Компания Fly продолжает расширять ассортимент смартфонов под суббрендом Wileyfox. Летом разработчик представил новую линейку бюджетных смартфонов — Spark. В нее вошли три модели: Spark, Spark+ и Spark X. В распоряжении интернет-проекта «Будь мобильным» оказался аппарат Wileyfox Spark+ c 5-дюймовым IPS-дисплеем, 13-мегапиксельной основной камерой, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, поддержкой 4G и 2 сим-карт. В течение двух недель мы тестировали новинку и пытались понять, достойна ли она внимания покупателей.

Wileyfox Spark+.

Бренд Wileyfox известен на российском рынке весьма интересными смартфонами Swift и Storm, которые вышли в прошлом году. Тем интереснее было получить на тестирование новую модель Spark+. По своим характеристикам она уступает девайсам, анонсированным годом ранее, а вот стоит столько же.

В техническом плане Spark+ скорее бюджетник, чем середнячок. Смартфон базируется на четырехъядерном процессоре MediaTek MT6735, обладают разрешением HD (720 x 1280 пикселей), 12 Мпикс основной и 8 Мпикс фронтальной камерой, поддерживает две SIM-карты и сотовые сети LTE, а также работают под управлением Cyanogen 13 OS, основанной на Android 6.0 Marshmallow.

Технические характеристики Wileyfox Spark+

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Операционная система: Android 6.0.1 с Cyanogen OS 13
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек (293 точки на дюйм), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло
Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6735A с тактовой частотой 1,3 ГГц (4хARM Cortex-A53)
Графический процессор: Mali-T720
Оперативная память: 2 Гбайт
Флеш-память: 16 Гбайт + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: Две microSIM
Мобильная связь: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц, 3G 900/2100 МГц, LTE Cat.4 800/1800/2600 МГц
Коммуникации: Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, USB 2.0 для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, датчик магнитного поля
Основная камера: 13 Мпикс, f/2.8, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 8 Мпикс (3264 × 2448), без автофокуса, f/2.0
Аккумулятор: съёмный, 2200 мАч
Размеры, вес: 143×70×8,7 мм, 136 г

Комплект поставки и первые впечатления

Wileyfox Spark+ поставляется в яркой упаковке оранжевого цвета. Коробка выглядит стильно. На неё нанесен логотип бренда, адрес корпоративного сайта и, в общем-то, всё. Внутри - сам смартфон, защитная плёнка для дисплея и кабель USB. Самое интересное, что производитель решил не класть в комплект сетевой адаптер и гарнитуру. Это, по его мнению, серьёзным образом влияет на стоимость устройства в целом. Покупатель же должен знать о необходимости покупки отсутствующих аксессуаров.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB

Аккумулятор

Защитная плёнка для экрана

Инструкция

Гарантийный талон

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

Размеры аппарата стандартны для современных смартфонов. Габариты 143x70x8,7 мм, вес 136 грамм. Держать в руках Wileyfox Spark+ удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Размеры позволяют с комфортом носить девайс в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Wileyfox Spark+ хоть и простой, но вполне привлекательный. Смартфон выполнен в классическом дизайне. Углы скруглены, торцы немного покатые, задняя крышка плоская, но к краям плавно переходит на боковые грани. По периметру проходит хромированная вставка. Корпус пластиковый.

Лицевая часть глянцевая. Экран прикрыт чуть выпуклым 2.5D-стеклом с покатыми краями, что делает дизайн смартфона с виду немного более элегантным, и для бюджетной модели это действительно может считаться плюсом. Присутствует олеофобное покрытие, которое снижает видимость отпечатков пальцев на дисплейной области.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

Задняя крышка имеет софт-тач покрытие. На ощупь поверхность очень приятная. Из-за этого нет ощущения, что перед тобой телефон-дешёвка. Также гаджет удобно лежит в руке и не выскальзывает. Кроме того, на покрытии не видны отпечатки пальцев и пыль.

Также хочу обратить внимание на несколько деталей, выполненных из анодированного цинка. Это металлический ободок вокруг окошка камеры, решетка разговорного динамика, а также объемный металлический логотип на задней крышке. Все они выглядят так, будто выполнены из потемневшей от старости меди, сами создатели называют это цветом coffee gold.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

В продаже можно встретить два варианта Wileyfox Spark+: чёрный и белый. В моём распоряжении был девайс чёрного цвета.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть 5-дюймовый экран. Над ним - динамик для голосовых звонков. Правее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и положения. Слева – светодиод, который мигает при появлении пропущенных звонков или не отвеченных сообщений, а также при зарядке.

Кнопка включения/блокировки экрана расположилась на правой грани Wileyfox Spark+. С левой стороны можно видеть клавиши регулировки громкости. Ход у них жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхнем торце.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Здесь же вставка с логотипом WileyFox из анодированного цинка.

В самом низу можно видеть динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

Гаджет обладает съёмным аккумулятором. Собственно, батарея находится под задней крышкой. Её ёмкость 2200 мАч. Рядом можно видеть два слота для карт microSIM и отсек для карты памяти MicroSD.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

Могу похвалить сборку. В тестовом аппарате к ней не было вопросов. Корпус не скрипел, детали были подогнаны вплотную друг к другу. Визуально и тактильно – твёрдая пятёрка.

Экран. Графические возможности

В WileyFox Spark+ используется 5 дюймовый IPS экран с разрешением 720x1280 точек, плотность – 293 пикселя на дюйм, соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность средняя. Помимо этого, присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, но в большинстве случаев она имеет холодный оттенок. Особенно это ощущается на белом фоне. Ещё не хватает сочности и глубины цветов.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей отлично читается на солнце. Картинка не выцветает.

Экран прикрыт чуть выпуклым 2.5D-стеклом с покатыми краями, что делает дизайн смартфона с виду немного более элегантным, и для бюджетной модели это действительно может считаться плюсом.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям. Для бюджетного варианта он хорош.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

WileyFox Spark+ работает чипе MediaTek MT6735A с четырёхъядерным процессором с тактовой частотой 1,3 ГГц (4хARM Cortex-A53), графика Mali-T720. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт. Это положительно влияет на скорость работы смартфона. Встроенной памяти для хранения данных 16 Гбайт. Изначально пользователю доступно около 12 Гбайт. Память можно расширить с помощью карт microSD – до 128 Гбайт.

Железо, в общем-то, нормальное для бюджетного гаджета. Быстродействие у смартфона неплохое, но периодически девайс тупит. Действия осуществляется с задержкой в 1 секунду. Поначалу я думал, что есть какая-то проблема с чувствительностью экрана или какой-то «перегруз» железа, но с течением времени удостоверился, что проблему нужно искать в прошивке Cyanogen OS 13.0. В Сети пишут, что подтормаживания и подтупливания характерны для WileyFox Spark. Не скажу, что эти глюки невыносимы для нормального использования, но иногда они проявляются очень не к месту.

Также могу отметить определенные ограничения по железу при запуске тяжелых игр, но в целом мой опыт положительный. Просмотр видео с YouTube в максимальном качестве осуществляется с небольшими задержками, выпадений кадров нет. Если смотреть видео в среднем или низком качестве, смартфон работает без каких бы то ни было сложностей.

Коммуникационные возможности

WileyFox Spark+ получил два слота для сим-карт размера microSIM. Обе сим-карты могут работать в 4G. Однако, если одна задействована в LTE, другая будет только в 2G. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G, 3G и 4G cat. 6 на российских частотах (800, 1800 и 2100 МГц), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,5 и 5 ГГц), Bluetooth версии 4.2. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Разъем USB 2.0 поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2200 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 16 часов. При просмотре видео гаджет работал 4,5 часа, в режиме навигатора – 2 часа 15 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать каждый вечер. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 1,5-2 дня.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

С точки зрения автономности аппарат работает меньше, чем большая часть других Android-смартфонов того же класса. Но говорить о том, что Wileyfox Spart+ аутсайдер, я бы не стал. Разработчик предусмотрел три профиля использования аккумулятора со вполне говорящими названиями: производительный, «умный» (автоподстройка мощности процессора в зависимости от выполняемой задачи) и энергосберегающий.

Пользовательский интерфейс и операционная система

В Wileyfox Spark+ используется пользовательская оболочка Cyanogen OS 13.1, за основу для которого взята 64-разрядная ОС Android 6 Marshmallow, установленная на 64-битную SoC MediaTek.

Главное визуальное отличие Cyanogen OS от Android — алфавитный список приложений вместо отдельного меню. В остальном, всё на своих местах. Изменения заключаются в огромном количестве настроек. Cyanogen OS стала популярна именно благодаря открытому доступу к root-правам и богатому набору опций, предназначенных для кастомизации интерфейса. Что касается доступа к «руту», то его можно получить через предустановленное приложение «Файлы».

В WileyFox Spark+ есть предустановленные приложения Cyanogen OS, среди которых безопасный браузер Cyanogen browser, эквалайзер Audio FX, почтовый клиент Boxer и TrueCaller, работающий совместно с номеронабирателем и помогающий определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы.

Других предустановленных приложений мало, среди них пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио и всё. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

FM-радио умеет вести запись с эфира, без подключенных в качестве внешней антенны наушников не работает. Чувствительность микрофона при записи на диктофон настолько низка, что лучше даже не пытаться использовать его по назначению. Диктофон здесь лишь для галочки.

В общем, нужные приложения нужно скачивать из магазина Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера в Wileyfox Spark+ не огорчила. Она имеет разрешение 13 Мпикс - модуль от Samsung S5K3M2 ISOCELL. Имеется автофокус и светодиодная вспышка.

Снимки с камеры оказываются весьма качественными. На улице в светлое время суток, так и вообще получаются хорошие фотографии. Фокус точный и быстрый, баланс белого правильный, резкость хорошая, шумы минимальны. При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок сильно увеличивается.

Как правило, смартфоны с низкой ценой фотографируют плохо, а тут всё на уровне.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Хотя интерфейс используется только в вертикальном положении. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – среднее. Для домашнего видео подойдёт.

Wileyfox Spark+.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера тоже порадовала – угол широкий, баланс белого точный, резкость отличная, шумов немного даже ночью. Ролики получаются адекватного качества, скорость от 15 до 30 кадров в зависимости от условий освещения.

Wileyfox Spark+.

Wileyfox Spark+.

Итоги

Wileyfox Spark+ адекватный смартфон бюджетного уровня с поддержкой LTE. Но нужно быть готовым к ряду недостатков. Во-первых, девайс имеет небольшое время автономной работы. При интенсивном использовании его придётся заряжать каждый вечер. При этом нужно максимально чётко настроить работу приложений с определением местоположения и фоновой активностью. Во-вторых, интерфейс Cyanogen OS время от времени «подтупливает»: действия осуществляются с небольшой задержкой. Впечатлительным людям это не понравится. Говорят, что это лечится установкой обновлений, но в моём случае эффекта от этого было немного.

К несомненным плюсам я могу отнести качественную сборку и внешний вид новинки. Плюс, что гаджет имеет два слота для сим-карт, а также поддержку LTE. Также могу похвалить камеры Wileyfox Spark+. Для доступного смартфона они делают очень хорошие снимки.

Рекомендовать к покупке Wileyfox Spark+ однозначно я не могу. Стоит несколько раз подумать, готовы ли вы мириться с особенностями работы пользовательского интерфейса и не самой лучшей автономностью. Тем не менее, в число претендентов новинку можно записать.

Преимущества

Качественная сборка

Поддержка LTE

Поддержка двух sim-карт

Достойные фотокамеры

Недостатки

Малое время автономной работы

В комплекте отсутствует проводная гарнитура и адаптер для зарядки от электросети

Периодически интерфейс аппарата «задумывается»

 

На день публикации смартфон Wileyfox Spark+ можно было купить по цене 8 900 рублей.