/ / Интервью

Итогами, трендами и событиями 2017 года в сегменте ритейла, цифровой техники и электроники с командой интернет-проекта Yamobi.Ru поделился Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group.

Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group.

Интернет-проект Yamobi.Ru подводит итоги уходящего года вместе с руководителями крупнейших компаний России. В течение недели на нашем сайте выходят миниинтервью с ключевыми фигурами на рынке ритейла, мобильности, телекоммуникаций, интернет-технологий, онлайн-торговли. Открывает серию итогов года интервью с Тихоном Смыковым, генеральным директором Inventive Retail Group. Эта компания владеет сетью магазинов re:Store (формат Apple Premium Reseller), Samsung, Sony Centre, LEGO, Nike, Street Beat, Rookie, UNOde50 и kid rocks).

- Каковы итоги 2017 года? Чем вы можете похвастать, а что не удалось сделать?

- В нашем сегменте итог - прекращение восстановительного роста. Наши целевые клиенты восстановили потребление, и источников для дальнейшего роста не видно. В целом же рынок медленно растет.

- Назовите три главных тренда в отрасли российского ритейла в уходящем году?

- Я бы отметил консолидацию розничных сетей, укрепление позиций лидирующих брендов и усиление конкуренции.

- Какое событие 2017 года, на ваш взгляд оказало самое сильное влияние на отрасль ритейла?

- На мой взгляд, это начавшаяся консолидация «МВидео» и «Эльдорадо». Возникает участник рынка с очень большой долей. Это же событие будет центральным и в следующем году.

- Каковы ваши прогнозы на 2018 год в целом по отрасли, а также персонально по вашей компании?

- Мы видим, что потребительский сектор не растет, так как не растут доходы населения. Мне кажется, что стагнация продолжится и в следующем году. Наша же компания попытается расти, наращивая долю на рынке за счет улучшения качества обслуживания потребителей.