Несмотря на сильнейшее давление со стороны федеральных компаний сотовой связи, оператор «МОТИВ» продолжает удерживать лидерские позиции в Свердловской области. Абонентами «МОТИВа» являются более 2 млн. абонентов. Это единственный оператор в регионе, который не изменил ни одного условия своих тарифов. О том, что удалось сделать «МОТИВу» в уходящем году, мы поговорили с Екатериной Хворостовой-Седовой, директором по маркетингу Телекоммуникационной Группы «МОТИВ».

- В конце каждого года принято подводить итоги года. Как бы вы одним-двумя словами могли охарактеризовать уходящий 2010 год для компании «МОТИВ»? Что было самым главным?

- На самом деле событий, которые были для нас знаковыми в уходящем году, много. Во-первых, мы первыми из операторов в Свердловской области достигли отметки в 2 млн. абонентов.

Второе – мы попрощались со стандартом DAMPS. И это было не так уж просто для нас. Стоит отметить, что люди восприняли переход должным образом, ведь для этого приходилось менять телефон стандарта DAMPS на новый - GSM. Мы перевели абонентов стандарта DAMPS на GSM со специальными условиями обслуживания, чтобы люди были довольны.

Кроме того, недавно линейка наших тарифов пополнилась предложением по безлимитному Интернету. Для этого мы долго готовили сеть: увеличивали ее емкость, транспортную составляющую. Параллельно с этим мы начали продажи брендированных USB-модемов по сниженным ценам. Осенью мы запустили специальный детский тариф.

Покрытие технологией EDGE всей нашей сети вплотную приблизилось к 100%. Совсем скоро мы объявим об этом официально. Расширение зоны действия EDGE позволяет абонентам «МОТИВа» пользоваться мобильным интернетом по всей области на комфортной и вполне привычной для них скорости 256 Кбит/с. Помимо этого, мы продолжаем разворачивать сети сотовой связи в новых населенных пунктах. И у абонентов появляется уже не только мобильная связь, но и возможность выхода в интернет.

Во второй половине 2010 года мы усилили нашу рекламную активность. Причем сделали это без увеличения рекламных бюджетов – просто за счет расширения новых альтернативных площадок для подачи информации.

- Можно ли выделить какие-то тренды в целом по рынку сотовой связи, которые бы охарактеризовали 2010 год?

Екатерина Хворостова-Седова, директор по маркетингу телекоммуникационной группы «МОТИВ».- Федеральные операторы не так давно озвучили информацию о том, что доля голосовых услуг и доля от них в общей выручке медленно падает. У нас какого-то очевидного падения нет. Мы отмечаем бурный рост мобильного интернета, как и операторы «большой тройки». Эта самая развивающаяся услуга. Еще хотелось бы отметить контент-услуги. Но в силу появления всевозможных методов мошенничества и методов борьбы с ним, доходы от этого направления бизнеса упали. Наша компания и федеральные операторы ввели много ограничений, которые позволили бороться с махинациями с короткими номерами, голосовыми звонками и т.д., но это ударило по доходам. Тем не менее, мы продолжаем и будем продолжать борьбу с мошенничеством.

- Как за год изменилась абонентская база оператора «МОТИВ»?

- В настоящее время наша абонентская база приближается к отметке 2,05 млн. абонентов (на 1.12.2010 года – 2 042 473 абонентов). За год мы подключили более 368 тыс. абонентов.

- А за счет чего это происходит? Ведь некоторые федеральные операторы начинают фиксировать естественную убыль абонентов.

- Как и у всех, наш стабильный ежемесячный рост начался после того, как мы ввели бесплатное подключение к сети. Это естественный момент. Ведь для абонентов были отменены все ограничения для подключения к сети. Кроме того, мы всегда усиленно работали и работаем с оттоком. Мы специально обзваниваем абонентов и стараемся выяснить, почему они от нас уходят, почему они перестают пользоваться услугами связи МОТИВ.

Есть еще один момент, на котором я бы хотела заострить внимание – с третьего квартала 2009 года мы начали активно работать с развитием сети сбыта. У нас существует три канала продаж, причем все они примерно равнозначные. Это собственные офисы продаж, мобильные пункты подключения в социально-значимых местах городов, крупных торговых центрах, в магазинах шаговой доступности и в местах массового скопления людей, а также салоны сотовой связи и дилеры. Ну и, конечно же, не будем забывать о наших интересных предложениях.

Могу отметить, что выстрелили в этом году тариф «По рублю» и специально созданный для Нижнего Тагила тариф «Прямой городской». Сейчас мы возлагаем большие надежды на продажу USB-модемов.

- В 2010 году практически все операторы начали строить свою розницу или фирменные салоны-магазины. Что в этом отношении удалось сделать «МОТИВу»?

- К концу 2010 года в Свердловской области работает порядка 80 торговых точек «МОТИВ», при обращении в которые свердловчане могут подключиться к сети сотовой связи оператора, получить первичные консультации по обслуживанию, выбору тарифа и активации дополнительных услуг. Кроме того, в Свердловской области было открыто несколько новых офисов продаж и обслуживания «МОТИВ», и сегодня на территории Свердловской области работает уже 47 офисов компании.

В течение 2010 года «Мобильный Офис» «МОТИВа» совершил более 200 рейсов в самые отдаленные населенные пункты Свердловской области, благодаря чему жители небольших и труднодоступных деревень и поселков получили доступ ко всему спектру мобильных услуг и оставались на связи без проблем. Для нас главное не просто открыть как можно больше салонов, а предоставить полный спектр услуг по обслуживанию клиентов.

Оператор МОТИВ первым из игроков в Свердловской области достиг отметки в 2 млн. абонентов.- «МОТИВ» - это не только сотовая связь, но и проводной интернет и телефония. Сколько абонентов «МОТИВ» пользуются услугами фиксированной телефонии и проводного интернета?

- Под брендом «МОТИВ» по услугам передачи данных мы работаем в Перми, Серове, Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске. Абонентов ШПД и телефонии у нас порядка 4 тыс. В этих же городах мы предоставляем услуги местной связи.

- А зачем вашей компании нужны услуги проводного ШПД и телефонной связи, если они для вас не являются приоритетной целью развития бизнеса?

- Например, для того чтобы поддерживать базовые станции, необходима соответствующая инфраструктура: спутниковые или наземные каналы. Лучше всего, когда вы имеете это в собственности, чтобы никому не платить за аренду. Все наши услуги просто не могут быть оказаны без транспорта. Свои сети позволяют снизить издержки и снизить тарифы для абонентов.

- Как изменились показатели ARPU и MOU за последний год, а также объем мобильного трафика? С чем связаны такие изменения в этих показателях?

- Что качается ARPU, то он сопоставим со средними показателями по рынку. Он практически не растет. Стоит также отметить, что мы никогда не повышали свои тарифы в отличие от некоторых других участников рынка.

Показатель MOU у нас почти в два раза выше, чем у наших конкурентов. По итогам третьего квартала 2010 года – 489 минут в месяц.

- Как изменились цены на мобильный интернет за последний год?

- В качестве примера я могу привести цену Мегабайта трафика на наших интернет-тарифах. Год назад самый доступный трафик стоил 1 рубль за Мегабайт, а сейчас – 30 копеек. Но здесь стоит смотреть отдельно по типам тарифов и абонементам.

- Несколько недель назад «МОТИВ» запустил компанию по обновлению своего бренда и имиджа. Немного поменялся фирменный стиль, изменился слоган и подача оператора. С чем это связано? Что вы хотите донести до абонентов?

- Да, мы действительно обновили отдельные элементы нашего бренда. У нас появился новый слоган. Само слово «мотив» означает движение, действие, побуждение к действию. Новый слоган - «Идействуй!» - в полной мере отражает ценности нашего бренда.

Мы все любим мечтать. У всех нас есть цели. Был сложный год, и, несмотря на то, что мы небольшой оператор по федеральным меркам, нам бы хотелось донести мысль: «все, о чем вы мечтаете – это на самом деле реально». Все мечты осуществимы, главное – хотеть этого.

Новый слоган - «Идействуй!» - в полной мере отражает ценности нашего бренда МОТИВ.

Еще одно отличие – это появление в логотипе слов «общение, интернет, бизнес». Фактически, мы расшифровали, что же такое телекоммуникации, которыми мы и занимаемся как телекоммуникационная группа. Под общением понимается сотовая связь. Бизнес – мы работаем с большим пулом корпоративных клиентов. И если раньше мы не афишировали эту работу, то сейчас это стало еще одним важным направлением развития. Ну, и Интернет – включает в себя мобильный и проводной Интернет.

- Как отреагировали абоненты и просто жители Свердловской области на эти изменения?

- Насколько я могу судить, им это понравилось.

- Как будет дальше развиваться бренд «МОТИВ»? Чего ждать нам, абонентам?

- Сам слоган и логотип меняться не будут в течение года. А новые рекламные кампании со свежими идеями обязательно будут. Большое внимание мы традиционно уделяем промомероприятиям и созданию специальных событий для наших абонентов.

- Хочется перейти от общих моментов к частным. Какие тарифы пользовались в 2010 году наибольшей популярностью? Быть может, можно выделить какой-то ТОП-5 среди них.

- Самый популярный тариф у наших абонентов – «NEXT FREE». На нем обслуживается порядка 65% всех наших клиентов. Ну, а причина проста. Вы можете общаться внутри сети полчаса за полтора рубля. На втором месте – «NEXT 2» – 18%. Далее – «NEXT FRESH», «По рублю», «Тарифища». В настоящее время мы возлагаем большие надежды на популяризацию интернет-тарифов.Самый популярный тариф у наших абонентов – «NEXT FREE».

- Какие дополнительные услуги пользовались у абонентов «МОТИВ» наибольшим спросом?

- Уходящий год продемонстрировал традиционно высокий уровень SMS-активности наших абонентов. По последним данным Компании, в 2010 году количество переданных SMS-сообщений по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза.

А объем пользования ресурсами мобильного Интернета абонентами «МОТИВ» увеличился в среднем на 41%. Голосовой трафик увеличился на 25% относительно 2009 года.

- В последнее время очень много говорят о том, что цены на междугородние и международные звонки, а также на роуминг нужно снижать. ФАС работает по некоторым фактам. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- В нашей Компании существуют пороги отключения: для международного роуминга – 600 рублей, для национального – 300 рублей. Все это сделано для того, чтобы не возникало реального большого долга по счетам наших абонентов. Большая часть клиентов понимает, что эти ограничения введены для их же спокойствия.

Дело в том, что у оператора в международном роуминге дебиторская задолженность может возникнуть по причине того, что взаиморасчеты происходят не в режиме реального времени, а с задержкой в несколько часов. Вследствие этого абонент может уйти в минус. С учетом того, что у нас есть запас в 600 рублей, они в каком-то смысле застрахованы от реального ухода в минус. Существующий порог в международном роуминге мы повышать не планируем. Вполне возможно, что через какое-то время мы и этот порог понизим, если увидим, что это не принесет каких бы то ни было сложностей для наших абонентов.

В национальном роуминге мы собираемся провести акцию и снизить порог отключения до 100 рублей. Мы понимаем наших абонентов, которые выезжают в Челябинскую, Тюменскую области, Пермский край. Не всегда есть возможность держать на счете 300 рублей. Именно в связи с этим и задумали изменения. Об окончательном решении станет известно совсем скоро.

- Какие меры для снижения цен предпринимает «МОТИВ» и предпринимает ли вообще?

- Мы постоянно ведем переговоры с нашими роуминговыми партнерами. Есть определенные сложности с национальным роумингом, где операторы «большой тройки» не хотят идти ценам на встречу и предлагают очень невыгодные условия. Мы пытались договориться о возможности сделать бесплатные входящие в роуминге, но безрезультатно. С региональными операторами гораздо проще договариваться.

Екатерина Хворостова-Седова, директор по маркетингу телекоммуникационной группы «МОТИВ».В международном роуминге тарифы снизятся до конкурентоспособного уровня. Мы работаем над этим вопросом. Вполне возможно, что для удобства наших клиентов мы разобьем все страны мира на отдельные группы: очень популярные, популярные и менее популярные, например. И для каждой группы будет свой тариф. Это сделает тарифы международного роуминга более прозрачными и простыми для понимания.

- Для того чтобы предоставлять качественные услуги, необходимо развивать транспортную сеть и покрытие. Что было сделано в 2010 году в этом направлении?

- Мы продолжали строить свои сети в населенных пунктах, где проживает небольшое количество людей. На сегодняшний день связь «МОТИВ» охватывает около 900 населенных пунктов региона, где проживает 97% населения Свердловской области. Процент успешных процедур произвольного доступа в сети «МОТИВ» стабильно превышает общемировой стандарт, обозначенный как «хороший». В сети «МОТИВ» показатель, характеризующий количество успешных соединений, держится в диапазоне 99,85 – 99,91%. Неизменно высоким остается качество речи: в сети «МОТИВ» более 93% разговоров имеют оценку «хорошее качество» по общепринятой шкале оценки качества передачи голоса. Так что мы стараемся держать марку.

С начала лета по начало ноября надстройка EDGE была включена на 273 станциях Свердловской области, из которых 75% относятся к северо-восточному направлению. Дополнительно за этот период технология EDGE появилась в 140 населенных пунктах региона. Таким образом, к концу года мобильный Интернет HiG от «МОТИВ» стал доступен более чем в 500 населенных пунктах региона, что составляет 75% территории Свердловской области.

- Что ждет абонентов «МОТИВа» под Новый год и в начале 2011 года? Выдержит ли сеть новогодние нагрузки?

- В прошлом году у нас были лучшие результаты в Новый год среди операторов Свердловской области. В этом году все должно быть не хуже. Мы очень хорошо подготовились, и я уверена, что проблем не будет. У нас нет задачи «может быть», у нас есть задача «нужно, чтобы выдержало».

Вообще технические возможности сети «МОТИВ» на сегодняшний день позволяют выдерживать максимальную нагрузку в праздничные дни. Если раньше абонентская база компании росла быстрыми темпами, то резко увеличивалась и нагрузка на сеть. В пиковые периоды требовались особые меры технических служб по увеличению ёмкости сети и улучшению качества передачи речи. Сейчас ситуация стабилизировалась. Сеть «МОТИВ» обладает достаточным резервом для обеспечения бесперебойной работы в условиях повышенной нагрузки.

Анализ голосового трафика прошлого года показал, что сеть «МОТИВ» способна выдержать большую нагрузку на протяжении значительного времени. Максимальный объем трафика был достигнут не в новогоднюю ночь, а на 28-29 декабря. Кроме того, каждый день на протяжении двух предновогодних недель сеть испытывала нагрузку, которая примерно на 26 % выше среднесуточной. Тот факт, что сбоев в сети не было в эти предновогодние дни, говорит о достаточном резерве ёмкости системы.

- Хотелось бы, чтобы вы поздравили всех наших пользователей с Новым Годом и Рождеством…

- Мне бы хотелось пожелать всем здоровья. Все остальное вам подарят или вы купите сами. Почему? Потому что это единственное, что нельзя ни подарить, ни купить. Это самое дорогое, что есть у нас всех. И неважно, услугами какого оператора вы пользуетесь, будьте всегда здоровы!

Галерея