Интернет-проект «Будь мобильным» изучил работу самых востребованных функций интерактивного ТВ (IPTV) и определил самого высокотехнологичного оператора.

Техническая эволюция всевозможных гаджетов и смартфонов, а также повсеместное распространение широкополосного интернета способствовали тому, что телевизор перестал быть единственно возможным экраном для индивидуального просмотра видео. Все чаще с этой целью стали использоваться прочие экраны, основными из которых стали компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Параллельно с этим трендом начал развиваться и другой. Контент из Интернета стало можно просматривать на телевизорах и ТВ-приставках. И это логично, принимая во внимание данные агентства iKS Consulting, в которых отмечается, что 89% всего видеоконтента пользователи просматривают дома.

При этом операторы сделали ставку на интерактивное телевидение, которое обеспечивает максимально высокое качество как телевизионного контента, так и видео, полученного из Интернета. Игроки рынка начали развивать собственные онлайн-кинотеатры, а также возможности управления телевидением, включая функции «пауза», «перемотка», «просмотр архива» и т.п. Ну, а при помощи мобильного приложения, тот же контент стало можно смотреть на неограниченном количестве устройств (компьютеры, смартфоны, планшеты).

Интернет-проект «Будь мобильным» решил проверить удобство использования интерактивных сервисов крупнейших операторов на Урале. На территории Уральского федерального округа услуги интерактивного ТВ предоставляют семь операторов. Среди них «Акадо», «Билайн», «Дом.ru», МТС, «Планета» и «Ростелеком» и ТТК.

Каждому участнику нашего рейтинга мы присваивали оценки в баллах, где 10 – это максимально положительная оценка, а 1 – минимальная.

Сначала расскажем о мобильных приложениях, которые являются неотъемлемой частью интерактивного ТВ.

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Мобильным приложением для просмотра ТВ, сериалов и фильмов могут воспользоваться абоненты четырёх операторов. У «Ростелекома» это мобильное приложение «Ростелеком ТВ», у «Дом.ru» - «Дом.ru TV to Go», у МТС - МТС ТВ, у «Билайна» -  приложение «Билайн ТВ».

Мобильное приложение Ростелеком.  Мобильное приложение Ростелеком.

Интерфейс мобильного приложения интерактивнго ТВ Ростелеком.

Мобильное приложение Дом.ru.  Мобильное приложение Дом.ru.

Интерфейс мобильного приложения интерактивнго ТВ Дом.ru.

Наиболее качественным с точки зрения прорисовки интерфейсов, удобства размещения контента, справочной информации и форматов оплаты дополнительных услуг оказалось приложение «Ростелеком ТВ». Меню представлено вертикальным списком, в котором сначала отображаются доступные ТВ-каналы, затем, фильмы, сериалы, раздел для детей, услуга «Мультискрин», список личных предпочтений, покупок, а также чат с контактным центром оператора. Интерфейс очень удобный, интуитивно понятный. Отметим, что просмотр ТВ-контента на мобильных устройствах без оформления платной подписки невозможен. Для пользователей интерактивного ТВ «Ростелекома» использование контента на мобильном устройстве бесплатно. Единственное, в настройках нужно указать данные интерактивного ТВ «Ростелеком».

Интерфейс приложений «Дом.ru» МТС также комфортен, однако их функционал чуть ниже, чем у «Ростелекома». К примеру, здесь нет персональных подборок на основании уже просмотренного контента, а также нет раздела для общения со службой технической поддержки. В остальном сервисы также показали себя с хорошей стороны. К плюсам «Дом.ru» можно отнести бесплатный просмотр ТВ даже без привязки учётной записи. Это удобно.

МТС интерактивное ТВ.  МТС интерактивное ТВ.

Интерфейс мобильного приложения интерактивнго ТВ МТС.

Билайн интерактивное ТВ.  Билайн интерактивное ТВ.

Интерфейс мобильного приложения интерактивнго ТВ Билайн.

Мобильное приложение «Билайн ТВ» обладает базовой функциональностью. Оно выполнено в винтажном стиле 2010 года. К несомненным плюсам этой программы относится «Пульт ДУ», который можно найти в одной из вкладок приложения. Доступа к видеотеке нет. Складывается впечатление, что оператор не занимается развитием мобильного ТВ-сервиса.

Оператор «Билайн» «Дом.ru» МТС «Ростелеком»
Оценка 6 9 8 10

МУЛЬТИСКРИН

Сервис «Мультискрин» позволяет объединить в единое пространство для просмотра ТВ- и видеоконтента до 5 различных экранов (телевизоры, ОТТ-приставки, компьютеры и ноутбуки, смартфоны и планшеты, Smart TV). Отличительная функция сервиса – сохранение позиции просмотра при смене экрана: например, можно поставить программу на паузу на телевизоре, а продолжить просмотр в дороге на планшете с того же самого места.

Мультискрин Дом.ru.

Мультискрин Дом.ru.

Мультискрин интерактивного ТВ Ростелеком.

Мультискрин интерактивного ТВ Ростелеком.

Стоит также отметить, что услуга «Мультискрин» доступна на альтернативных устройствах только после установки мобильного приложения и настройки клиентского доступа.  

Услуга «Мультискрин» на Урале доступна абонентам «Билайн», «Дом.ru», МТС и «Ростелеком». При этом максимальной функциональностью могут похвастать приложения «Ростелекома» и «Дом.ru». По крайней мере в наших тестовых условиях непрерывность просмотра телевизионного контента и одного из популярных сериалов смогли обеспечить именно они.

Оператор «Билайн» «Дом.ru» МТС «Ростелеком»
Оценка 8 10 8 10

АРХИВ ПРОГРАММ

Что касается услуги видеоархива, то она есть у всех операторов. Правда, есть различия. У «Акадо», «Билайна», «Планеты» и ТТК необходимую программу и видео можно посмотреть, лишь предварительно записав её на жесткий диск приставки, либо на внешний носитель. У «Ростелекома», «Дом.ru» и МТС доступ к телеархиву осуществляется в автоматическом режиме. Контент более 100 популярных каналов доступен абонентам этих компаний в течение трёх дней с момента выхода программы или фильма. Предварительная запись или программирование не требуется. Доступ к конкретному файлу осуществляется из режима программы передач за три последних дня.

Программа передач Билайн.

Программа передач Билайн.

Программа передач Дом.ru..

Программа передач Дом.ru.

Программа передач Ростелеком ТВ.

Программа передач интерактивного ТВ Ростелеком.

Наиболее удобным интерфейсом отображения телепрограммы и архива передач могут похвастать «Ростелеком», «Дом.ru» и МТС. Сетка вещания оформлена в хронологическом порядке с указанием времени выхода, возможностью записи на внешний носитель, возможного воспроизведения из архива, а также запуска в режиме «Мультискрина».

  «Акадо» «Билайн» «Дом.ru» МТС «Планета» Ростелеком ТТК
Оценка 8 8 10 10 8 10 8

ВИДЕОТЕКА, ПРОКАТ ВИДЕО

Максимальные возможности для просмотра популярных фильмов, сериалов и кинопремьер имеются у абонентов «Дом.ru» МТС и «Ростелекома». Так, пользователи «Дом.ru» и МТС могут использовать видеоконтент с сервисов IVI.RU, Tvigle, Zoomby, Vidimax, либо из платной видеотеки оператора по запросу. Видео отображается в агрегированном виде с указанием конкретной площадки.

У «Ростелекома» же количество доступных фильмов, премьеры которых идут или только что закончились в кинотеатрах, гораздо выше. Оператор делает ставку на самые свежие фильмы и сериалы, которые пользуются большой популярностью у клиентов. Это и художественные фильмы, и мультфильмы, и сериалы. Весь контент удобным образом отсортирован по разной тематике. Отечественное кино можно найти в разделе «Сделано в России». Помимо этого, клиентам оператора доступен каталог фильмов в 3D-формате (для просмотра требуются телевизор с поддержкой 3D-функции), состоящий из порядка 100 фильмов на русском языке, включая научные, образовательные и художественные. Есть перечень концертов, познавательных и образовательных программ, в формате HD.

МТС ТВ интерфейс.

МТС ТВ интерфейс.

Интерактивное ТВ ТТК.

Интерфейс интерактивнго ТВ ТТК.

Стоит отметить, что «Ростелеком» имеет самое большое количество прямых лицензионных соглашений с мировыми производителями контента такими, как Universal Studios, Warner Bros., Disney, Sony Pictures, Twentieth Century Fox Home Entertainment и др. среди операторов платного ТВ. Этот факт самым положительным образом влияет на скорость обновления видеотеки и добавления киноновинок.

Что касается абонентов «Билайн», то здесь доступно порядка 3 тыс. фильмов, сериалов и мультфильмов. У «Акадо» собственной видеотеки нет, но есть услуга видео по запросу «Домашний кинотеатр», когда абонент может заказать просмотр того или иного фильма из каталога.

  «Акадо» «Билайн» «Дом.ru» МТС «Планета» Ростелеком ТТК
Оценка 6 8 9 10 6 10 8

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ

Помимо основных сервисов интерактивного ТВ операторы предоставляют и дополнительные. Так, всем клиентам на Урале доступна услуга «Родительский контроль», которая обеспечивает ограничение просмотра для ребенка в зависимости от его возраста.

В интерактивном ТВ «Дом.ru», МТС и «Ростелекома» предусмотрена интеграция телевизионного и киноконтента с социальными сетями. Она позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

У пользователей «Дом.ru», и «Ростелекома» есть сервис «Караоке», который поможет организовать концертную площадку прямо у себя дома: у первого в коллекции для исполнения 2 000 песен, у второго – свыше 3000 самых популярных песен. В репертуаре имеются как российские, так и зарубежные треки.

Также отметим тот факт, что интерактивное телевидение «Ростелекома» работает на сетях любых провайдеров интернета благодаря специальной приставке «Интерактивное ТВ 2.0».

  «Акадо» «Билайн» «Дом.ru» МТС «Планета» Ростелеком ТТК
Оценка 5 5 9 8 5 10 5

РЕЗУЛЬТАТЫ

Лидером по удобству использования услуг и сервисов интерактивного телевидения оказался «Ростелеком». Оператор набрал 50 баллов из 50 возможных. К плюсам мы можем отнести крайне удобное мобильное приложение с удобной навигацией, мультискрином, персональными подборками и возможностью общения с контактным центром. Также отметим минимальное время появления фильмов и сериалов в видеотеке с момента их премьер, часть контента доступно одновременно с премьерами.

Второе место у «Дом.ru». У компании качественный уровень интерактивных сервисов. Особенно это касается встроенного агрегатора видеоконтента от крупнейших онлайн-кинотеатров России.

Третье место досталось МТС. К сильным сторонам можно отнести большой каталог видео по запросу, весьма проработанное мобильное приложение и сервис мультискрин. В отличие от лидеров нашего рейтинга отсутствует сервис караоке.

  Акадо Билайн Дом.ru МТС Планета Ростелеком ТТК
Оценка 19 35 47 44 19 50 19

Отметим, что наше исследование не претендует на звание единственно верного, но оно отражает общие тенденции.

Иллюстрацией текущих трендов можно считать статистику по подключениям платного телевидения в России в первой половине 2016 года. По данным агентства «ТМТ консалтинг», интернет-телевидение по чистому приросту абонентской базы впервые обошло спутниковое, до сих пор считавшееся драйвером роста рынка платного ТВ. В январе – июне текущего года аудитория IPTV выросла на 540 тыс. абонентов, тогда как спутникового– только на 220 тыс. Годом ранее количество спутниковых подписчиков в России увеличилось на 650 тыс., IPTV – на 420 тыс.

В целом к концу первого полугодия 2016 года в России было 6,2 млн интерактивного ТВ (+10% год к году). Росту спроса на IPTV способствовало расширение географии работы волоконно-оптических сетей «Ростелекома». Благодаря тому, что сети появились в небольших городах, где раньше не было никакого телевидения, кроме спутникового, «Ростелеком» значительно опережает других операторов по чистым подключениям к платному ТВ. Во втором квартале 2016 года на «Ростелеком» пришлось более 58% чистого прироста клиентской базы.