Любой праздник, почти как экзамен. К нему нужно своевременно и активно готовиться, дабы не упасть лицом в клавиатуру. Буквально через семь суток наступит 1 апреля, и кому, как не КВНщикам нас ко «Дню смеха» подготовить.

Хотя бы раз в год любой пользователь обязан создать концепцию собственного розыгрыша или как минимум поучаствовать в нем. Не знаете, когда посмеяться, загляните в электронный календарь и запомните, что 1 апреля –  «День смеха», или «День дурака», или «День розыгрыша». Праздник популярный, масштабный, веселый, а для кого-то и злой. Как портал, специализированны на мобильных технологиях, «Мобильный Екатеринбург» и «Мобильный Челябинск» просто обязан отправить корреспондента Павла Сергиенко на журналистский подвиг. Дабы узнать из первых уст, как можно и нужно разыгрывать людей, применяя мобильные предметы обихода. Юмористический мастер-класс всегда готовы преподать актеры КВН команды «Мыс Челябинска». Вооружившись чувством юмора, ноутбуком и квартетом мобильных телефонов, они просто жаждут первого вопроса…

- Каким образом готовитесь к профессиональному празднику?

Ребята: День смеха – не совсем наш профессиональный праздник, мы просто его отмечаем чуть активнее, чем все остальные. Наш профессиональный праздник – это 8 ноября, день рождения КВН. В «День Смеха» мы, безусловно, разыгрываем друг друга немного жестче, чем в обычный дни (прим. автора: участники команды переглянулись, дико засмеялись и продолжили повествование). Например, 8 ноября мы делаем внутри команды небольшой капустник. Отмечать день рождения КВН в 2008 будем очень весело. Каждый из нас пригласит по самому плохому действующему творческому коллективу, найдем ужасного ведущего, тамаду, которые просто уверены, что они – лучшие. В итоге сделаем смешанный гала-концерт и от души «поржем» над ними и над собой.

- Идея интересная, надеюсь, выстрелит.

Ребята: Тоже так думаем. А на 1 апреля будем, конечно же, шутить  по типу: «А-а-а, смотри у тебя коленка сзади грязная» (прим. автора: реакция в виде «улыбки» состоялась). А если углубиться в историю, то мы делали один очень интересный розыгрыш совместно с командой «Лица уральской национальности». Через эфир одной из местных телекомпаний запускали информацию о том, что в районе детского мира грабители разбросали бриллианты. В течение недели горожане выдирали грядки, пытались найти эти драгоценности. Мы долго смеялись, балдели, но все же потом рассказали, что это была просто ее величество «шутка».

- Ну, вы ушлые, конечно!

Ребята: На это 1 апреля мы будем в Киеве, готовиться к 1/8 в рамках высшей украинской лиги. Там буду прогоны, репетиция, подготовка и так далее. Но все равно этот шутливый день для нас не пройдет незаметным, будем подкалывать. Главное, чтобы нас редакторы не подставили 1 апреля.

- Удавалось ли вам делать масштабные розыгрыши, не при помощи телевизионных СМИ, а применяя интернет, мобильную рассылку, спам, агенты и так далее?

Ребята: В целом, командой мы этим не озадачивались, а каждый по отдельности, конечно же, что-то «юморное» мастерил.  Например, отправляли из интернета sms-сообщение, что «у вас баланс менее трех долларов, срочно пополните, либо мы будем вынуждены приостановить обслуживание». У человека начиналась паника, как так? Ведь только что было 5 баксов. Но это безобидное все, ничего жесткого мы через сеть не делали. Кстати, через телефон, как удобно делать розыгрыши? Ставишь анти АОН, и звонишь «корешу»: «Але, это из милиции, вы нарушили…» (прим. автора: один из актеров команды перебивает и начинает рассказ о том, как жестко разыграли его). Мне звонят, соответственно, номер не определился, теперь я буду знать, что если номер не виден, то это - подстава. Так вот, мне говорят: «У вас накопились штрафы за нарушение правил дорожного движения, и вы не оплатили в назначенный срок, теперь вам грозит «ай – я - яй», вплоть до того, что судебные приставы изымут имущество». Я, конечно же, полчаса пытался объяснить, что у меня все оплачено. Потом позвонил в ГИБДД, и оказалось, что у меня все хорошо - подставили просто. Было и вправду жестко!

- В интернете как-то интересно вас разыгрывали?

Ребята: В ICQ постоянные происходят подставы, шутки. Кстати во всемирной сети мне не нравятся розыгрыши. Совсем недавно одному нашего другу на портале www.odnoklassniki.ru прислали такой «спам», что «Если ты не отправишь это сообщение десятку знакомых, то умрет твоя мама» (прим. автора: настроение немного упало). Это просто очень жестко и подло.

- Это уже и не черный юмор даже.

Ребята: Конечно, понимаю, например «… не будет секса год», а тут такое! Это уже не юмор и не забава. Просто таким людям надо руки и ноги отрывать.

- Согласен, наказывать стоит.

Ребята: Мы безобидные парни, любим в «аське» шалить. Залазишь к кому-нибудь в контакты и начинаешь рассылать всем друзьям сообщение «прости» или «спасибо тебе». В ответ начинают приходить, за что? Что случилось? В итоге, когда человек приходит на рабочее место, понять не может, что и как произошло? Вот это прикольно и забавно.

- Все вышеперечисленные мини-розыгрыши несут неофициальный характер. Практикуете ли вы шутки на мобильную тематику на концертах?

Ребята: Да, конечно. Недавно было. Я начинаю вести концерт, перечисляю всех его участников и дохожу до звукорежиссера Андрея. Затаив дыхание, начинаю рассказывать: «Дорогие друзья, у Андрея совсем недавно была свадьба, давайте поаплодируем». Естественно, весь зал начинает рукоплескать, затем я продолжаю: «И еще буквально позавчера случилось радостное событие: у Андрея родилась (пауза) кошка». Все начинают смеяться, естественно, Андрей в глубоком шоке. Вот так мы шутим.

- Весело, очень весело.

Ребята: Кстати, если говорить о технологиях, то мы очень часто проводим конкурсы «Кто быстрее передаст картинку или мелодию». Или на корпоративах крутой конкурс, когда вызываешь на сцену двух человек, один читает исходящие соперника, другой входящие оппонента - очень весело получается. Чем еще замечательна мобильная и интернет связь: мы сидим сейчас с вами общаемся, а я еще успеваю отправлять сообщения по ICQ трем людям. (прим. автора: остальные актеры подхватывают…). Это говорит о его отношении к вам, то есть он пишет и ему все равно, о чем мы тут общаемся (прим. автора: дружно смеемся).

- Забавно, но обидно!

Ребята: Мы же шутим.

- Ха-ха, я тоже. Продолжим тему.… За несколько часов до нашего с вами интервью, я скачал на одном из популярных сайтов около 25 sms-розыгрышей. Их распечатал и сейчас готов предоставить на редактуру, чтобы вы, как профессионалы своего дела сказали, какие шутки здесь действительно клевые, на какое из сообщение вы хотели бы ответить и как?

- Здорово, давайте!
(прим. автора: ребята поделились на 2 фронта и начали штурмовать печатную «рукопись»).

Я в это время фиксировал эмоции, подготавливал следующие вопросы и параллельно слушал историю о следующем розыгрыше.

Руслан Мазитов – актер команды: Был случай, когда один из участников «Мыс Челябинска» меня предупредил, что ночью будет работать и попросил, чтобы утром не звонили. Я, конечно же, сказал, что беспокоить не буду. Через 10 минут разослал всем смски, чтобы завтра в 7 утра все срочно звонили Артему. Естественно, на утро вся команда начала трезвонить и бедный Артем мне позвонил и сказал: «Зачем же так?» А я только посмеялся.

(прошло 7 минут…)

Ребята: Среди всех sms-сообщений преобладают циничные, жопно-сартирные, бредовые, но и остальные штуки четыре - легальные. Повеселила такая тема: «Ребята я нахожусь на кладбище, на пятилетии со дня смерти бабушки Шуры. Не разбегайтесь, скоро буду, привезу много вкусненького. Мама».

- Что бы вы ответили на данное сообщение, адресованное вам?

Ребята: Например: «Мама, успей хотя бы к шестилетию, а то мы знаем, какая ты у нас быстрая». Или: «Мама, срочно выйди из Мавзолея» и многое другое. Все самое смешное всегда на грани с пошлостью или цинизмом.

- Хорошо, молодцы. Теперь вопрос лично от меня команде КВН «Мыс Челябинска»: «Ко мне на улице подошел интеллектуал и спросил: «А это ну, как бы там, дай «смску» отправить, короче». Что делать?» Ребята, у вас минута…

(прим. автора: на самом деле актеры размышляли минуты четыре, но все же выдали тройку смешных ответов.)

Ребята: Кстати, в Челябинске так за три года нашутились про гопов, что нас просто в тупик поставил.

- Я понимаю, поэтому и спросил.

Ребята: Наши варианты: «Дать ему (пауза) мзды», «Деда, ты меня не узнал что ли?», «Пап, закинь сам на счет и смсь».

- Как часто вам приходится применять в немобильных ситуациях слова: «блютус», «ирда порт», «навигатор» и так далее? Быть может, со сцены часто шутите, применяя данные слова?

Ребята: Часто используем, конечно. К примеру: «Димон, передай шоколадку, которая на столе. Ответ: «Тебе как? По «блютусу» или через «ика порт»? Недавно все обзавелись ноутбуками и подключили устройство wi-fi, тоже приходится шутить, что-то перекидывать смешное.

- Не секрет, что в КВН популярны темы социальные, политические, экономические, культурные, интимные… На сегодняшний день, каков процент шуток на тематику новых технологий?

Ребята: У нас были и есть таких много:
« - Здравствуйте, а дайте флешку на 128 мегабайт.
- Простите, но у нас только на 4 гигабайта.
- Как так, вы чего, а-а-а-а, а-а-а-а, не может быть».
И в конце миниатюры шла оговорка, что случай произошел в 97 году. Была такая: «Две бабушки сидят и вяжут на крылечке. У одной приходит «смска», она достает из кармана коммуникатор и импровизированным «стилусом» (в виду палки для вязания) начинает что-то открывать, читать».  Еще была, но ее из эфира вырезали: мы стоим на сцене, образовывая круг, и все друг на друга направили пистолеты. Ситуация напряженная, и у кого-то из бандитов в телефоне пикает icq, и, соответственно, начинается стрельба, все погибают. Нам не разрешили выдать в эфир, потому что большинство зрителей просто не знают данного звука, и миниатюра просто бы не зашла.

- То есть, на мобильную тематику используете только поп-шутки?

Ребята: Да, конечно, которые будут ясны всем! На самом деле мы интересуемся всеми технологиями, они нам очень помогают при создании материала.

- Как часто выкладываете в интернет видео с ваших выступлений? Может, размещаете шутки в текстовом варианте?

Ребята: Одно время мы всей командой зависали «В контакте». Там общались, размещали видео, шутки, создавали группу, посвященную команде, она и сейчас существует, конечно. Очень помогает электронный ящик, постоянно отсылаем для московских телепередач, они присылают корректировки, ответы, утверждения, еще задания - очень удобно. Также по icq шлем шутки, прошу друга оценить ту, которую только что придумал. Это все удобно и дешево, конечно.

- А на порталы потокового видео что-то выкладываете?

Ребята: Сами этим не занимаемся, но часто приходится видеть наши выступления. На одном из сайтов наше московское музыкальное задание в премьер лиге недели две висело в лидерах, то есть на «главной», было самое популярное. Мы в Сочи выступали, и не понятно по каким причинам, нам вырезали пару – тройку шуток, но чтобы в Челябинске их увидели, мы выложили в одну из локальных сетей города. Люди смотрели, писали отзывы.

- Как ни крути, но сегодня молодым и опытным командам не хватает теле и радио эфиров. Приходится ли вам устраивать «интернет - батлы» с другими командами, то есть запускать игру в режиме on-line?

Ребята:  Такой проект был, когда «Луна» играли с «Уральскими пельменями».

- Я помню, а данный пример получил свое развитие, продолжение?

Ребята: Нет, потому что это очень дорого. Организаторам, спонсорам обошлось в колоссальные деньги данное соединение. Если говорить о эфирах, то сейчас все равно КВН’а очень много. Сцен для выступления хватает.

- В виду засилья всевозможных юмористических шоу, сегодняшний КВН сдал рейтинговые позиции? Только честно.

Ребята: Все юмористические проекты, которые транслируются по федеральным  каналам «постКВНовские». Если говорить о цифрах, то, конечно, «Comedy club», «Наша Russia» -  безусловные лидеры, имеют там долю серьезную, что-то 14 каких-то, а КВН 8. Нам непонятны эти цифры, никто не знает, как они выводятся. Да и аудитория немного разная: возрастные критерии одинаковые, но КВН смотрят больше любители легального, познавательного юмора, а «Камеди»… Сами знаете, там есть пошлости, цинизм и многое другое. Даже если принять как факт, что КВН проигрывает, то вспомнить стоит, что в рамках предвыборной кампании Медведев не пришел ни на одно из телешоу, кроме высшей лиги КВН. Клубу веселых и находчивых 46 лет, это величина,  а шоу приходят и уходят. Тут есть плюсы, конечно, что любой студент может приехать в Москву и выступить на «Убойной Лиге», засветиться, получить долю славы, но юмор совершенно иного качества. В КВН команды играют десятилетиями и чего-то добиваются. Мы согласны, что сейчас очень мало ярких сборных в популярных лигах, но это дело времени.

- Планируете ли вы воплотить неизданные шутки, идеи в анимацию, картину, возможно, создать собственный 3D мультфильм, где вы - главные герои.

Ребята: У нас есть такая мечта, ты угадал, но это дорого. В мультиках возможностей неограниченно. Еще была идея у нас создать сериал по типу «Героев», где персонажи имеют колоссальные возможности, но в нашем варианте не умеют их применять, то есть придурки. Было бы очень весело. Дебилы летают, что-то делают. Круто было бы озвучить полнометражный фильм.

- Заканчивая наш диалог, скажите мне и всем читателям, чего ждать от команды «Мыс Челябинска» в «День Смеха»?

Ребята:  3 апреля у нас игра, мы будем усиленно готовиться. Массово ничего делать не будем, только если редакторов разыграем. Например, будем твердо стоять над «петросяновской» шуткой. Вроде все, но и, конечно же, гнилые шутки внутри команды никто не отменял.

- Огромное вам спасибо. А, ребят, подождите, диктофон что-то… Ну, е-мое, походу ничего не записалось.

Ребята: Да ладно? Давай пробежимся по основным вопросам хотя бы.

- Хехе, это розыгрыш, не верьте мне…

Ребята: Смотри у нас.