Обновление до операционной системы iOS 13 будет замедлять работу смартфонов Apple предыдущих поколений. Это делается ради попыток стимулировать замены старых версий iPhone на новые iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. 

iOS 13 принудительно замедляет работу предыдущих поколений iPhone.

Предназначена iOS 13.1 будет для iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max, в которых, судя по всему, появится функция управления процессором. Нововведение позволит операционной системе замедлять работу процессора устройства в случае, если по мнению компании в смартфоне стоит устаревший аккумулятор.

Что интересно, вокруг замедления процессора в iPhone на уровне операционной системы поднялся огромный скандал. Особенно тогда, компания признала, что использует подобные методы для продления жизни смартфонов. Компания тогда рассказала, что делала это для того, чтобы устранить риск неожиданного отключения смартфона при работе от испорченной аккумуляторной батареи. Правда, недовольство пользователей вынудило Apple признать факт искусственного замедления пользовательских интерфейсов и позволить владельцам смартфонов отключать данную функцию в настройках iPhone.