Обновление операционной системы iOS 11.2, доступное для всех без исключения пользователей со 2 декабря, выводит из строя функцию распознования владельца по лицу (Face ID) на флагманских смартфонах iPhone X. Пользователи владельцев жалуются, что после обновления не могут пользоваться Face ID. Кроме того, новая версия ОС нестабильна и содержит ряд ранее не имевших место ошибок.

iOS 11.2.

После обновления операционной системы iOS до версии 11.2 на новых смартфонах iPhone X начались сбои с работой системы распознавания лиц Face ID. Об этом сообщает 9to5mac со ссылкой на жалобы пользователей.

Для перезапуска системы пользователям предлагается попробовать перезагрузить телефон, пользуясь кнопками на самом смартфоне. Если же это не помогло, и вход в интерфейс остается недоступным, пользователям придется обратиться в техподдержку. В то же время, как отмечает издание, эта проблема была зафиксирована не у всех владельцев iPhone X.

​Новый смартфон Apple появился в продаже в начале ноября. Его цена в России от 80 тысяч рублей. Вскоре после этого в нем было обнаружено около 10 дефектов аппаратного и программного плана. Так, Apple предупредила об угрозе выгорания дисплея смартфона при долгом использовании максимальной яркости, сложностях в работе сенсора на холоде и треске из динамиков. Во всех случаях производитель обещал решить проблему с помощью очередного обновления системы. Также заявлялось о снижении чувствительности функции распознования лица.