Компания Apple представила финальные версии операционных систем iOS 13 для iPhone и watchOS 6 для умных часов. Оба обновления уже можно установить на свои устройства. iOS 13 можно установить на 15 устройств Apple, среди которых iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, iPhone X, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE и iPod touch 7 поколения. watchOS 6 можно установить на смарт-часы яблочной компании 3, 4 и 5 поколения.

 iOS 13 стала доступна для установки на iPhone прошлых поколений.

Обновления ОС состоялись точно по графику, обещанному компанией на мероприятии By Innovation Only в начале сентября 2019 года, в рамках которого состоялся анонс часов Watch пятого поколения, седьмой ревизии планшета iPad, трех новых iPhone и двух новых сервисов, игрового Arcade и стримингового Apple TV+.

Ключевым обновлением мобильной операционной системы iOS версии 13 стало появление «тёмного режима». В дополнение, новая версия iOS также получила расширенные возможности для обработки и хранения фотографий, а также улучшенные функциональные возможности ряда приложений.

Впервые «темный режим» (Dark Mode) появился в продуктах Apple в прошлом году – в составе ОС Apple macOS Mojave для настольных систем. В обновленной мобильной операционной системе iOS версии 13 «темный режим» реализован на системном уровне. Темный, или «ночной» режим поддерживают все приложения Apple большое число приложений от сторонних компаний. На практике это означает возможность поддерживать яркость экрана ночью или в течение дня, переключаясь на черно-серую палитру.

Также iOS 13 должна стать быстрее. Разблокировка по лицу должна работать быстрее на 30%, обновления приложений будут на 60% компактнее. Встроенная клавиатура Apple приобрела свайп-функциональность быстрого набора, доступную в Android-клавиатурах на протяжении нескольких лет.

Для ряда городов в iOS 13 реализованы более подробные карты, в том числе разработанные в Apple фотографии улиц (Look Around – версия Google Street View в исполнении Apple), и более высокая детализация местности. Компания также добавила возможность оповещения о фоновом отслеживании для получения более подробной информацию о том, как приложения используют местоположение пользователя.

Любители фотосъёмки найдут в приложении Photos под iOS 13 расширенный инструментарий для редактирования фотографий, включая плавную регулировку резкости, четкости, понижения шума и настройки оттенков. В iOS 13 также реализован продвинутый просмотр библиотек отснятого фото- и видеоматериала, включая более удобную сетку изображений и предварительный просмотр видео в реальном времени.

Приложения Find My Friends и Find My iPhone в iOS 13 объединены под названием Find My. Приложение поддерживает функции определения местоположения, реализованные на уровне операционной системы и с помощью функции синхронизации iCloud. Она же поможет быстрее найти потерянные устройства под iOS 13.

В iOS 13 также реализовано множество скрытых настроек для устранения сбоев и снижения задержек при загрузках, которые наблюдались даже в последних бета-версиях iOS 13, особенно в основных приложениях, таких как Mail, Safari и Messages.

Пользователи умных часов Apple получат с финальной версией watchOS 6 «более стабильную» работу операционной системы – по сравнению с ранними бета-версиями, а также поддержку новых приложений, портированных из iOS, голосовые заметки и ряд новых функциональных возможностей в популярных приложениях.

Обновленная операционная система пополнилась рядом новых циферблатов авторства Apple. Некоторые из циферблатов интересны очень крупными цифрами, заметными издалека, некоторые выполнены в аналоговом стиле или в виде солнечных часов.

Улучшения в составе watchOS 6 получили многие приложения. Появились новые инструменты для измерения уровня окружающего звука и отслеживания менструальных циклов. Теперь также доступен обмен изображениями Animoji/Memoji через сообщения (Messages).

В новую версию watchOS 6 был перенесен ряд дополнительные функции iOS, в том числе голосовые заметки (Voice Memos), калькулятор (Calculator), аудиокниги (Audiobooks), своя версия приложения Find My и обновленное приложение Reminders.