/ / Бизнес

Ради стимулирования спроса на новые iPhone 14 в Apple пошли на радикальный шаг. Компания объявила о прекращении продаж четырёх моделей смартфонов прошлых лет. Примечательно, что под нож попали аппараты с доступной ценой, а также флагманский iPhone 13 Pro, существенно подешевевший за последнее время.

Apple перестанет продавать смартфоны предыдущих поколений ради роста продаж iPhone 14.

Компания Apple остановила продажи ряда смартфонов iPhone в связи с анонсом устройств iPhone 14. В стоп-лист попали iPhone 11 и iPhone 12 mini, выпущенные соответственно в 2019 и 2020 годах, а также iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, дебютировавшие в прошлом году.

В настоящее время указанные устройства невозможно приобрести через сайт Apple. Сторонние ретейлеры будут продавать мобильники ещё несколько месяцев — до исчерпания складских запасов.

Важно отметить, что, несмотря на прекращение продаж, Apple продолжит поддержку указанных смартфонов. В частности, их владельцы будут получать обновления операционной системы iOS ещё несколько лет.

Напомним, в начале сентября Apple представила новое семейство смартфонов Apple, в состав которого вошли четыре модели: iPhone 14 и iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В российской рознице цена на них варьируется от 84 990 до 166 990 рублей в зависимости от версии и объёма встроенной памяти.