В Сети появилась детальная информация о спецификациях и описании пользовательских интерфейсов готовящейся к анонсу этим летом операционной систем Apple iOS 13. По данным портала 9to5Mac, нововведения затронут одновременно визуальную и техническую стороны. Так, должен появиться многооконный режим, новая система управления жестами, усовершенствованный голосовой помощник Siri.

Стали известны ключевые параметры пользовательских интерфейсов iOS 13.

Одним из основных новшеств в iOS 13 станет тёмная тема, интегрированная на уровне самого интерфейса, с возможностью отключения. Предполагается, что чёрная тема в связке с OLED-экраном должна увеличить время автономной работы устройств. О появлении тёмной темы говорят также и на платформе Android 10 Q, анонс которой состоится в мае 2019 года на конференции Google I/O. 

iOS 13 обзаведётся новыми фишками интерфейса для планшетов iPad. В частности, появится расширенный многооконный режим, распространяющийся на все приложения, и эти окна можно будет перемещать по всему дисплею. Это сделает iOS похожей на настольную macOS, особенно в сочетании с док-панелью, появившейся в ней ранее.

Для тех, кто набирает текст на экране iPad, не используя для этого аппаратную клавиатуру, Apple подготовила новый жест отмены ввода. Для этого нужно будет провести по экрану справа налево тремя пальцами. Вернуть набранный текст можно будет свайпом вправо, опять же, тремя пальцами.

Safari для iPad обучится запрашивать полную (настольную) версию сайта при необходимости, и эту функцию можно будет включить по умолчанию. В приложение «Почта» (Mail) Apple добавит функцию автоматической сортировки писем по тематике и возможность ставить на письма пометку «Прочитать позже». Пока неизвестно, коснутся ли эти изменения в «Почте» только iPad, или же их внедрят и в приложение для iPhone.

В iOS 13 Apple представит усовершенствованную функцию Hey Siri для запуска голосового помощника. Количество ложных срабатываний должно сократиться в несколько раз – Siri больше не будет так активно реагировать на посторонние шумы, в том числе на детский смех.

Также Apple дополнит прошивку новыми жестами управления и улучшит многоязыковую поддержку клавиатуры и диктовки. Определенные изменения, подробности о которых источник не раскрывают, будут внесены в приложение «Напоминания» (Reminders), плюс Apple заменит пиктограмму колокольчика при регулировке громкости на нечто иное, хотя важность этого нововведения вызывает вопросы.

Официальная презентация iOS 13 должна состояться на конференции WWDC 2019, которая пройдет с 3 по 7 июня 2019 года.