Исторически сложилось, что центральным устройством для подключения и коммуникации носимой техники является смартфон. С помощью мобильника происходит настройка и управление основными функциями браслетов, часов, наушников, разнообразных датчиков, умных колонок и т.д. Но технологии не стоят на месте. Последние модели портативной техники могут взаимодействовать друг с другом без посредников. В этом мы убедились во время тестировании умных часов Huawei Watch 3 и беспроводных наушников с активным шумоподавление Huawei FreeBuds 4.

Смарт-часы Huawei Watch 3 и наушники Huawei FreeBuds 4 являются флагманами бренда в своих категориях.

FreeBuds 4 представляют собой два отдельных наушника, которые могут использоваться для прослушивания музыки (вместе или по одному). Разработчик утверждает, что система точно распознаёт посторонние звуки, адаптируются к изменениям шумов в режиме реального времени и мгновенно устраняет их. Помимо этого, гарнитура способна работать с голосовыми помощниками и принимать телефонные звонки. Встроенного аккумулятора самих наушников хватает на 4 часа беспрерывного воспроизведения музыки с функцией шумоподавления, а с зарядным кейсом – на 22 часа.

Watch 3 - элегантные наручные смарт-часы с ремешками из фторластомера или кожи. Устройство имеет большой 1,43-дюймовый круглый AMOLED-экран с высоким разрешением и функциями энергобрежения. Девайс способен непрерывно отслеживать частоту сердечного ритма, следить за уровнем концентрации кислорода в крови, а также имеет поддержку eSIM, которая позволяет принимать и совершать телефонные звонки без участия смартфона.

Сначала рассмотрим оба устройства по отдельности и расскажем об их особенностях.

Huawei FreeBuds 4

Наушники Huawei FreeBuds 4 поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. Внутри размещается картонный бокс, в котором закреплён кейс с наушниками. В продаже можно встретить белый (Керамический белый) и весьма эффектный серебристый вариант (Мерцающий серебристый).

В комплекте с наушниками и зарядным чехлом можно найти кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, вложена документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

 

Технические характеристики

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип, диаметр динамиков: полуоткрытые, 14,3 мм
Датчики и сенсоры: емкостной датчик в каждом наушнике, определение положения в ушах
Размеры и вес:

Зарядный чехол: 58х58x21,5 мм, вес 38 г

Каждый наушник 41,4x16,8x18,5 мм, вес 4,1 г

Воспроизводимые частоты: 0 Гц - 40 кГц, активное шумоподавление (ANC 2.0), шумоподавление во время вызовов
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, автоматические повторное подключение, подключение сразу к двум устройствам
Батарея: каждый наушник - 30 мАч; зарядный чехол - 410 мАч; зарядка кейса при помощи USB-C, быстрая зарядка
Время работы: от 4 до 22 часов работы в режиме неактивного шумоподавления; от 2,5 часов до 14 часов работы с активным шумоподавлением
Управление: двойное нажатие, нажатие и удержание, смахивание, мобильное приложение Huawei AI Life
Доступные цвета: серебристый, белый
Комплектация: наушники, зарядный кейс для хранения, кабель USB-USB Type C, инструкция, гарантийный талон

Huawei FreeBuds 4 оснащены 14,3-миллиметровыми динамическими динамиками, обеспечивающими мощные басы. Воспроизведение низких частот улучшено за счёт обновлённого низкочастотного модуля, басовой трубки и платы, которые образуют независимую герметичную звуковую полость. В конструкции наушников используется композитная мембрана из жидкокристаллического полимера (LCP), которая способна воспроизводить частоты до 40 кГц, обеспечивая высокое качество и разрешение звучания.

Девайс оснащается тремя микрофонами, ёмкостными датчиками и датчиками положения (определяют наличие наушника в ухе), а также сенсором касаний. Последний служит для управления наушниками. По умолчанию начало воспроизведения и постановка на паузу осуществляется двойным нажатием, а включение или выключение системы шумоподавления – длительным прикосновением. Кроме того, пользователь может регулировать уровень громкости. Делается это проведением по ножке наушника вниз (для уменьшения) и вверх (для увеличения).

Также стоит отметить автоматическое определение положения гарнитуры в ушах. Если вы снимете один наушник, то воспроизведение музыки прекратится. Если вы два раза нажмёте по оставшемуся в ухе наушнику, начнётся воспроизведение музыки, но только в этом наушнике. За «волшебство» как раз и отвечают специальные сенсоры.

Huawei FreeBuds 4.

По сравнению с предыдущим поколением FreeBuds 4 получили улучшенную воздухонепроницаемость, они обеспечивают повышенное акустическое давление. Объём басовой трубки увеличен на 15%, что усиливает резонанс мембраны.

Зарядный кейс FreeBuds 4 достаточно компактный и лёгкий, его размеры составляют 58х58x21,5 мм, а вес - 38 грамм. Футляр имеет симметричный округлый корпус с минималистичной отделкой. Благодаря лёгкому весу каждого наушника (4,1 г) гарнитуру с комфортом можно использовать в течение всего дня.

Внутри зарядного кейса есть полости, в которые вставляются «уши». Происходит это при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов. Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть их на себя.

Huawei FreeBuds 4.

Huawei FreeBuds 4.

На передней части футляра расположился точечный светодиод. Во время зарядки диод горит жёлтым цветом. Если зарядка завершена – зелёным. На нижней стороне кейса имеется разъём USB Type C.

Крышка зарядного чехла открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться.

Важно отметить, что наушники получила обновлённую на аппаратном и программном уровнях фирменную технологию шумоподавления Open-fit ANC 2.0, созданную специально для наушников с конструкцией открытого типа. Благодаря двум микрофонам система позволяет улавливать окружающий шум с повышенной точностью и добиваться максимальной нейтрализации шумов.

Наушники Huawei FreeBuds 4.

Наушники Huawei FreeBuds 4.

Чтобы повысить эффективность шумоподавления в различных сценариях, в Huawei FreeBuds 4 задействуется технология Adaptive Ear Matching (AEM). При включённой системе активного шумоподавления наушники автоматически определяют форму ушной раковины и подбирают оптимальную комбинацию настроек, обеспечивающую пользователю наибольший комфорт независимо от окружающей обстановки.

Huawei FreeBuds 4 предлагают несколько вариантов сопряжения: через облако или по Bluetooth 5.2 на расстоянии до 50 метров. Беспроводные наушники поддерживают подключение одновременно двух устройств. К примеру, это может быть смартфон и планшет, ноутбук и смарт-часы и любого другого устройства под управлением EMUI 10 и выше. Функция Центра аудиоподключений, входящая в экосистему Huawei AI Life, запоминает 10 недавно сопряжённых устройств и позволяет переключать наушники между ними простым касанием. В рамках нашего тестирования мы использовали гарнитуру со смартфоном Huawei P40, часами Huawei Watch 3 и ноутбуком Huawei MateBook.

Наушники можно использовать в качестве гарнитуры для приёма телефонных звонков и общения в мессенджерах. При поступлении вызова музыка или видео будут приостановлены, а сами наушники переключатся на разговор.

Наушники Huawei FreeBuds 4.

Наушники Huawei FreeBuds 4.

Время автономной работы Huawei FreeBuds 4 при выключенной системе шумоподавления составляет при прослушивании музыки составляет 4 часа. В случае использования гарнитуры вместе с зарядным чехлом этот показатель увеличивается до 22 часов. Если использовать гарнитуру со включенным шумоподавлением, то время работы составит 2,5 и 14 часов соответственно. Фирменная технология быстрой зарядки позволяет заряжать устройство на 2,5 часа прослушивания аудио всего за 15 минут.

Обновление прошивки гарнитуры производится автоматически, оно доступно только для Android. После установки программы следует подключить наушники к смартфону, запустить приложение Huawei Al Life. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Huawei Watch 3

Премиальные смарт-часы Huawei Watch 3 поставляются в крайне стильной упаковке – коробке чёрного цвета. Сам гаджет закреплен в специальной прорези. Под съёмным боксом скрывается отсек для хранения беспроводного зарядного устройства на магнитах, кабеля USB - USB Type-C, а также документации: пособие по быстрому старту и гарантийный талон.

Сами часы имеют весьма крупные размеры - 46,2x46,2x12,15 мм, вес 54 грамма (без ремешка).  С течением времени девайс перестаёшь чувствовать. Ширина ремешка – 22 мм. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 140 до 210 мм. Кстати, крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. На Aliexpress и Tmall есть варианты из разноцветной кожи и металлические.

 

Смарт-часы имеют защиту от пыли и воды. Они выдерживают давление в 5 атмосфер. Пользователь запросто может гулять под дождем, мыть руки под краном, плавать в бассейне или в море, а вот среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

В продаже можно встретить Huawei Watch 3 в комплектации Active с ремешком из фторэластомера и в комплектации Classic с ремешком из кожи. Цена у них одинаковая.

Технические характеристики

Параметры Описание
Размеры, вес: 46,2x46,2x12,15 мм, 54 грамма (без ремешка)
Материалы:

Корпус из нержавеющей стали и керамики, защитное стекло, защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010;

Ремешки длиной 140-210 мм и шириной 22 мм из кожи или фторэластомера

Экран: 1,43 дюйма, AMOLED, разрешение 466х466 пикс, 326 ppi 
Процессор и память: оперативная - 2 ГБ, встроенная флеш-памяти – 16 ГБ
Управление: сенсорное, есть две поворотные кнопки
Подключение: Bluetooth 5.2 BLE / BR / EDR, приём телефонных звонков, навигация по GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Wi-Fi, NFC
Мобильная связь: поддержка eSIM, возможность работы в сетях 3G и LTE/4G
Датчики: 6-осевой датчик IMU (акселерометра и гироскопа), оптический датчик пульса, ёмкостный датчик, датчик освещенности, геомагнитный датчик, датчик атмосферного давления воздуха, измерения температуры, встроенный динамик и микрофон
Время работы, зарядка: до 14 дней при типичном использовании без работы в мобильных сетях, до 3 дней при работе в сетях мобильной связи, есть беспроводная зарядка при помощи станции на магнитах
Операционная система: HarmonyOS 2.0
Программа для синхронизации: Huawei Health (Здоровье)
Мониторинг: сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 95 типов тренировок, 12 анимированных программ тренировок с подсказками, автоматическое отслеживание типа тренировок, аналитика тренировок
Цвета: Чёрный (ремешок из фторэластомера), коричневый (кожаный ремешок)

Наручные часы Huawei Watch 3 получили корпус из нержавеющей стали. Переднюю часть занимает круглый 1,43-дюймовым AMOLED-дисплей с разрешением 466x466 точек и пиксельной плотностью 326 ppi. Яркость при этом достигает 1000 нит.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. В Huawei Watch 3 есть режим Always On Display, когда на экране постоянно отображается время. А вот значков уведомлений в таком режиме нет. При этом время работы часов уменьшается в 2 раза. По этой причине у пользователей есть выбор: две недели без постоянного отображения времени, либо неделя — с постоянным.

На правой боковой стороне располагается вращающееся по аналогии с механическими часами колёсико-кнопка и дополнительная физическая кнопка управления. Кнопка, что размещается чуть выше, отображает домашний экран с часами и главное меню. Клавиша ниже вызывает меню с тренировками, она же отвечает за запуск режимов тренировок. В настройках можно перепрограммировать кнопки на другие функции.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Встроенные в заднюю часть корпуса датчики позволяют отслеживать частоту сердечных сокращений, уровень содержания кислорода в крови, температуру. Кроме того, ведётся анализ качества сна и уровня стресса.

Huawei Watch 3 работают на базе фирменной операционной системы HarmonyOS 2.0. Можно устанавливать дополнительные приложения из AppGallery. Пользователь может выбрать около 200 вариантов отображения циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде кругов или шкалы с показаниями не только времени, но и пульса. Циферблаты можно загружать через мобильное приложение и учётную запись Huawei. Также можно использовать картинку со своего мобильника. Кроме того, у владельцев техники Huawei есть возможность беспроводной загрузки изображений. Вы можете поднести смарт-часы к смартфону для быстрого подключения в режиме циферблата «Галерея», а затем настроить циферблат часов, выбрав любое изображение из галереи на вашем смартфоне. 

В распоряжении пользователей  Watch 3 имеется 16 ГБ постоянной памяти и 2 ГБ оперативной. Память можно использовать для прослушивания музыки без смартфона. Гаджет подключается к внешним устройствам при помощи Bluetooth 5.2 с профилями A2DP и LE. Имеется возможность подключения Wi-Fi 802.11 b/g/n, работает навигационный модуль A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO, QZSS.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Важной особенностью смарт-часов является поддержка eSIM и возможности работать в сетях мобильной связи 3G и 4G. Устройство поддерживается телефонные звонки. Вы можете как принимать вызовы, так и звонить прямо с часов без использования телефона.На практике такая возможность оказывается весьма удобной. Например, в домашних условиях, когда смартфон в другой комнате, вы запросто можете принять звонок. Телефон в этом случае не нужен. Аналогично за рулем. У водителя нет необходимости тянуться за смартфоном. Аналогично и во время тренировок в клубе или пробежках на улице. Во время звонков микрофон отлично ловит звук, собеседники слышат ваш голос отлично. В настройках можно регулировать громкость звука, отключать микрофон и завершать вызов.

Кроме того, Huawei Watch 3 располагают широким набором интеллектуальных функций и технологий для отслеживания состояния организма. Часы контролируют температуру тела и уведомляют пользователя при превышении нормальных значений. Функция измерения пульса, основанная на технологии Huawei TruSeenTM 4.5, использует LED-датчик 6-в-1 и 4 фотодиода.

Измерение уровня кислорода в крови (SpO2) позволяет вовремя обнаружить кислородное голодание, вызванное заболеванием лёгких, чрезмерной нагрузкой или неблагоприятными внешними условиями. Для повышения точности технология TruSeen 4.5+ измеряет длину световой волны и распознаёт молекулы кислорода в крови даже при низкой температуре окружающей среды и на большой высоте. Низкий уровень энергопотребления даёт возможность отслеживать различные параметры организма круглосуточно. Наблюдать за изменениями можно в приложении Huawei Здоровье.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Cмарт-часы Huawei Watch 3.

Устройство предлагает более 100 режимов тренировок, включая 17 профессиональных режимов. Специально для Huawei Watch 3 российские партнёры адаптировали свои приложения под работу смарт-часов. Так, приложение авиакомпании S7 в автоматическом режиме синхронизируется со смартфоном и обновляет информацию о рейсах, времени вылета и номере выхода на посадку, показывая на устройстве наиболее актуальную информацию. Приложение для заказа такси «Maxim» сможет уведомлять владельцев Huawei Watch 3 о процессе поиска автомобиля, передавать на экран данные о поездке: стоимость услуги, информацию о водителе и машине.

С помощью модуля NFC и приложения «Кошелёк» при помощи Huawei Watch 3 можно будет оплачивать покупки бесконтактным образом. Кошелёк Pay работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платёжных систем Visa и Mastercard. К сервису подключено более 60 крупнейших российских и белорусских банков.

Время автономной работы Huawei Watch 3 на одной подзарядке достигает трёх дней в интеллектуальном режиме при работе с 4G-связью и 14 дней в режиме Ultra-Long Lasting Mode: по умолчанию, включена функция отслеживания пульса, в ночное время включена функция Huawei TruSleep, вызовы по Bluetooth выполняются в течение 30 минут в неделю, тренировки с включенным GPS выполняются в течение 90 минут в неделю, включены уведомления о поступлении новых сообщений (50 SMS-сообщений, 6 вызовов, 3 уведомления о срабатывании сигнала будильника в день), а экран активируется 200 раз в день.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

При подключении к смартфонам Apple iPhone часы могут работать без подзарядки в течение 1,5 дня при использовании интеллектуального режима.

Зарядное устройство представляет собой шайбу, которая примагничивается к задней поверхности устройства. Зарядка происходит беспроводным образом.

Итоги

Huawei FreeBuds 4 и Huawei Watch 3 показали себя с хорошей стороны. Гарнитура оказалась, если не лучшей, то одной из лучших в своём классе. Она воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот. С её помощью можно слушать рэп, поп, джаз, рок, соул, хип-хоп, электронную музыку. Важно, что даже при длительном прослушивании ушные раковины не устают.

 Кроме того, наушники не слетают при движении. Также стоит отметить активное шумоподавление. Оно действительно работает. Без подзарядки наушники могут проработать около 2,5 часов в режиме ANC. Без шумоподавления время работы увеличивается до 4 часов. Присутствует и режим проникновения внешних звуков.

Помимо этого, в комплекте есть крайне удобный и стильный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 22 часов. Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону, регулировку музыку пролистыванием по ножке наушника.

Смарт-часы Huawei Watch 3.

Huawei Watch 3 – отличные и функциональные часы со множеством функций. Их можно использовать в качестве альтернативы смартфону, а всё потому что здесь есть поддержка eSIM. Отдельный упор сделан на спортивную активность, тренировки и самые разные виды активного досуга, включая скалолазание, роликовые коньки и многое другое. Так, во время разных активностей часы сами могут запустить режим тренировки и отслеживания вашего физического состояния. Возможности подойдут как обычным людям, так и профессиональным спортсменам, любителям здорового образа жизни. Анализ данных в приложении Huawei Здоровье отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, уровень стресса, качество дыхания, концентрацию кислорода в крови, записи тренировок с детальной аналитикой и т.п.

В продаже можно встретить спортивную версию с силиконовым ремешком, а также классическую – с кожаным ремешком. Размеры новинки оптимальны для постоянного ношения. Использование в конструкции стайного корпуса и закалённого стекла позволяют не бояться воды, пыли и острых предметов.

К плюсам несомненно относится и автономность. Часы Huawei Watch 3 при максимальной нагрузке работают 3 дня, а без использования мобильных сетей, но с постоянным мониторингом сердечного ритма – 14 дней. Таких возможностей нет ни у одной модели смарт-часов на Android и Apple Watch.

 

Часы поддерживают телефонные звонки и могут проигрывать музыку в наушниках без использования смартфона. Среди остальных плюсов – большой и яркий дисплей, возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ.

В рамках нашего тестирования Huawei Watch 3 и FreeBuds 4 показали отличную совместимость. Так, музыку, запущенную с часов можно слушать в наушниках. При этом брать с собой мобильный телефон вовсе не обязательно. В этом есть своя фишка.