После выхода беспроводных наушников Apple AirPods несколько лет назад практически каждый производитель портативной техники считает делом чести выпустить собственный аналог, но по более низкой цене. Huawei не стала исключением и весной 2019 года представила гарнитуру FreeBuds Lite. Команда нашего интернет-проекта протестировала новинку.

Huawei FreeBuds Lite.

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds Lite были представлены одновременно с флагманскими смартфонами Huawei P30 и Huawei P30 Pro. По своей сути они являются доступной альтернативой популярным Apple AirPods. Да и внешний вид во многом совпадает – это два отдельных наушника, которые могут использоваться для прослушивания музыки, активации голосовых помощников в iOS и Android, телефонных разговоров.

«Уши» получили датчики положения и инфракрасные сенсоры, благодаря которым осуществляется управление. Они совместимы со всеми смартфонами с Bluetooth 4.2 и поддерживают технологии AAC-LC для улучшения качества звука и ENC для снижения окружающего шума при разговоре. Новинка защищена от брызг, а встроенного аккумулятора хватает на 2.5 часа беспрерывного воспроизведения музыки.

Также, как и AirPods, у FreeBuds Lite есть специальный зарядный футляр. При его открытии автоматически возобновляется Bluetooth-соединение с сопряжённым ранее смартфоном, а при закрытии наушники переходят в спящий режим и подзаряжаются. Осталось понять, на чём сэкономили китайцы, ведь FreeBuds Lite стоят в два раза дешевле AirPods.

Технические характеристики Huawei FreeBuds Lite

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (затычки), беспроводные
Подключение: Bluetooth 4.2, поддержка кодеков SBC и AAC. Зарядка кейса через порт microUSB
Диаметр динамиков: 7 мм
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Аккумулятор: ёмкость аккумулятора кейса составляет 410 мАч; ёмкость аккумулятора наушника - по 55 мАч
Размеры и вес: вес кейса - 45,5 г, размеры - 80,2 x 33,3 x 28,8 мм. Вес каждого наушника - 5,5 г
Доступные цвета: чёрный, белый
Комплектация: наушники, кейс для хранения/ переноски/ подзарядки, кабель USB-microUSB, набор сменных резиновых насадок, инструкция гарантийный талон

Цены Huawei FreeBuds 2 Pro

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Huawei FreeBuds Lite поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковке имеется изображение гарнитуры и текстовое описание на оборотной стороне. Всё выглядит предельно качественно. Очень похоже на Apple.

Внутри коробки размещается картонный бокс с пластиковой вставкой, в которой закреплён кейс с наушниками. У меня на тесте была гарнитура белого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить ещё и чёрный вариант.

Наушники Huawei FreeBuds Lite.

Наушники Huawei FreeBuds Lite

В комплекте с наушниками и кейсом для подзарядки поставляется кабель с разъёмом microUSB, а также три пары резиновых насадок-затычек, одна из которых спортивная (имеет перфорацию). Помимо этого, имеется документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

Зарядный кейс Huawei FreeBuds Lite небольшой и довольно лёгкий, выполнен из матового пластика. Внутри имеются полости, в которые вставляются сами «уши». Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

Наушники Huawei FreeBuds Lite

На передней части кейса расположился точечный светодиод. Во время необходимости зарядки он горит красным цветом. Если зарядка завершена – зелёным. В момент сопряжения со смартфоном и прочими устройствами он горит синим.

На задней стороне кейса имеется разъём microUSB и функциональная кнопка для сброса и включения режима соединения.

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 410 мАч хватает для более 10 часов активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (55 мАч в каждом) хватает на 2,5 часа воспроизведения музыки, а функция быстрой подзарядки за 15 минут обеспечивает дополнительные 1,5 часа работы.

Сами «уши» по форме полностью повторяют флагманскую модель FreeBuds. Здесь используется глянцевый пластик снаружи и матовый внутри. Можно видеть по два контакта для зарядки и удлинённые «ножки», которые обеспечивают фиксацию в ухе.

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Наушники Huawei FreeBuds Lite

За «волшебство» отвечают ИК-сенсоры. Их можно видеть между контактами для зарядки. Инфракрасники определяют, когда наушники вынимают из ушей, после чего музыка автоматически ставится на паузу. Внутри наушников также установлен акселерометр, который отвечает за управление при помощи постукиваний по корпусу.

Корпус наушников имеет защиту от брызг по стандарту IPX4, что позволяет использовать их даже под дождём. Во время разговора по телефону четыре микрофона (2х2) с поддержкой технологии Environmental Noise Cancellation (ENC) снижают уровень окружающего шума на 10−20 дБ.

Наушники поддерживают Bluetooth 4.2 и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров.

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Наушники Huawei FreeBuds Lite

Подключение

Чтобы подключить Huawei FreeBuds Lite к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, зажать функциональную кнопку на 2 секунды. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства обнаруживаем FreeBuds Lite и соединяем.

Если наушники уже были подключены к другому смартфону или планшету, стоит зажать функциональную кнопку на кейсе на 10 секунд. В это время произойдёт сброс до заводских настроек, и наушники готовы к подключению к новому устройству.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Управление

Управления воспроизведением в Huawei FreeBuds Lite осуществляется постукиванием к каждому из наушников. Так, двойное постукивание на левом «ухе» активирует голосового помощника, а на правом — позволяет запускать и останавливать прослушивание музыки. Перемотку или пролистывание треков здесь не работает.

При поступлении вызова на смартфон двойное постукивание на любой наушник позволит ответить на звонок, а повторное двойное постукивание — завершить звонок.

Также отмечу, что при извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки прекращается. А вот возвращение ранее извлечённого наушника обратно, к сожалению, не возобновляет воспроизведение музыки автоматически. Приходится запускать аудио в ручном режиме с телефона, либо постукиваниями.

Наушники Huawei FreeBuds Lite.

Наушники Huawei FreeBuds Lite.

Хочу рассказать об интересной закономерности. При попытке поправить тот или иной наушник частенько останавливалась играющая песня, либо запускался голосовой помощник. Выходит, что прикосновения к «ушам» очень чувствительные. В итоге происходят ложные срабатывания.

Обновление прошивки гарнитуры производится через приложение FreeBuds Lite (доступно только для Android). После установки программы следует подключить наушники к смартфону, запустить приложение. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Удобство ношения

Крепятся Huawei FreeBuds Lite в ушах достаточно плотно и удобно. Их веса не замечаешь. Ничего не давит и не пережимает. При пробежке и быстрых поворотах головы «уши» не стремятся выпасть. Впрочем, это уже будет зависеть от того, насколько хорошо вы подберёте комплектные накладки. И да, я говорю - комплектные, потому что в них кроется главный недостаток гарнитуры. Они подходят далеко не всем.

Заявленное время работы в режиме воспроизведения составляет около 2,5 часов. В тестовых условиях работы гарнитура работала чуть более 2 часов непрерывно. Чтобы зарядить «уши» их нужно установить в кейс. Зарядка начнётся автоматически. До полной зарядки нужно около часа.

Качество звука

Huawei FreeBuds Lite оснащены 7-мм динамиками с мембранами из полиуретана с титановым покрытием. Разработчики утверждают, что такая конструкция обеспечивает более насыщенные, плавные басы и отсутствие искажений на высоких частотах. Технология Advanced Audio Coding Low Complexity (AAC-LC) отвечает за точное звучание при любых сценариях использования наушников. Этому способствует также раздельная беспроводная передача сигнала для правого и левого аудиоканала.

Заявленный диапазон воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся достойно. По крайней мере, меня они полностью устроили. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то говорить о максимальной детализации музыки не приходится. Она средняя или чуть выше среднего. Дело в том, что даже самый современный протокол Bluetooth способен передавать звук лишь в качестве 256 Кбит/с. Выше этого потолка не прыгнешь. Но для беспроводного варианта эти наушники адекватны. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант.

Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь всё, что происходит рядом. Однако, стоит запустить какой-нибудь трек, как все фоновые шумы исчезают. Внешние шумы в этом случае не слышны.

Наушники Huawei FreeBuds Lite.

Наушники Huawei FreeBuds Lite.

Итоги

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds Lite вызвали противоречивые ощущения. С одной стороны, они могут похвастать отличной сборкой, стильным внешним видом, удобным и компактным по габаритам кейсом для зарядки. Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону.

Качество воспроизведение музыки также можно занести в плюс. Звук, конечно, не как у профессиональных наушников, но вполне универсален. Низкие частоты передаются хорошо. Немного не хватает детализации.

А вот что расстроило, так это отсутствие функции перемотки и пролистывания треков. Для кого-то это мелочь, но хотелось, чтобы такая возможность всё-таки была. А так приходится доставать смартфон и производить соответствующие манипуляции.

Также к недочётам отнесу высокую чувствительность к прикосновениям. Из-за этого включается голосовой ассистент или отключается воспроизведение музыки при том, что ты этого не хотел.

Также рекомендую перед покупкой протестировать посадку вкладышей-затычек из комплекта. Если вам не удастся подобрать для себя один из четырёх вариантов, то лучше не покупать наушники совсем. Дело в том, что неродные вкладыши не позволят подзаряжать гарнитуру в фирменном кейсе. Они попросту туда не войдут. Ну, или вам придётся терпеть неудобную посадку наушников. Тут уж кому как.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный кейс

Быстрая подзарядка

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение воспроизведение при извлечении наушника

Недостатки:

Нет возможности проматывать и перелистывать треки

Очень высокая чувствительность при прикосновениях

Комплектные вкладыши для ушей могут не подойти

Цены Huawei FreeBuds Lite