Практически каждый производитель мобильной техники стремится выпустить собственный вариант полностью беспроводных наушников (True Wireless Stereo – TWS). Не стала исключением и компания Huawei, которая представила премиальные TWS-наушники FreeBuds 3 с системой активного шумоподавления и продвинутой электронной начинкой. Гарнитура от Huawei получила стильный и эргономичный дизайн, компактный кейс для переноски с поддержкой беспроводной зарядки. Команда нашего интернет-проекта протестировала FreeBuds 3 в самых разных сценариях.

Huawei FreeBuds 3: обзор TWS-наушников с активным шумоподавлением.

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds 3 являются прямым конкурентом Apple AirPods. Компания-разработчик постаралась оснастить новинку теми же функциями, что и легендарная гарнитура от яблочной компании. Девайс во многом перекликается с продуктом Apple, но в то же время обладает рядом интересных фишек.

FreeBuds 3 представляют собой два отдельных наушника, которые могут использоваться для прослушивания музыки (вместе или по одному), активации голосовых помощников в iOS и Android, использовании для телефонных разговоров. Примечательно, что новинку оснастили системой активного шумоподавления (ANC). Разработчик утверждает, что система точно распознаёт посторонние звуки, адаптируются к изменениям шумов в режиме реального времени и мгновенно устраняет их.

«Уши» получили датчики положения и инфракрасные сенсоры, благодаря которым осуществляется управление. Они совместимы со всеми смартфонами с Bluetooth и поддерживают технологии AAC-LC для улучшения качества звука и ENC для снижения окружающего шума при разговоре. Встроенного аккумулятора хватает на 4 часа беспрерывного воспроизведения музыки, а с зарядным кейсом – до 20 часов.

Технические характеристики Huawei FreeBuds 3

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (вкладыши)
Процессор: Huawei Kirin A1
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.1, поддержка кодеков SBC и AAC. Зарядка кейса через порт microUSB
Диаметр динамиков: 14,2 мм
Частотный диапазон: 30 Гц - 20 кГц, ANC
Аккумулятор: ёмкость аккумулятора кейса составляет 410 мАч; ёмкость аккумулятора наушника - по 30 мАч. Беспроводная зарядка кейса по Qi (2 Вт)
Время работы: 4 часа и до 20 часов с зарядным чехлом
Размеры и вес: вес кейса - 48 г, размеры – 60,9х21,8 мм. Вес каждого наушника - 4,5 г, размер наушника – 41,5 x 20,4 x 17,8 мм
Доступные цвета: чёрный, белый
Комплектация: наушники, кейс для хранения/ переноски/ подзарядки, кабель USB-USB Type C, инструкция гарантийный талон

Цены Huawei FreeBuds

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Huawei FreeBuds 3 поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковке имеется изображение гарнитуры и текстовое описание на оборотной стороне. Всё выглядит предельно качественно.

Внутри коробки размещается картонный бокс с пластиковой вставкой, в которой закреплён кейс с наушниками. Сам кейс похож на эдакую шайбу. У меня на тесте была гарнитура белого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить ещё и чёрный вариант.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 3.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 3.

В комплекте с наушниками и кейсом для подзарядки имеется кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, имеется документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

Зарядный кейс Huawei FreeBuds 3 небольшой и довольно лёгкий - всего 61 мм, толщина – около 21 мм, а вес – 48 грамм (с наушниками). Выполнен он из глянцевого пластика, чем-то похож на крупную гальку. Удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри имеются полости, в которые вставляются сами «уши». Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть на себя. Вкладываются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 3.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 3.

На передней части кейса расположился точечный светодиод. Во время зарядки он горит красным цветом. Если зарядка завершена – зелёным. На задней стороне кейса имеется разъём USB Type C и точечный диод. Последний показывает нужно ли подзарядить сам футляр. С обратной стороны корпуса присутствует небольшая металлическая вставка с надписью «Huawei».

Для синхронизации наушников со смартфоном имеется механическая круглая кнопка на боку кейса.

Крышка кейса открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться.

Кейс для наушников Huawei FreeBuds 3.

Кейс для наушников Huawei FreeBuds 3.

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 410 мАч хватает для 20 часов активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (30 мАч в каждом) хватает на 4 часа воспроизведения музыки. В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на два раза.

Сам футляр можно заряжать как по проводу, так и при помощи беспроводной зарядки в течение часа.

Кейс для наушников Huawei FreeBuds 3.

Цвета наушников Huawei FreeBuds 3.

Конструкция наушников. Сенсоры

Сами «уши» сделаны из глянцевого пластика, они вкладываются в ушные раковины. Благодаря конструкции наушники FreeBuds 3 не выпадают из ушей даже при активном движении. Помимо 14,2 мм мембраны динамика имеются удлинённые «ножки», которые обеспечивают фиксацию в ухе.

Девайс оснащается тремя микрофонами, датчиками приближения и вибрации. Последний служит для реакции на постукивания по наушникам: по умолчанию перемотка треков и постановка на паузу осуществляется двойным постукиваем по правому наушнику, а включение или выключение системы шумоподавления – двойному постукиванию по левому. Кроме того, сенсор обеспечивает лучшую передачу голоса во время разговора.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Ещё одна фишка наушников FreeBuds 3 - аэродинамическая конструкция микрофона эффективно подавляет шум ветра, и он не помешает общаться с собеседником во время прогулок, беговых тренировок или езды на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Забегая вперёд, функция реально работает. При сильном ветре вам и вашему собеседнику комфортно разговаривать. Звук чёткий и качественный.

За «волшебство» отвечают ИК-сенсоры. Их можно видеть между динамиками на каждом ухе. Инфракрасники определяют, когда наушники вынимают из ушей, после чего музыка автоматически ставится на паузу. Внутри наушников также установлен акселерометр.

Наушники поддерживают Bluetooth 5.1 с BLE и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Подключение

Чтобы подключить Huawei FreeBuds 3 к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, зажать функциональную кнопку на 2 секунды. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства обнаруживаем FreeBuds 3 и соединяем.

К смартфону на EMUI 10 FreeBuds 3 подключаются моментально, как только открываете крышку, а на экране появляется красивая анимация. Здесь отображается заряд кейса и заряд каждого наушника.

Если наушники уже были подключены к другому смартфону или планшету, стоит зажать функциональную кнопку на кейсе на 10 секунд. В это время произойдёт сброс до заводских настроек, и наушники готовы к подключению к новому устройству.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Управление

Управления воспроизведением в Huawei FreeBuds 3 осуществляется постукиванием по каждому из наушников. Так, двойное постукивание по левому «уху» активирует систему активного шумоподавления, а двойное постукивание по правому — пролистывать треки вперёд. Однократное постукивание останавливает воспроизведение.

При поступлении вызова на смартфон двойное постукивание на любой наушник позволит ответить на звонок, а повторное двойное постукивание — завершить звонок. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

Также отмечу, что при извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки прекращается. При возвращении ранее извлечённого наушника обратно, музыка возобновляется автоматически. При этом можно запустить воспроизведение музыки в одном наушнике.

Обновление прошивки гарнитуры производится автоматически, оно доступно только для Android. После установки программы следует подключить наушники к смартфону, запустить приложение. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Review of Huawei FreeBuds 3.

Аппаратная начинка

За работу всей электроники в FreeBuds 3 отвечает процессор Kirin A1. Этот чип был разработан компанией Huawei специально для наушников и носимых устройств. Он поддерживает протоколы Bluetooth v5.1 + BLE 5.1, обеспечивая наушникам быстрое и стабильное подключение. Благодаря интеллектуальной адаптивной технологии перестройки рабочей частоты процессор самостоятельно определяет диапазоны, на которые воздействуют другие сигналы 2,4 ГГц, например, Wi-Fi, и автоматически переходит на свободный канал. Это позволяет мгновенно реагировать на изменения окружающей обстановки и избегать искажений сигнала.

Двухканальная технология Bluetooth от Huawei передаёт на устройство качественный стереозвук, одновременно подключаясь к обоим беспроводным наушникам. Технология синхронизации каналов позволяет получать оба аудиоканала напрямую с подключенного устройства, обеспечивая прямую связь без задержек и помех. А синхронная передача сигнала обеспечивает сверхнизкую задержку на уровне 190 мс. Но есть важный момент. Для максимальной скорости нужен смартфон Huawei с прошивкой EMUI 10. Если смартфон другой марки, или версия EMUI ниже, скорость меньше.

Появилась поддержка BT-UHD — протокола со скоростью передачи данных до 2,3 МБ/c. То есть можно слушать музыку не только в MP3, но и в несжатых форматах, например, FLAC.

Также разработчики встроили в Kirin A1 модуль обработки цифрового аудио, работающий на частотах 356 МГц.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у Huawei FreeBuds 3 от 30 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся достойно. По крайней мере, меня они полностью устроили. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то говорить о максимальной детализации музыки не приходится. Она средняя или чуть выше среднего. Дело в том, что даже самый современный протокол Bluetooth способен передавать звук лишь в качестве 256 Кбит/с. Выше этого потолка не прыгнешь. Но для беспроводного варианта эти наушники более чем адекватны. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант.

Если одеть «уши» и не включить режим шумоподавления, то ты отчетливо слышишь всё, что происходит рядом. Однако, стоит запустить систему и какой-нибудь трек, как большая часть фоновых шумов исчезает практически полностью. Huawei заявляет активное шумоподавление до 15 дБ. От грохота метро наушники не спасут, но от офисной или домашней суеты в фоне — вполне.

Настройка работы наушников Huawei FreeBuds 3.  Настройка работы наушников Huawei FreeBuds 3.

Настройка работы наушников Huawei FreeBuds 3.  Настройка работы наушников Huawei FreeBuds 3.

Настройка работы наушников Huawei FreeBuds 3.

Уровень подавления шума регулируется в приложении Huawei AI Life. Оно есть только для Android. В App Store его нет, но вряд ли владельцы iPhone выберут FreeBuds 3.

 В приложении Huawei AI Life можно настроить элементы управления, например, двойное касание правого наушника – стоп, пауза или активация голосового помощника, а касание левого – включение или отключение технологии активного шумоподавления. В этом приложении присутствует меню для обновления FreeBuds 3.

Huawei FreeBuds 3.

Huawei FreeBuds 3.

Итоги

За три недели, что Huawei FreeBuds 3 были на тесте, пролетели очень быстро. За это время к ним привыкаешь. Примечательно, что схожие ощущения наблюдаются при использовании Apple AirPods.

В классе TWS-наушников FreeBuds 3 – одни из лучших вкладышей. Гарнитура воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот, она универсальна. Кроме того, «уши» не слетают при движении. Также стоит отметить активное шумоподавление. Оно действительно работает, даже несмотря на особую конструкцию наушников. Без подзарядки наушники могут проработать около 4-4,5 часов в режиме ANC. Без шумоподавления время работы увеличивается на 1-1,5 часа. Помимо этого, есть крайне удобный и стильный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 20 часов.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону. FreeBuds 3 можно подолгу носить в ухе, они не давят. Любителям «затычек» форма может показаться непривычной, стоит попробовать перед покупкой.

В общем и целом, Huawei FreeBuds 3 крайне интересные и продвинутые TWS-наушники с беспроводной зарядкой, активным шумоподавлением и отличным качеством звука. Примечательно, но у Apple нет модели AirPods, где были бы совмещены все три фишки. В каждом варианте яблочных наушников есть что-то одно. Приходится поломать голову, что выбрать. Гарнитура Huawei этого лишена. Тут есть всё и сразу.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный кейс

Быстрая подзарядка

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение воспроизведение при извлечении наушника

Есть возможность перелистывать треки

Режим ANC

Недостатки:

Цена выше среднего

Huawei FreeBuds 3