Холдинг VK опубликовал свои финансовые результаты за 2023 год. Выручка выросла на 36% год к году, а EBITDA и чистый убыток оказались существенно хуже прогнозов. Стоит отметить, что холдинг изменил наполнение сегментов, в связи с чем все подразделения показали положительную динамику продаж по итогам отчетного периода.

Холдинг VK отчитался о росте выручки на 36% по итогам 2023 года: ключевые данные.

Выручка Холдинга VK по итогам года выросла на 36%. Положительная динамика наблюдалась во всех подразделениях после того, как компания изменила их наполнение. Прежде всего, изменения коснулись самого крупного сегмента, который переименован в «Социальные платформы и медиа», а также сегмента прочих сервисов: теперь это «Экосистемные сервисы и прочие направления».

За период с октября по декабрь выручка компании увеличилась на 34% год к году. EBITDA по итогам года была близка к нулю и составила менее 0,5 млрд рублей. Во втором полугодии EBITDA компании была отрицательной. В сегменте социальных сервисов и медиа рост выручки за прошлый год составил 35% год к году. Подобную динамику обеспечили консолидация сервиса Дзен, а также улучшение операционных и финансовых показателей прочих проектов внутри подразделения.

Выручка социальной сети ВКонтакте увеличилась по итогам года на 23%. Компания отметила рост средней дневной (DAU) и месячной (MAU) аудитории площадки в течение года на 10%, а также улучшение показателей вовлеченности аудитории. Помимо непосредственно социальной сети, активно развиваются смежные проекты, включая VK Видео, Клипы, Музыку и Мессенджер. Массированные инвестиции в развитие новых проектов привели к падению рентабельности сегмента. По итогам года маржа EBITDA снизилась на 27 п. п. год к году и составила 8,9%. Основной объём затрат пришелся на вторую половину года.

Выручка образовательных сервисов увеличилась в 2023 году на 41,7%. Основную роль в обеспечении таких темпов роста сыграла консолидация новых активов – Учи.ру и Тетрики. Операционные показатели проектов демонстрируют устойчивую положительную динамику, хотя темпы роста продаж холдинга Skillbox были относительно небольшими.  EBITDA сегмента сократилась, что почти не оказало влияния на цифры группы в силу крайне малых значений. Рентабельность EBITDA составила всего 1%.

Сегмент технологий для бизнеса нарастил выручку за год на 67,5% за год. Подразделение активно расширяет базу пользователей своих продуктов. Продажи облачных сервисов увеличились на 75% за год, а коммуникационных сервисов VK Workspace на 68%. Доходы от продаж HR-сервисов за 2023 год увеличились более чем в 3 раза. Сегмент стал единственным в группе, рентабельность которого не сократилась, а выросла на 7,1 п. п. год к году. Росту рентабельности могло способствовать увеличение продаж и положительный эффект операционного рычага.

Выручка экосистемных сервисов и прочих направлений по итогам 2023 года увеличилась на 21,2%. Негативное влияние на выручку сегмента оказывало снижение продаж ряда сервисов, в том числе Юлы. Компания отмечает рост операционных показателей почтового сервиса и проекта Облако Mail.ru, которые теперь относятся к данному сегменту. Также можно выделить рост продаж умных устройств на 40% год к году.

VK Play и RuSrore нарастили свою аудиторию активных пользователей в течение года. Убыток на уровне EBITDA подразделения увеличился более чем в 2,5 раза и достиг 3,5 млрд рублей. Во многом это связано с инвестициями компании в развитие и продвижение молодых проектов.               

Чистый убыток холдинга по итогам года вырос в несколько раз и превысил 30 млрд рублей. Ряд расходных статей значительно опередили рост выручки. Расходы на маркетинг выросли на 76% год к году, а траты на агентские комиссии и медиа контент увеличились на 70%. Коэффициент долговой нагрузки стал существенно выше в 2023 году на фоне сокращения EBITDA и увеличения общего объёма долга. Из опубликованных материалов стало известно, что в конце 2023 года  группа VK приобрела 25% в банке для СМБ Точка за 11,6 млрд рублей.