/ / Бизнес

Основной сегмент сервисов связи ожидаемо показал стабильную динамику роста. Ниже прогнозов оказалась чистая прибыль из-за более серьезных, чем ожидалось, негативных эффектов от роста финансовых расходов и валютной переоценки. Неожиданно сильным квартал стал для МТС Банка, даже несмотря на все трудности в экономике. А вот продажи розничной сети, напротив, сократились сильнее, чем предполагали эксперты.

Группа МТС представила свои финансовые результаты за первый квартал 2022 года.

Выручка МТС в январе-марте 2022 года выросла на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Доход оператора от сервисов связи в России вырос на 6,7% год к году благодаря росту тарифов и консолидации приобретенных ранее активов. Абонентская база мобильной связи в России слегка снизилась по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года, но все ещё демонстрировала устойчивый рост в годовой оценке.

Благодаря новой разбивке выручки, которую предоставила компания, аналитики смогли подробнее ознакомиться со структурой доходов. Около 62% выручки от сервисов связи в России пришлось на сегмент B2C, а остальное — на B2B и B2O. Проект Маркетолог по итогам периода увеличил выручку на 25%, до 5,2 млрд рублей, что является впечатляющим результатом. Число пользователей экосистемы увеличилось на 70% за год и превысило 11 млн, а среднее количество продуктов на абонента составило 1,49 против 1,34 годом ранее.

Значительно лучше наших оценок оказался результат МТС Банка, выручка которого выросла почти на 48% за год. Совокупный кредитный портфель за период увеличился на 53,3%, а портфель розничных кредитов — на 65,5%. Сильно была затронута рентабельность, а показатель возврата на капитал (RoE) снизился за год с 16,3% до 5,3%. Банк создавал дополнительные резервы, что, в частности, привело к просадке маржинальности.

Продажи розничной сети снизились сильнее, чем ожидали эксперты. Общее падение превысило 10% к показателям прошлого года, включая падение на 35% в онлайн-продажах. Количество розничных магазинов снизилось за квартал на 74 точки, но осталось выше прошлогодних значений. Просадка в продажах по большей части стала следствием снижения спроса и падения рынка. МТС отмечает значительное улучшение рентабельности ритейла, чему способствует работа над форматами, сокращение издержек и реализация большего количества маржинальных устройств. Значительно ускорился рост доходов подразделений в Армении и Чехии на фоне благоприятного изменения валютных курсов.

Финансовые итоги работы Группы МТС в первом квартале 2022 года.

Просадка рентабельности на уровне OIBDA была ожидаема и в целом совпала с прогнозами рынка. Дополнительное давление на Группу оказывал банк в силу создания резервов. Также наблюдается эффект размытия маржинальности за счёт роста доли в выручке новых направлений. Чистая прибыль упала на 76% год к году, что заметно ниже даже самого консервативного прогноза. По большей части это связано со значительным ростом финансовых расходов и заметным негативным эффектом от изменения валютных курсов. Только на этих двух факторах группа потеряла около 8 млрд рублей. Также заметно выросла амортизация на фоне высоких капитальных затрат и недавних M&A.

Свободный денежный поток без учета банка был отрицательный и снизился на 31 млрд рублей относительно сопоставимого периода прошлого года, что было следствием увеличения капитальных затрат и M&A. В квартале Группа провела крупную закупку оборудования впрок в ожидании ограничений будущих поставок. На этом фоне CAPEX вырос на 27%, до 37,3 млрд рублей. При этом закупленного оборудования компании должно хватить для обеспечения своих потребностей как минимум в течение года.

Соотношение чистый долг к OIBDA возросло с 1,7х по итогам 2021 года до 1,9х при увеличении размеров долга и сокращении объемов денежных средств на балансе. Средневзвешенная ставка по долгу увеличилась до 10%, что нашло отражение в финансовых расходах группы.

Ранее на этой неделе МТС анонсировали решение совета директоров компании, который рекомендовал выплатить финальные дивиденды в размере 33,85 рублей на акцию. Размер рекомендованных дивидендов является рекордным и близок по объему к выплатам за весь календарный 2021 год, что отражает устойчивость бизнеса оператора. При этом группа пока не анонсировала новую дивидендную политику, а объявленная выплата будет проходить в частном порядке.