Госуслуги с Роботом Максом теперь доступны на умных устройствах с Алисой. Макс расскажет, как воспользоваться нужным сервисом, пришлёт ссылку в приложение «Госуслуги» или, если нужно, сам подаст заявление.

Госуслуги стали работать на устройствах с голосовым помощником Алиса.

Так, с помощью голосового помощника можно получить:

- выписку из материнского капитала;

- выписку о лицевом счёте в Социальном фонде;

- выписку из трудовой книжки;

- справку о размере пенсии.

Ещё у Макса можно узнать о штрафах или спросить, как получить услуги. В дальнейшем число доступных в голосовом помощнике сервисов будет расширяться. Задать вопрос можно на любом устройстве с Алисой, а также в Браузере, Навигаторе или приложении Яндекса.

Для того чтобы воспользоваться новыми возможностями потребуется авторизоваться на Госуслугах или войти в мобильное приложение «Госуслуги». После этого следует написать в чат Роботу Максу: «Алиса». После этого нажать «Связать аккаунты», в ответном сообщении придёт код доступа. Дале будет необходимо попросить Алису запустить Госуслуги или позвать Робота Макса, а также произнести код доступа.

Узнать интересующую информацию о госуслугах можно, сказав: «Алиса, спроси у Робота Макса…» или «Алиса, запусти Госуслуги».

Связь аккаунтов происходит без передачи персональных данных. Через 12 месяцев её нужно будет подключить заново. Если запросов к Алисе не будет в течение трёх месяцев, связь отключится автоматически.

Робот Макс на Госуслугах ежедневно отвечает на 1,5 млн запросов. Уже сейчас через чат с Максом на портале можно записаться к врачу, а до конца года он освоит ещё 10 самых популярных услуг. В дальнейшем доступ к этим сервисам можно будет получить, активировав Робота Макса в устройствах и сервисах с Алисой.