/ / Hi-Tech

Компания Mail.ru Group заявила о начале продаж своей умной колонки «Капсула» с фирменным интеллектуальным голосовым помощником «Маруся». При этом большая часть анонсированных в январе 2020 года возможностей не работает. Разработчики заявили, что функции будут доступны через несколько месяцев.  В качестве бонуса первые покупатели девайса получат в подарок полугодовую подписку на музыкальный сервис «Вконтакте». 

В продажу поступила умная колонка «Капсула» с голосовым помощником «Маруся».

Умная колонка «Капсула» официально была представлена в январе нынешнего года. Устройство имеет форму бочонка: утверждается, что такой дизайн позволяет наполнить всё помещение чистым звуком. Причём искажения отсутствуют на любой громкости.

Смарт-колонка Mail.ru содержит в себе три динамика суммарной мощностью 30 Вт. За воспроизведение низких частот отвечает 25-ваттный излучатель диаметром 76 мм, а высокие частоты генерирует 20-миллиметровый динамик мощностью 5 Вт. Они дополнены 82-миллиметровым пассивным низкочастотным излучателем и массивом из шести цифровых микрофонов для распознавания голосовых команд, а также специальным «ночным» режимом, при активации которого низкие частоты начинают звучать тише.

Умная колонка Капсула.

Размеры «Капсулы» составляют 223х153х110 мм. Вес колонки составляет 1,46 кг, её корпус покрыт акустической тканью, а боковые и верхняя части выполнены из бархатистого пластика.

«Капсула» способна воспроизводить частоты в диапазоне от 50 Гц до 20 кГц. У неё нет разъёмов для подключения накопителей, поэтому проигрывать музыку она может из памяти мобильного устройства, подключенного по Bluetooth 5.0 (поддерживается протокол LE) или из интернета. Для выхода в Сеть в «Капсуле» предусмотрен модуль Wi-Fi 802.11ac (диапазоны 5 и 2,4 ГГц). Дополнительно колонка оснащена чипом NFC. Устройство доступно в двух цветах: чёрном и белом.

В Mail.Ru Group заявляют, что «Капсула» — первый смарт-динамик на российском рынке, позволяющий владельцу совершать онлайн-звонки. Правда делать это могут только пользователи «ВКонтакте» тем людям, которые есть в его списке друзей в социальной сети.

Умная колонка Капсула.

В устройстве предусмотрены функции с элементами дополненной аудиореальности. При помощи колонки можно читать сказки и рассказывать истории, сопровождая их AR-эффектами. Данная функция пока не работает. Предполагается, что «Капсула» в будущем сможет рассказывать ребенку сказки, играть с ним или просто включать белый шум для крепкого сна.

Управление происходить при помощи голоса и ассистента «Маруся», который умеет подбирать музыку: нейросеть для рекомендаций обучена на огромном массиве данных о прослушиваниях в социальной сети «ВКонтакте».

Купить смарт-колонку от Mail.ru Group можно по цене 7990 рублей. Каждый покупатель получит в подарок шесть месяцев подписки на музыкальный сервис соцсети «Вконтакте». Для тех, кто оформил предзаказ до 21 апреля 2020 года, стоимость колонки составит 6990 рублей.