Лето – сезон отпусков и путешествий. Поэтому среди прочих «отпускных» тем сейчас вполне актуальны вопросы летнего роуминга и специальных «отпускных» тарифов операторов мобильной связи. Актуальны как для абонентов, так и для операторов. Сегодня мы рассмотрим по-настоящему горячие и «горящие» предложения популярного в нашем регионе оператора «МОТИВ».

Летом, поддавшись уговорам туристических агентов и плакатов с видами райских островов, хочется покорить полмира! Но при этом всегда следует помнить: в наш XXI век мир принадлежит тем, кто владеет информацией. Поэтому все важные новости, несмотря на месторасположение отдыхающего, должны своевременно находить путешественника. Хотя бы с помощью мобильного телефона. Самый популярный и простой способ остаться на связи за границей - подключить услугу роуминга.

Роуминг – это дополнительная услуга сотового оператора, которая позволяет абоненту, находясь вне зоны действия своей домашней сети, пользоваться мобильным телефоном в сетях других мобильных операторов, с которыми было подписано предварительное роуминговое соглашение. То есть при поездках за пределы Свердловской области, например, в Москву, Лондон, Улан-Удэ,  Нью-Йорк или Кызылорду Вы всегда будете оставаться на связи. А ваши близкие и друзья даже не будут догадываться, что вы находитесь вне своего дома [ваш  номер телефона будет прежним].

А чтобы во время путешествий  «мобилка» неожиданно не превратилась в неспособный к передаче голоса цветной будильник с функцией калькулятора или в лучшем случае музыкального плеера, необходимо заранее обо всем позаботиться. Во-первых, перед отъездом в отпуск стоит поинтересоваться у операторов «МОТИВ» о роуминговом пороге. Роуминговый порог – это тот баланс на лицевом счете абонента, при котором могут быть оказаны услуги роуминга. В сети «МОТИВ» порог составляет 900 рублей (международный роуминг) и 450 рублей (роуминг по России). Роуминговый порог – это своеобразная попытка оператора обезопасить себя и своего абонента от крупной абонентской задолженности, которая может возникнуть во время отпуска. По возвращении домой, средства, что составляли «роуминг-порог» остаются на счету абонента.

Во-вторых, если вы отправляетесь на отдых за границу и планируете общаться с друзьями и близкими, нежась на солнышке, вам следует заранее уточнить, есть ли у «МОТИВа» в той стране и в том месте, куда вы отправляетесь, роуминг-партнеры – местные сотовые компании, с которыми  подписано соглашение о сотрудничестве.

Горячие и «горящие» предложения от популярного в Екатеринбурге регионе оператора «МОТИВ» к летнему сезону.

Многие считают, что на роуминге нельзя сэкономить. Но это не так! Для того, чтобы оптимизировать свои зарубежные расходы, нужно еще дома определить иностранного партнера «МОТИВ» по роумингу, исходя из принципа «у кого дешевле». На сайте оператора «МОТИВ» можно ознакомиться с роуминговыми тарифами, а, значит, и выбрать наиболее выгодного оператора.

Еще не забудьте узнать, поддерживает ли Ваш тарифный план услугу международного роуминга. Для этого достаточно заглянуть на сайт компании www.ycc.ru или позвонить в Контакт-центр «МОТИВ» по номерам: (343) 269-00-00 и 111 с мобильного телефона.

Для подключения услуги «Международный роуминг» необходимо оформить соответствующее заявление в любом из офисов обслуживания «МОТИВ». Причем, сделать это необходимо лично, предъявив документ, удостоверяющий личность, или с помощью доверенного лица. 

- Главный совет, который хотелось бы дать нашим абонентам, отправляющимся в отпуск – обязательно проконсультироваться со специалистами Контакт-центра или Офисов «МОТИВ», – рекомендует Анна Кедун, начальник Отдела роуминга ООО «Екатеринбург-2000», телекоммуникационной группы «МОТИВ». -  Узнав,  какую страну и какой город Вы собираетесь посетить, мы поможем вам определиться с выбором принимающего оператора, подскажем, сколько стоят услуги сотовой связи за рубежом и подробно проконсультируем по всем роуминг-вопросам. Еще настоятельно рекомендую всем туристам уточнить у наших специалистов телефоны экстренных служб в той стране, которую вы планируете посетить. Такие телефоны необходимо всегда держать в телефонной памяти, особенно, если Вы собираетесь в неизвестную и незнакомую страну. Также советую запомнить прямой номер специалистов Контакт-центра «МОТИВ», занимающихся вопросами роуминга – +7 - 343 - 269-00-08. Если вдруг по выходу из самолета у вас или ваших попутчиков возникли какие-то проблемы с роумингом, можете позвонить на этот номер – мы постараемся сделать все возможное, чтобы во время отпуска вы всегда оставались на связи!».

Стоит отметить, что если вы планируете поездку на длительный срок и не сможете вовремя оплатить услуги связи по выставленному счету, заранее внесите авансовый платеж или попросите друзей в ваше отсутствие пополнить ваш лицевой счет. Кроме того, если вы опасаетесь, что денег на счету будет недостаточно – захватите с собой парочку карт оплат услуг сотовой связи. Ими можно пополнить баланс  через USSD- запрос. На территории России оплатить услуги сотовой связи «МОТИВ» можно наличными через пункты приема платежей. Кроме того, абоненты «МОТИВ», являющиеся клиентами банков «Гран», «Северная Казна», «ВУЗ-БАНК», могут внести безналичный платеж через систему Интернет-Банк.

 Главный офис обслуживания абонентов оператора сотовой связи МОТИВ в Екатеринбурге.

Итак, все предотпускные заботы в прошлом, мысли о работе – там же. Ваш самолет совершает посадку в аэропорту курортного города - самое время для того, чтобы связаться с родными, сообщить об успешном полете и поделиться первыми эмоциями! Для того, чтобы телефон заработал в сети зарубежного или российского оператора, абоненту «МОТИВ» необходимо в ручном или автоматическом режиме  выбрать необходимую роуминговую сеть. Появление на дисплее телефона кода сети и/или названия оператора свидетельствует об успешной регистрации.

Для совершения звонков в «гостевой» зарубежной сети, номер нужно набирать в международном формате:

[+] [код страны] [код города] [номер абонента], или
[00] [код страны] [код города] [номер абонента].

Например, для того чтобы сделать звонок в КЦ «МОТИВ»,  следует набрать: [+7] [343] [269-00-00] или [007] [343] [269-00-00].

Если вы приехали отдыхать на российский курорт, то порядок звонков на сотовый в Екатеринбурге или в любом другом городе страны не изменится. При звонке на городской номер в Екатеринбурге  схема набора будет следующей:  [+7] [343] [номер абонента].

Роумингом «МОТИВ» можно воспользоваться на территории всей России, а также более чем в 100 странах на всех континентах мира.Роумингом «МОТИВ» можно воспользоваться на территории всей России, а также более чем в 100 странах на всех континентах мира. Главное выбрать курорт для отдыха, а уж «МОТИВ» позаботится о том,  чтобы вы всегда оставались на связи со своими родными и близкими.

Если «не нужен Вам берег Турецкий» и из всех возможных видов отдыха Вам наиболее близок отдых на даче или на курортах Свердловской области, «МОТИВ» приготовил для Вас уникальное предложение на летний период – тариф «От Всей Души».

Тариф «От Всей Души» как нельзя лучше подойдет тем людям, кто все лето проводит в Свердловской области, вдали от душного города: на садовых участках, дачах и в свердловских областных здравницах. Тарификация звонков на этом предложении – посекундная, с первой секунды [первые три секунды не тарифицируются], что сильно удешевляет стоимость коротких звонков, длительностью до одной минуты. При этом «МОТИВ» предлагает своим абонентам бесплатно выбрать три «близких» номера. «Близкими» могут быть номера родных, близких и друзей, с которыми Вы планируете созваниваться чаще всего. Одно условие: это должны быть номера сотовой связи «МОТИВ». «Фишка» заключается в том, что при звонках на «близкие» номера стоимость секунды разговора составляет всего полкопейки!!! Таким образом, двухминутный разговор с «близким» будет стоить абоненту 60 копеек.

Одна из особенностей обновленного «От Всей Души» - льготная стоимость исходящих звонков с первого мая по 30 сентября. В этот период стоимость вызовов составляет всего одну копейку за секунду разговора внутри сети «МОТИВ» и три копейки – за секунду разговора при вызове на городские номера и номера других сотовых операторов.

Тарифный план «От Всей Души» примечателен еще и тем, что максимальный срок неактивности абонента на нем составляет девять месяцев. Абоненты, подключившиеся на этот тариф и активно пользующиеся им летом, в конце летнего сезона, могут приостановить обслуживание и возобновить его уже в следующем году. При этом абонентский номер закрепляется за абонентом на весь «молчаливый» период.

- Создавая тарифный план «От Всей Души», мы ориентировались на особенности потребления сотовых услуг пожилыми абонентами – той аудитории, которую прежде сотовые операторы ошибочно не рассматривали в качестве целевой. Поэтому наш тариф – простой, посекундный и недорогой. Большинство людей старшего возраста все лето проводят на дачах и огородах, где фиксированные телефоны чаще всего отсутствуют, и велика потребность в сотовой связи. Чтобы удовлетворить эту потребность и сделать сотовую связь максимально доступной  для наших пенсионеров и ветеранов, мы снизили стоимость услуг в «теплый» период. Теперь наши дорогие садоводы могут постоянно звонить своим родственникам и делиться новостями «шести соток» ежедневно, не ограничивая себя в общении- отмечает Константин Новоселов, коммерческий директор ООО «Екатеринбург - 2000», телекоммуникационной группы «МОТИВ».  – Но опыт показывает, что и молодые люди и люди среднего возраста сегодня все чаще обращают свое внимание на наш «летний тариф» по причине его уникальных особенностей и сверхнизкой стоимости. С каждым днем абонентов на тарифном плане «От Всей Души» становится все больше, и многие из тех, кто приходит в наши Офисы продаж и обслуживания, чтобы подключить своим родителям и бабушкам тариф «От Всей Души», в итоге, подключаются на него сами!»

Какие бы планы Вы ни строили на наступившее лето, о каких странах и курортах не мечтали – с «МОТИВом» Вы всегда будете на связи!