20 августа 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Безопасный учебный год: как уберечь своего ребенка от недетского Интернета в школе, дома и на улице?». Участники обсудили вопросы внедрения безопасного Интернета в регионе, а также механизмы контроля онлайн-активности детей и фильтрации нежелательного контента.

Ребенок в Интернете.

В мероприятии приняли участие министр связи и информационных технологий Нижегородской области Сергей Кучин, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, директор филиала «Дом.ru» в Нижнем Новгороде Олег Драчук.

«По данным Фонда изучения Интернета, большая часть школьников имеет неконтролируемый доступ в Интернет. - сообщил Сергей Кучин. - При этом, по данным исследования, каждый десятый родитель даже не интересуется тем, какое программное обеспечение установлено на компьютере его ребенка. А в ответах на вопрос о том, что бы подросток взял с собой на необитаемый остров, компьютер с доступом в Интернет занимает второе место после родителей и друзей, обгоняя пищу и крышу над головой. При этом треть опрошенных подростков не видят недостатков и рисков в Интернете. Наша задача – показать подросткам, что в сети Интернет есть еще и определенные риски и Интернет небезопасен».

Эксперты считают, что необходим комплексный подход – от разъяснительной работы в обществе до жесткого контроля за распространителями информации. Операторы связи в свою очередь развивают услугу «родительского контроля», позволяющую создать список допустимых сайтов для ребенка.

«Перед телеком-оператором «Дом.ru» как поставщиком услуг связи стоит задача обеспечения возможности фильтрации и защиты юных пользователей сети интернет от нежелательного и вредоносного контента. Именно для обеспечения безопасности маленьких пользователей и спокойствия родителей всем абонентам «Дом.ru» доступна услуга «Родительский контроль», – рассказал Олег Драчук, директор филиала «Дом.ru»  в Нижнем Новгороде. - Услуга может быть активирована в «Личном кабинете» абонента на сайте компании, там пользователь может выбрать, какие группы сайтов будут подлежать блокировке. Блокировка сайтов, включенных в выбранную абонентом тематику, в том числе и игровую, производится по принципу «черного» списка: что не запрещено, то разрешено. При этом стоит услуга всего 50 рублей в месяц».

Решением, подобным «Родительскому контролю», могут воспользоваться и поклонники телесмотрения – одноименная функция доступа пользователям телевидения высокой четкости «Дом.ru TV». Благодаря ей родители могут установить пароль на отдельные телеканалы. А самые полезные и интересные для детей каналы можно собрать в отдельный плейлист, чтобы малышу не нужно было пролистывать всё в поисках любимых мультиков. Также пользователи «Дом.ru TV» доступен специальный пакет каналов «Умка», который собрал 7 российских и мировых  детских телеканалов (причем 2 из них – в HD-качестве) – «Nickelodeon HD», «Мультимания HD», «Nick Jr.», «Baby TV», «Boomerang», «Teen TV» и «Радость моя».