«Билайн» меняет принцип тарификации мобильного интернета. Теперь, по исчерпании пакета, включенного в тарифный план с «безлимитным» интернетом, скорость не будет снижаться, а абонентам автоматически подключат дополнительный платный трафик.

Билайн.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») проинформировал абонентов об изменении принципа тарификации в предложениях с «безлимитным» мобильным интернетом. Изменения вступают в силу с 1 ноября 2013 г. по всей России и касаются всех соответствующих тарифов и тарифных опций («Хайвей», «Все включено», «Go!» и др), включая тарифы для USB-модемов.

Напомним, существующая система тарифов на мобильный интернет появилась у «Вымпелкома» и его конкурентов МТС и «Мегафон» в 2009-2010 г.г. Тарифы с «безлимитным» интернетом предполагают, что пользователю, заплатив фиксированную сумму в месяц или за сутки, не придется доплачивать независимо от объема потребленного трафика.

На деле такой «безлимит» является условным: после превышения определенного порога трафика (как правило, потребления нескольких гигабайт в зависимости от тарифа) скорость доступа ограничивается до 64 кбит/с. За отдельные средства абонент может приобрести дополнительный пакет трафика на обычной скорости. В последнее время операторы стали избегать упоминания слово «безлимитный» в таких тарифах.

Теперь же для абонентов «Билайна» после достижения заложенного в тариф порога трафика скорость доступа снижаться не будет. Вместо этого им будут подключаться дополнительные пакеты трафика стоимостью 20 руб за 200 Мб. Абонент будет проинформирован об этом SMS-сообщением в момент подключения дополнительного пакета и за 100 Мб до достижения порога трафика, заложенного в основной тариф.

«Абоненты «Билайн» все активнее используют мобильный интернет, и при исчерпании своего пакета трафика сталкиваются с ограничением скорости, что негативно влияет на восприятие услуги, - уточнили в пресс-службе оператора. - Предлагаемая опция тарифного плана позволяет продолжать пользоваться интернетом на высокой скорости, не переходя на более дорогой тарифный план». Абоненты также смогут вернуться на прежнюю систему тарификации, сделав звонок на специальный номер.

Конкуренты идти по стопам «Билайна» не собираются. «На данный момент мы так не делаем: при достижении включенного объема трафика доступ в интернет приостанавливается и автоматически возобновляется с начала нового месяца, а также при подключении опций «Продли скорость», - пояснил представитель «Мегафона». - Клиент может самостоятельно решить стоит ли ему доплачивать за дополнительный пакет трафика. В московском регионе эти опции позволяют получить от 70 МБ на сутки за 19 руб. до 2,5 ГБ на месяц за 300 руб.».

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/11/01/bilayn_otkazals....