Несколько дней назад немецкий концерн Adidas представил две модели беспроводных наушников для любителей спорта: классические вкладыши под названием Z.N.E. 01 и внутриканальные с активным шумоподавлением - Z.N.E. 01 ANC. Обе новинки стали частью обновлённой линейки спортивных устройств Adidas. Гаджеты получили стильный корпус из прорезиненного пластика с узнаваемыми тремя полосками. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru протестировала беспроводные внутриканальные наушники Adidas Z.N.E. 01 ANC.

На стыке музыки и спорта: тест-обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Под брендом Adidas выходят не только спортивные принадлежности, одежда и обувь, но и разнообразная техника. Одна из последних новинок – полностью беспроводные наушники с активным шумоподавлением Adidas Z.N.E. 01 ANC. Разработкой гарнитуры занималась шведская компания Zound Industries, которая кроме прочего выпускает аудиотехнику под брендами Marshall, Urbanears, Coloud и Molami.

Наушники постарались адаптировать под потребности спортсменов и любителей здорового образа жизни. Отличительной особенностью гаджета стала защита от воды и пыли по классу IPX5. Дизайн перекликается с фирменным стилем Adidas с тремя полосками. В отделке используется прорезиненный пластик.

Разработчики поработали над автономностью беспроводной гарнитуры. Наушники могут воспроизводить музыку в режиме непрерывного прослушивания в течение 4,5 часов, а с зарядным кейсом это время достигает 20 часов. Подключение осуществляется при помощи Bluetooth 5.2 с радиусом действия до 10 м. Использовать гарнитуру можно со смартфонами и планшетами на платформе iOS, Android, а также ноутбуками и компьютерами на Windows, Mac OS.

Технические параметры наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC

Характеристика Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: внутриканальные Bluetooth-наушники со встроенным микрофоном и функциональными кнопками, активное шумоподавление
Материалы: пластик
Диаметр мембраны: 12 мм
Диапазон частот: 20 - 20000 Гц
Чувствительность: 106 дБ
Время автономной работы: до 4,5 часов на одной зарядке самих наушников и ещё 15,5 часов от зарядного футляра, зарядка футляра при помощи кабеля USB Type C, быстрая зарядка, беспроводная зарядка
Подключение: Bluetooth 5.2 LE, радиус до 10 м, поддержка AptX
Управление: двойное нажатие, нажатие и удержание, смахивание, мобильное приложение
Защита от влаги и пыли: IPX5
Вес: 4,2 г – каждый из наушников
Цвета: тёмно-серый, светло-серый

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в упаковке из твёрдого картона со специальной суперобложкой. На суперобложке размещается изображение модели и ключевые параметры. Внутри можно обнаружить свёрток бумаги, в который завёрнуты наушники. Есть защитная наклейка с логотипом Adidas. В чём-то упаковка похожа на ту, в которой продаётся обувь Adidas.

В коробке помимо наушников можно найти коротенький кабель для подзарядки USB – USB Type C и комплект внутриканальных ушных вставок трёх размеров (один из них идёт в сборе с наушниками). Также в упаковке имеется гарантийный талон и инструкция по использованию. Гарантия предоставляется на 12 месяцев со дня покупки.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

В продаже можно встретить два цветовых варианта Adidas Z.N.E. 01 ANC – тёмно-серый и светло-серый.

Дизайн у Adidas Z.N.E. 01 ANC под стать многим современным продуктам немецкого бренда – стильный и футуристичный. Наушники отличаются компактными размерами, они надёжно крепятся в ушной раковине и не сковывают движения. Гарнитура изготовлена из жёсткого поликарбоната.

Тест-обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор беспроводных наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

На внешнюю часть корпуса нанесён сложный орнамент, который способен маскировать следы пота и пыли. Из-за сложного рисунка на поверхности не видно повреждений, порезов и ссадин.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Зарядный кейс довольно крупный. Его толщина составляет около 25 мм, а вес вместе с наушниками – 42 грамма. Выполнен он из матового пластика и имеет тот же орнамент, что и сами наушники. Зарядная станция лишена острых углов и удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри кейса имеются ниши, в которые вставляются «уши». Модули крепятся при помощи магнитов, а зарядка осуществляется за счёт специальных контактов.

Наушники легко извлекаются из зарядного чехла. Для этого достаточно немного потянуть на себя. Вставляются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе «уши» не вываливаются.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

На передней части кейса расположился точечный светодиод и логотип «Adidas». Если он мигает синим, гарнитура в режиме сопряжения; если светился красным – необходима подзарядка; зелёная индикация показывает стандартный режим функционирования. На нижней части кейса имеется порт USB Type-C для зарядки.

Крышка зарядного чехла открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться.

Конструкция наушников. Сенсоры

Adidas Z.N.E. 01 ANC оснащены 12-миллиметровыми динамиками. Также устройство оснащается микрофонами, ёмкостными датчиками, датчиками положения (определяют наличие наушника в ухе), а также сенсором касаний.

По умолчанию начало воспроизведения и постановка на паузу осуществляется одинарным коротким касанием, а включение или выключение системы шумоподавления – длительным нажатием. Таким же образом можно запустить голосовой помощник, соответствующие настройки доступны в мобильном приложением Adidas Headphones. Кроме того, пользователь может пролистывать треки вперёд. Делается это двойным касанием по левому или правому наушнику. При поступлении входящего звонка прикосновение к любому из наушников позволяет принять вызов, а длительное касание - отклонить.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Также стоит отметить автоматическое определение положения гарнитуры в ушах. Если вы снимете один наушник, то воспроизведение музыки прекратится. Если вы два раза нажмёте по оставшемуся в ухе наушнику, начнётся воспроизведение музыки, но только в этом наушнике. За «волшебство» как раз и отвечают специальные сенсоры.

Благодаря защите от пота и воды по стандарту IPX5 гарнитуру можно использовать во время тренировок в зале, бегать на улице в дождь, использовать во время пеших прогулок и т.п. Наушники не выйдут из строя от пота или влаги, как это иногда происходит со стандартными моделями, не предназначенными для занятий спортом.

Вообще же конструкция девайса продуманная, ничего не болтается. Сборка на самом высоком уровне. Вес гарнитуры совсем небольшой. Устройство практически не чувствуется на голове.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Подключение

Adidas Z.N.E. 01 ANC поддерживают Bluetooth 5.2 с BLE и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров, поддерживаются профили LE, Hands free, Headset. Наушники совместимы с iPhone, iPod, iPad, а также устройствами на Android.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Чтобы подключить девайс к смартфону, планшету или ПК в первый раз, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, убедится, что индикатор на передней панели начал мигать синим цветом. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства нужно найти Adidas Z.N.E. 01 ANC и провести сопряжение.

Последующие подключения наушников к смартфону происходят моментально, стоит вам достать наушники из зарядного кейса.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Приложение Adidas Headphones

Для детальных настроек гарнитуры стоит установить приложение Adidas Headphones. Оно доступно в магазинах приложений Google Play и AppStore. Утилита позволяет управлять калибровкой эквалайзера как из загруженного перечня, так и вручную. Всего предусмотрено 7 вариантов: Adidas, рок, поп, хип-хоп, электронная, усиление голоса, индивидуальные.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Мобильное приложение Adidas Headphones.  Мобильное приложение Adidas Headphones.

Помимо этого, здесь можно настроить работу голосового помощника и активации режима Spotify. В приложении можно посмотреть описание работы касаниями и управления воспроизведением.

Качество звука

Спортивные Bluetooth-наушники Adidas Z.N.E. 01 ANC обеспечивают воспроизведение звука в диапазоне частот от 20 Гц до 20 кГц. Чувствительность 106 дБ. Запас звука здесь весьма большой.

Главный плюс наушников – универсальность. Они обеспечивают качественное воспроизведение практически любых треков и композиций. Басы звучат отчётливо и мягко. Высокие частоты воспроизводятся не менее чётко, объёмно и детализированно. Справедливо отметить, что наушники органично впишутся в такие сценарии как прогулка по оживленным городским улицам, занятия спортом на улице или в зале, а также во время релаксации и отдыха.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Настройка эквалайзера также даёт свои результаты. Музыка звучит классно, чётко, многогранно, без крайних перегибов. Это очень подкупает.

Ставить звук выше 60–70% от максимального значения можно, но это уже не будет зоной комфорта. Хотя, вполне возможно, что найдутся пользователи, которые это будут делать. Но лучше поберегите свой слух.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Также стоит отметить функцию активного шумоподавления. Доступны режимы полной фильтрации шумов, либо трансляции окружающих звуков для моментов, когда этого требует безопасность – например, на улице, чтобы не попасть под колёса автотранспорта. Настройки управления режимами можно найти в мобильном приложении Adidas Headphones.

Автономность. Время работы от аккумулятора

Гарнитура Adidas Z.N.E. 01 ANC работает от встроенного аккумулятора. Заявленная автономность самих наушников без использования зарядного чехла - до 4,5 часов. Зарядный кейс увеличивает это время до 20 часов активной работы. В условиях тестирования при громкости около 70% и активного режима шумоподавления батареи хватало плюс-минус на 3,5 часа непрерывного воспроизведения. Если шумоподавление отключить, то автономность вырастет примерно на час.

Совпадение с заявленными характеристиками произошло и в случае с зарядным чехлом. Без шумоподавления время работы составляет чуть менее 20 часов.  Подзарядить наушники можно при помощи кабеля USB Type C.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Тест-обзор наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC.

Полная зарядка от компьютера или ноутбука происходит за 1 час 20 минут. Работает функция быстрой зарядки, когда за 10 минут наушники подзаряжаются на час-полтора работы. Также имеется специальный режим эко-зарядки, снижающий износ встроенного аккумулятора. В этом режиме процесс зарядки идёт медленно.

Итоги

Беспроводная гарнитура Adidas Z.N.E. 01 ANC – типичный представитель среднебюджетного сегмента. Устройство воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот. Вы можете с комфортом слушать рэп, поп, джаз, рок, соул, хип-хоп, электронную музыку. До профессиональных моделей наушники от Adidas и Zound Industies не дотягивают, но для универсального варианта весьма хороши.

Adidas Z.N.E. 01 ANC умеют воспроизводить телефонные звонки. С их помощью запросто можно общаться. Качество передачи голоса по Bluetooth стандартно. Здесь нет HD Voice и специального шумоподавления.

Без подзарядки наушники могут проработать от 3,5 до 4,5 часов в зависимости от громкости и режима шумоподавления. В комплекте есть зарядный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается ещё на 15,5 часов. Итого 20 часов.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону. Благодаря оптимальной конструкции «уши» не выпадают во время тренировок в зале и пробежках на улице.

Чего не хватает? Пожалуй, более тонкой настройки режимов воспроизведения музыки через фирменное приложение. Также хотелось бы при помощи сенсорного управления пролистывать треки не только вперёд, но и назад.

В общем и целом, Adidas Z.N.E. 01 ANC достаточно интересные спортивные TWS-наушники с достойным качеством звука и шумоподавлением микрофонов.

Преимущества:

Хорошая эргономика

Стильный внешний вид

Защита от влаги и пота

Порт USB Type C для зарядки кейса

Активное шумоподавление

Недостатки:

Высокая цена

Нельзя управлять громкостью с самих наушников

Нельзя листать треки в обратном направлении, нет перемотки