В октябре в продажу вышли новые полностью беспроводные наушники Vivo TWS 2e. Помимо популярного ныне форм-фактора разработчик заявляет хорошее звучание, долгое время автономной работы, возможность подключения сразу к двум устройствам, а также удобное сенсорное управление. Команда нашего интернет-проекта протестировала новинку и готова поделиться своими впечатлениями.

Vivo TWS 2e - полностью беспроводные наушники среднебюджетного класса. Внутри каждого модуля находится большая подвижная катушка, дополненная композитной диафрагмой из углеродного волокна и магнитной цепью. Реализована система акустических звуковых стереоэффектов DeepX 2.0 профессионального уровня. Два направленных микрофона обнаруживают и устраняют фоновый шум.

Разработчик утверждает, что система точно распознаёт посторонние звуки, адаптируются к изменениям шумов в режиме реального времени и мгновенно устраняет их. Утверждается, что умные алгоритмы контроля снижают влияние шума ветра на 148%. Помимо этого, гарнитура способна работать с голосовыми помощниками в iOS и Android и принимать телефонные звонки. Встроенного аккумулятора самих наушников хватает на 7,5 часов беспрерывного воспроизведения музыки, а с зарядным кейсом – на 30 часов. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Vivo TWS 2e (XE W21)

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: внутриканальные (затычки)
Диаметр динамиков: 12,2 мм
Датчики и сенсоры: ёмкостной датчик в каждом наушнике, определение наушника в ушах
Размеры и вес: Зарядный чехол: 45,4х60x24,3 мм, вес - 36,5 г
Каждый наушник: 23,8x22,2x30,2, вес - 4,7 г
Воспроизводимые частоты: 20 Гц - 20 кГц, система акустических звуковых стереоэффектов DeepX 2.0
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, поддержка кодеков SBC и AAC, автоматические повторное подключение
Батарея: каждый наушник - 45 мАч; зарядный чехол - 505 мАч; зарядка кейса при помощи USB-C, быстрая зарядка
Время работы: до 7,5 часов; до 30 часов при использовании зарядного кейса
Управление: двойное нажатие, нажатие и удержание, мобильное приложение Vivo Earphones
Доступные цвета: белый («Лунный белый), тёмно-синий («Звёздный синий»)
Комплектация: наушники, зарядный кейс для хранения, кабель USB-USB Type C, три комплекта сменных насадок, инструкция, гарантийный талон

Цены Vivo TWS

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Vivo TWS 2e поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На лицевой части имеется изображение гарнитуры, а на тыльной - перечень ключевых параметров. Упаковка выглядит предельно качественно и надёжно.

Внутри коробки размещается картонный бокс, в котором закреплён пластиковый кейс с наушниками. У нас на тесте была гарнитура тёмно-синего цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить белый вариант.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS 2e.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS 2e.

Помимо зарядного чехла в комплекте с наушниками поставляется кабель с разъёмом USB Type C и силиконовые накладки трёх размеров. Также имеется документация с инструкцией по эксплуатации и гарантийный талон.

Зарядный кейс Vivo TWS 2e небольшой и довольно лёгкий. Его толщина составляет около 25 мм, а вес вместе с наушниками – 41,9 грамма. Выполнен он из глянцевого пластика, чем-то похож на крупную гальку. Зарядная станция не имеет острых углов и удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри кейса имеются полости, в которые вставляются «уши». Модули крепятся при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS 2e.

 Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS 2e.

Наушники легко извлекаются из зарядного чехла. Для этого достаточно чуть потянуть на себя. Вставляются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе наушники не вываливаются.

На передней части кейса расположился точечный светодиод и небольшая надпись «vivo». Для синхронизации гарнитуры со смартфоном имеется механическая кнопка. Чтобы начать подключение требуется зажать её на несколько секунд. Индикатор при этом начнёт светиться синим цветом. Во время зарядки диод горит жёлтым цветом. Если зарядка завершена – зелёным. На нижней стороне кейса имеется разъём USB Type C.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Крышка зарядного чехла открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться. 

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 505 мАч хватает для 22,5 часа активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (по 45 мАч в каждом) хватает на 7,5 часов воспроизведения музыки. В сумме это 30 часов работы. В кейсе наушники заряжаются за 60 минут. Полного заряда чехла хватает примерно на 4 раза.

Конструкция наушников. Сенсоры

Vivo TWS 2e оснащены двумя 12,2-миллиметровыми динамическими драйверами. На них крепятся силиконовые насадки-затычки. В комплекте поставки есть три размера: S, M и L. Сами «уши» сделаны из глянцевого пластика. Помимо мембраны динамика имеются «ножки» средней длины – около 30 мм. Они обеспечивают отличную фиксацию. Наушники не выпадают даже при активном движении.

Эргономичная конструкция устройства обеспечивает надёжное и плотное положение наушников в ушах. Сверхлегкий корпус значительно снижает давление, создаваемое при длительном непрерывном использовании. Даже при долгом прослушивании музыки нет ощущения усталости и дискомфорта. Это один из плюсов гаджета.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Корпус Vivo TWS 2e получил защиту от пыли и влаги по классу IP54. Он спокойно переносит пот. Гарнитуру можно использовать во время спортивных тренировок.

Девайс оснащается двумя микрофонами, ёмкостными датчиками и датчиками положения (определяют наличие наушника в ухе), а также сенсором касаний. Последний используется для управления наушниками. По умолчанию начало воспроизведения и постановка на паузу осуществляется двойным нажатием, длительным прикосновением можно запустить голосовой помощник. При поступлении входящего звонка прикосновение к любому из наушников позволяет ответить собеседнику, а длительное касание отклоняет вызов.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Ещё одна фишка наушников Vivo TWS 2e - аэродинамическая конструкция микрофона, которая эффективно подавляет шум ветра, и он не помешает общаться с собеседником во время прогулок, беговых тренировок или езды на велосипеде. Забегая вперёд, отметим, что функция реально работает. При сильном ветре вам и вашему собеседнику комфортно разговаривать. Звук чёткий и качественный.

Также стоит отметить автоматическое определение положения гарнитуры в ушах. Если вы снимете один наушник, то воспроизведение музыки прекратится. Если вы два раза нажмёте по оставшемуся в ухе наушнику, начнётся воспроизведение музыки, но только в этом наушнике. За «волшебство» отвечают специальные сенсоры.

Подключение

Наушники поддерживают Bluetooth 5.2 с BLE и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров. Использовать гаджет можно сразу с двумя устройствами.

Чтобы подключить Vivo TWS 2e к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, зажать функциональную кнопку на 2 секунды. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства обнаруживаем Vivo TWS 2e и соединяем.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Последующие подключения наушников к смартфону происходят моментально, стоит вам достать наушники из зарядного кейса.

Если наушники уже были подключены к другому смартфону или планшету, стоит зажать функциональную кнопку на кейсе на 10 секунд. В это время произойдёт сброс до заводских настроек, и наушники готовы к подключению к новому устройству.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Управление

Управление воспроизведением в Vivo TWS 2e осуществляется касаниями по каждому из наушников. Двойное касание позволяет останавливать и запускать воспроизведение музыки. В мобильном приложении Vivo Earphones можно настроить режимы пролистывания треков вперёд и назад при касании правого или левого наушника. Перемотка внутри одного трека отсутствует. Долгое касание можно назначить для запуска голосового помощника.

Наушники Vivo TWS 2e.  Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.  Наушники Vivo TWS 2e.

Двухкратное касание при поступлении телефонного звонка позволяет его принять. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

При извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки прекращается. При возвращении ранее извлечённого наушника обратно, музыка возобновляется автоматически. При этом можно запустить воспроизведение музыки в одном наушнике.

Наушники Vivo TWS 2e.  Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.  Наушники Vivo TWS 2e.

Обновление прошивки гарнитуры производится автоматически, оно доступно только для Android в приложении Vivo Earphones. После установки программы следует подключить наушники к смартфону. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Важно отметить, что функции «Стереоэффекты DeepX 2.0 Sound», «Функция поиска наушников Find My TWS» и «Google Fast Pair», работают только на совместимых смартфонах Vivo.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у Vivo TWS 2e - от 20 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся достойно. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу, оно универсальное.

Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то говорить о максимальной детализации музыки не приходится. Она средняя или чуть выше среднего. Дело в том, что даже самый современный протокол Bluetooth способен передавать звук лишь в качестве 256 Кбит/с. Выше этого потолка не прыгнешь. Но для беспроводного варианта эти наушники более чем адекватны.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Благодаря специальному дизайну антенны и полностью оптимизированной системе задержка звука составляет от 117 до 120 мс.

Vivo TWS 2e не обладают системой активного шумоподавления. Здесь используется пассивная звукоизоляция за счёт плотного прилегания наушников к ушной раковине.

Итоги

Беспроводная гарнитура Vivo TWS 2e - весьма достойный представитель среднебюджетного сегмента. Устройство воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот. С её помощью можно слушать рэп, поп, джаз, рок, соул, хип-хоп, электронную музыку. Важно, что даже при длительном прослушивании ушные раковины не устают.

 Кроме того, наушники не слетают при движении. Также стоит отметить алгоритмы подавления фоновых шумов при разговоре по телефону через гарнитуру. Без подзарядки наушники могут проработать около 5,5-7,5 часов в зависимости от громкости. В комплекте есть крайне удобный и стильный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается ещё на 22,5 часа.

Наушники Vivo TWS 2e.

Наушники Vivo TWS 2e.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону.

Чего не хватает? Пожалуй, более тонкой настройки режимов воспроизведения музыки через фирменное приложение. Также хотелось бы при помощи сенсорного управления перематывать текущий трек.

В общем и целом, Vivo TWS 2e крайне интересные TWS-наушники с достойным качеством звука и шумоподавлением микрофонов.

Преимущества:

Удобная форма, уши не устают

Стильная внешность

Удобный кейс

Достойное качество звучания

Достойная автономность

Можно пролистывать музыку вперёд и назад

Недостатки:

Нет активного шумоподавления 

Нельзя перематывать треки

Цены Vivo TWS 2e