В декабре 2020 года ZTE начала продавать в России полностью беспроводные наушники LiveBuds. В небольшой корпус инженеры постарались уместить качественные динамики и ёмкие аккумуляторы. От одной зарядки гарнитура способна проработать до 4 часов в режиме воспроизведения. Если использовать футляр, то автономность составит 20 часов. Сам гаджет стоит менее 4500 рублей и относится к предельно простому классу. Команда нашего интернет-проекта протестировала новинку.

Тест-обзор бюджетных беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Практически каждый производитель мобильной техники стремится выпустить собственный вариант полностью беспроводных наушников (True Wireless Stereo – TWS). Не стала исключением из этих правил и ZTE. Первенцем для компании на российском рынке стала гарнитура ZTE LiveBuds с системой сенсорного управления.

Стоит понимать, что к ZTE наушники относятся номинально, и сама компания отвечает лишь за закупки и распространение устройства. Разработкой и производством занимается бренд 1More. Собственно, гарнитура продаётся на азиатских рынках как 1More PistonBuds. Соответствующая информация имеется на коробке, в которой поставляется девайс.

Наушники относятся к бюджетному классу и по многим параметрам являются прямым конкурентом недорогих TWS-гарнитур JBL, Xiaomi, Huawei, HONOR и т.д. По этой причине девайс обладает минимум интеллектуальных функций. Основной акцент сделан на качестве звука.

Среди ключевых особенностей девайса стоит отметить достойное звучания и весьма чёткую передачу низких частот. Кроме того, здесь есть поддержка кодеков AAC и SBC, сенсорное управление воспроизведением, возможность приёма телефонных звонков, стильная внешность и хорошая автономность. Рассмотрим работу ZTE LiveBuds в деталях.

Технические характеристики ZTE LiveBuds (модель ECS3001T)

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (затычки)
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.0, A2DP, HFP, AVRCP, поддержка кодеков AAC, SBC. Зарядка кейса через порт USB Type C
Диаметр динамиков: 7 мм
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Сопротивление: 16 Ом
Аккумулятор: ёмкость аккумулятора кейса составляет 550 мАч
Время работы: 4 часа и до 20 часов с зарядным чехлом
Размеры и вес: Наушник - 4 грамма; футляр - 70×36,5×25,4 мм, 43 грамма
Защита: от влаги и пыли (IPx4)
Доступные цвета: чёрный, белый
Комплектация: 2 наушника, кейс для хранения/ переноски/ подзарядки, кабель USB-USB Type C, 3 пары силиконовых насадок, инструкция, гарантийный талон

Цены JBL Tune 215TWS

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники ZTE LiveBuds поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковке имеется изображение гарнитуры. На оборотной стороне есть текстовое описание основных характеристик гаджета.

Внутри коробки размещается футляр с наушниками. Кейс представляет собой параллелепипед со скруглёнными углами. В комплекте имеется кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, присутствуют три пары сменных силиконовых насадок, инструкция по эксплуатации, а также гарантийный талон.

У нас на тесте была гарнитура чёрного цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить ещё и белый вариант.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Зарядный кейс ZTE LiveBuds небольшой и довольно лёгкий - всего 43 грамма, размеры 70×36,5×25,4 мм. Футляр изготовлен из матового пластика. Он удобно располагается в кармане одежды, не царапает зеркальные поверхности. На корпусе не видна пыль, а также отпечатки пальцев.

На передней части имеется выемка. С её помощью гораздо проще открыть крышку и получить доступ к гарнитуре. Крышка раскрывается чуть больше, чем на 90 градусов. Закрывается легко и быстро. Конструкция фиксируется магнитами. Люфт и скрип отсутствуют.

Чуть ниже выемки присутствует точечный индикатор работы, в том числе он отображает заряд батареи. Во время подзарядки он горит белым светом. Если индикация пропала, значит внутренний аккумулятор кейса заряжен на 100%.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

На задней стороне футляра можно видеть порт USB Type C. Комплектный кабель для зарядки очень короткий.

Внутри зарядного кейса есть две выемки, в которые вставляются ZTE LiveBuds. Крепятся они на магнитах, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов, которые расположились на внутренней стороне «ушей».

Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть их на себя. Вставляются и фиксируются они без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

На внешней стороне «ушей» есть точечный индикатор. Во время зарядки он горит красным цветом. Узнать точный уровень заряда можно на смартфоне через Bluetooth.

Конструкция наушников. Сенсоры

Сами «уши» выполнены из того же материала, что и корпус футляра. Каждый наушник весит 4 грамма. Конструкция вполне стандартная: 7 мм динамик с насадками капельками с небольшими «ножками», на конце каждой из которых располагается микрофон. Длина «ножки» – примерно 15 мм. Благодаря конструкции ZTE LiveBuds не выпадают из ушей при ходьбе.

Девайс оснащается четырьмя микрофонами для работы шумоподавления во время разговора и сенсорами касания. Последние служат для запуска воспроизведения и паузы, а также запуска голосового помощника. В отличие от многих беспроводных наушников ZTE LiveBuds не реагируют на однократное касание, из-за чего случайных нажатий практически не бывает. Но есть некоторые другие ограничения, о которых мы расскажем далее.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

В гарнитуре отсутствуют ёмкостные датчики. По этой причине музыка не прекращается, если вы вытащили оба излучателя из ушей. Это нужно делать вручную.

Девайс имеет влагозащиту по стандарту IPx4. «Уши» не боятся пота и влаги. Но это не означает, что их можно купать в воде. Аккуратность превыше всего!

Время работы, автономность

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 550 мАч хватает для 20 часов активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников хватает на 4 часа воспроизведения музыки. В кейсе наушники заряжаются около часа. Полного заряда футляра хватает примерно на пять подзарядок наушников.

Сам кейс можно заряжать как от электрической сети, так и от компьютера через порт USB. Время зарядки – около 2 часов.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Подключение

Чтобы подключить ZTE LiveBuds к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, достать наушники. Далее в настройках Bluetooth устройства нужно выбрать гарнитуру и соединить.

При повторном подключении у пользователя нет необходимости заходить в меню Bluetooth устройства и находить гарнитуру. Всё происходит автоматически. Это большой плюс.

Наушники автоматически отключаются если не находят сопряжённого устройства в течение трёх минут. Для повторного подключения их хотя бы кратковременно нужно вставить в зарядный кейс и потом достать обратно.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Управление

Управление воспроизведением в ZTE LiveBuds осуществляется двойным касанием по каждому из наушников. По умолчанию двойное касание по правому наушнику в режиме воспроизведения музыки ставит её на паузу, а по левому – запускает голосовой помощник. Повторное двойное нажатие запускает музыку.

Печально, но вы не можете просто так пролистывать треки вперёд и назад. Вы также не можете управлять громкостью. Всё это делается только со смартфона или другой сопряжённой техники.

При поступлении вызова на смартфон двойное нажатие на любой наушник позволит ответить на звонок, а повторное двойное касание — завершить звонок. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

При извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки не прекращается.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Аппаратная начинка

Заявлена поддержка Bluetooth 5.0. A2DP, HFP, AVRCP. Благодаря интеллектуальной адаптивной технологии перестройки рабочей частоты процессор самостоятельно определяет диапазоны, на которые воздействуют другие сигналы 2,4 ГГц, например, Wi-Fi, и автоматически переходит на свободный канал. Это позволяет мгновенно реагировать на изменения окружающей обстановки и избегать искажений сигнала.

ZTE LiveBuds поддерживают кодеки SBC и AAC. aptX Adaptive и LDAC не поддерживаются. С каким из них наушники будут воспроизводить звук зависит от источника, то есть смартфона, планшета или ноутбука.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у ZTE LiveBuds от 20 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся очень достойно. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука.

Если сравнить эту модель с проводными аналогами бюджетного класса, то гарнитура явно обеспечивает качество звука не хуже. Но вот в сравнении с более дорогими вариантами TWS-гарнитура ZTE начинает уступать. Для беспроводного варианта эти наушники более чем адекватны. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант.

Активного шумоподавления (ANC) во время прослушивания музыки здесь также нет, но конструкция позволяет отсекать большую часть внешних звуков.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Тест-обзор беспроводных наушников ZTE LiveBuds.

Итоги

Беспроводные наушники ZTE LiveBuds – пример недорогой и универсальной гарнитуры. Они воспроизводят музыку с достаточным уровнем детализации басов. Кроме того, «уши» не слетают при движении. К плюсам можно отнести автономность устройства и зарядный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 20 часов. Стоит отметить автоматическое подключение к ранее сопряжённым устройствам. Пользователю не нужно подключать заново устройство каждый раз.

Недочёты у гарнитуры тоже есть. Главный из них – невозможность управлять пролистыванием треков и изменением уровня громкости. Процедуру нужно проводить вручную со смартфона или ноутбука. Кроме того, здесь нет автоматического отключения воспроизведение при извлечении наушника из уха.

Набор поддерживаемых кодеков включает только AAC и SBC. aptX и LDAC не поддерживаются.

В общем и целом, ZTE LiveBuds – классические бюджетные TWS-наушники, которые можно рассматривать в качестве покупки. Самое главное предварительно испытать их возможности.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный футляр

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение при отсутствии связи с сопряжённым устройством

Автоматическое подключение с сопряжённым устройством

Недостатки:

Нельзя перематывать треки при помощи сенсорного управления

Нельзя менять громкость при помощи сенсорного управления

Нет автоматического отключения воспроизведение при извлечении наушника

Нет поддержки aptX Adaptiv и LDAC

Цены ZTE LiveBuds