Осенью этого года компания Vivo начала продавать в России свои новые полностью беспроводные наушники Vivo TWS Neo. Модель стала одной из первых с Bluetooth 5.2 на нашем рынке. В небольшой корпус разработчики постарались уместить качественные динамики, выдающие мощный и объёмный звук и ёмкие аккумуляторы. От одной зарядки гарнитура способна проработать до 4 часов в режиме воспроизведения, а если использовать футляр, то автономность составит почти сутки. Команда нашего интернет-проекта протестировала новинку.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Практически каждый производитель мобильной техники стремится выпустить собственный вариант полностью беспроводных наушников (True Wireless Stereo – TWS). Не стала исключением и компания Vivo. Первенцем для компании на российском рынке стала гарнитура Vivo TWS Neo с системой сенсорного управления и автоматического отключения воспроизведения музыки при извлечении одного из наушников из уха.

Наушники относятся к среднему классу и по многим параметрам являются прямым конкурентом Apple AirPods. По крайней мере об этом говорят сами разработчики. По этой причине девайс во многом перекликается с продуктом Apple, но в то же время обладает рядом интересных фишек.

Среди ключевых особенностей девайса стоит отметить достаточно детализированный звук с низкими частотами, большой 14,2 мм драйвер, низкую задержку радиоканала в 88 мс благодаря Bluetooth 5.2, поддержку кодеков aptX Adaptive/ AAC / SBC, управление жестами, функцию Find My TWS Neo, стильный внешний вид и хорошую автономность. Рассмотрим работу Vivo TWS Neo в деталях.

Технические характеристики Vivo TWS Neo (модель XE W2)

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (вкладыши)
Процессор: Qualcomm QCC3046
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, A2DP 1.3, HF 1.7, AVRCP 1.6, поддержка кодеков aptX Adaptive, AAC, SBC. Зарядка кейса через порт USB Type C
Диаметр динамиков: 14,2 мм
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Аккумулятор: ёмкость аккумулятора кейса составляет 400 мАч; ёмкость аккумулятора наушника - по 27 мАч
Время работы: 4 часа и до 20 часов с зарядным чехлом
Размеры и вес: Каждый наушник - 33,9×18,6×16,5 мм, 4.7 грамма; футляр - 58,1×51,6×24,0 мм, 41 грамм
Защита: от влаги и пыли (IP54)
Доступные цвета: чёрный, белый

Цены JBL Tune 215TWS

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Vivo TWS Neo поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковке имеется изображение гарнитуры, на оборотной стороне есть текстовое описание гаджета. Всё выглядит предельно качественно.

Внутри коробки размещается пластиковый бокс, в которой находится футляр с наушниками. Сам футляр похож на эдакую шайбу. В комплекте имеется кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, присутствует документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

Распаковка наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

У нас на тесте была гарнитура белого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить ещё и чёрный вариант.

Зарядный кейс Vivo TWS Neo небольшой и довольно лёгкий - всего 41 грамм, размеры 58,1×51,6×24 мм. Футляр из глянцевого пластика, чем-то похож на крупную гальку. Он удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри есть две выемки, в которые вставляются сами «уши». Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов, которые расположились на ножках «ушей».

Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть их на себя. Вставляются и фиксируются они без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

На передней части кейса расположился точечный светодиод. Во время зарядки он горит красным цветом. Если зарядка завершена – зелёным. Индикатор отображает заряд очень приблизительно. Лампочка горит зеленым, если заряда осталось более 50% и красным, если энергии осталось меньше. Узнать более точный уровень заряда кейса невозможно. С наушниками ситуация похожа, но их точный заряд можно контролировать на смартфоне через мобильное приложение или через Bluetooth.

На передней части футляра имеется функциональная кнопка. Она используется для сопряжения со внешними устройствами. Зажав её на пару секунд, вы сможете перевести наушники в режим сопряжения для подключения Vivo TWS Neo к любому устройству. Индикатор при этом начинает мигать белым цветом.

 На нижней стороне кейса имеется разъём USB Type C. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Крышка футляра открывается с небольшим усилием. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться. В открытом состоянии крышка никак не фиксируется.

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 400 мАч хватает для 24 часов активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (27 мАч в каждом) хватает на 5 часов воспроизведения музыки. В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на два раза.

Сам футляр можно заряжать как от электрической сети, так и от компьютера через порт USB.

Конструкция наушников. Сенсоры

Сами «уши» сделаны из глянцевого пластика, они вкладываются в ушные раковины. Благодаря конструкции наушники Vivo TWS Neo не выпадают из ушей даже при активном движении. Помимо 14,2 мм мембраны динамика имеются удлинённые «ножки», которые обеспечивают фиксацию в ухе.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Девайс оснащается тремя микрофонами, датчиками приближения и сенсорами касания. Последние служат для воспроизведения и паузы, а также регулировки громкости. В отличие от многих беспроводных наушников Vivo TWS Neo не реагируют на однократное касание, из-за чего случайных нажатий практически не бывает. Но есть некоторые другие ограничения, о которых мы расскажем далее.

За контроль положения девайса в ушах отвечают ёмкостные датчики приближения. Их можно видеть между динамиками на каждом ухе. Сенсоры определяют, когда наушники вынимают из ушей, после чего музыка автоматически ставится на паузу.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Девайс имеет влагозащиту по стандарту IP54. «Уши» не боятся пота и дождя. Но это не означает, что их можно купать в воде. Аккуратность превыше всего!

Подключение

Чтобы подключить Vivo TWS Neo к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, зажать функциональную кнопку на 2 секунды. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства обнаруживаем гарнитуру и соединяем.

При повторном подключении необходимо также каждый раз заходить в меню Bluetooth вашего устройства и находить Vivo TWS Neo. Автоматического подключения наушники не имеют. Это большой минус.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Если зарядный кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Управление

Управления воспроизведением в Vivo TWS Neo осуществляется двойным касанием по каждому из наушников или скольжением верху вниз и наоборот по внешней части. По умолчанию двойное касание по любому наушнику в режиме воспроизведения музыки ставит её на паузу. Повторное двойное нажатие запускает музыку.

Скользящее движение по поверхности наушника снизу вверх повышает громкость на одно деление. Повторное движение пальца снизу вверх прибавляет громкость ещё на одно деление и так далее. Жестом сверху вниз можно уменьшать громкость на одно деление.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.  Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Печально, но вы не можете просто так пролистывать треки вперёд и назад. Для управления перемоткой и некоторыми другими функциями требуется мобильное приложение Vivo Earphone (Наушники Vivo). К сожалению, для пользователей iPhone такого приложения нет. Поэтому придется найти Android-смартфон для обновления прошивки и настройки управления. Но на этом страдания не заканчиваются.

В настройках приложения Vivo Earphone (Наушники Vivo) после сопряжения с гарнитурой появляются пункты, в которых можно задать двойное нажатие по левому или правому наушнику на перемотку трека вперед или назад. В этом случае ставить на паузу и запускать треки по двойному касанию не получится. То есть либо одно, либо другое. Если честно, то такая скудная функциональность и ограниченность очень не понравилась.

Также через приложение на двойное касание и скользящие движения можно назначить запуск голосового помощника и сброс настроек. Но, опять-таки, действия эти взаимоисключающие. Снова неудобство.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.  Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

При поступлении вызова на смартфон двойное нажатие на любой наушник позволит ответить на звонок, а повторное двойное касание — завершить звонок. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

При извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки прекращается. При возвращении ранее извлечённого наушника обратно, музыка возобновляется автоматически. При этом запустить воспроизведение музыки в одном наушнике не получится.

Обновление прошивки гарнитуры производится автоматически, напомним, оно доступно только для Android. После установки программы Vivo Earphone (Наушники Vivo) следует подключить наушники к смартфону, запустить приложение. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.  Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Аппаратная начинка

За работу всей электроники в Vivo TWS Neo отвечает процессор Qualcomm QCC3046 с поддержкой Bluetooth 5.2 и технологии aptX Adaptive. Всё это теоретически позволяет улучшить качество звука и уменьшить энергопотребление наушников, что означает либо заметное увеличение времени автономной работы, либо сокращение габаритов устройств без ущерба автономности. Но по факту, вы не получите ни малейшего преимущества от Bluetooth 5.2, так как в продаже сейчас нет ни одного смартфона или аудио-плеера с поддержкой Bluetooth 5.2. А значит, наушники будут подключаться к другим устройствам по стандартному Bluetooth 5.

Благодаря интеллектуальной адаптивной технологии перестройки рабочей частоты процессор самостоятельно определяет диапазоны, на которые воздействуют другие сигналы 2,4 ГГц, например, Wi-Fi, и автоматически переходит на свободный канал. Это позволяет мгновенно реагировать на изменения окружающей обстановки и избегать искажений сигнала.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Vivo TWS Neo поддерживают три кодека: SBC, AAC и aptX Adaptive. С каким из них наушники будут воспроизводить звук зависит от источника, то есть смартфона, планшета или ноутбука.

Что касается автономности, то в тестовом сценарии наушники работали чуть менее 4 часов на громкости 75%. При этом ведомый наушник проработал чуточку дольше, так как ведущий (главный) разряжается быстрее, ведь ему нужно не только получать сигнал от смартфона, но и ретранслировать его на второй наушник. Важно понимать, что время работы напрямую зависит от громкости. На своем сайте Vivo заявляет о 4,5 часах работы на громкости 50%, что вполне соответствует действительности.

При использовании зарядного кейса общее время работы увеличивается примерно до 20-24 часов. Для полного заряда футляра потребуется около полутора часов. Наушники внутри кейса заряжаются за 40-45 минут.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у Vivo TWS Neo от 20 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся достойно. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то говорить о максимальной детализации музыки не приходится. Она средняя или чуть выше среднего. Для беспроводного варианта эти наушники более чем адекватны. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант.

Активного шумоподавления (ANC) во время прослушивания музыки здесь также нет.

Итоги

Беспроводные наушники Vivo TWS Neo – недорогая альтернатива Apple AirPods. Гарнитура воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот, она универсальна. Кроме того, «уши» не слетают при движении. Любителям «затычек» форма может показаться непривычной, по этой причине стоит протестировать девайс перед покупкой.

К плюсам можно отнести автономность устройства и зарядный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 20 часов.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Тест-обзор беспроводных наушников Vivo TWS Neo.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха. А вот быстрого повторного подключения к смартфону. Процедуру нужно проводить заново и вручную. Это неудобно и постепенно начинает бесить. Ещё один минус – взаимоисключающие настройки сенсорного управления гарнитурой. Либо стоп/пауза, либо пролистывание треков вперёд/назад. Хотелось, чтобы все эти действия можно было назначать сразу.

В общем и целом, Vivo TWS Neo не выглядят наушниками, которые стоит рекомендовать к покупке, но брать их в выборку можно. Самое главное перед покупкой испытать их возможности, особенно сенсорное управление и переподключение к смартфону.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный футляр

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение воспроизведение при извлечении наушника

Недостатки:

Нет автоматического восстановления соединения со смартфоном

Неудобная настройка сенсорного управления

Завышенная цена

Цены Vivo TWS Neo