Холдинг VK представил свои финансовые результаты за период с октября по декабрь 2022 года. В целом операционные показатели совпали с оценками экспертов по выручке, но оказались заметно слабее на уровне EBITDA. Основной рост бизнеса ожидаемо обеспечил сегмент социальных сетей и контентных сервисов за счёт перехода рекламных бюджетов от ушедших с рынка или подпавших под ограничения конкурентов, а также консолидации приобретенных активов.

VK перезагрузка: ИТ-холдинг отчитался об итогах работы за четвёртый квартал 2022 года.

Выручка VK по итогам квартала увеличилась на 19,5% год к году. Большую часть роста обеспечил сегмент социальных сетей и контентных сервисов: их выручка увеличилась более чем на 30% за год. Компания переименовала свой основной сегмент и включила в него ряд молодых проектов, которые ранее находились в составе новых инициатив: Звонки, Клипы и Видео.

Рентабельность EBITDA упала почти на 11 п.п. год к году в силу очень высоких инвестиций в новые проекты, расширения штата сотрудников и роста маркетинговых затрат. Произошло много изменений в структуре сегментов в сравнении с прошлыми релизами, в частности компания выделила новое направление VK Tech, перенесла ряд сервисов в основной сегмент социальных сетей, убрала игровой сегмент из отчетности. По сути, группа унифицировала управленческую отчетность и МСФО, вследствие чего теперь нет расхождений в показателях.

Переток рекламных бюджетов от ушедших и подпавших под ограничения конкурентов позволил компании нарастить доходы от онлайн-рекламы даже в условиях негативной динамики рекламного рынка. Также помогла консолидация сервиса Дзен, который по предварительным оценкам мог принести компании около 2,7 млрд рублей выручки. В VK объявили, что с марта Дзен будет объединен с рекомендательным сервисом компании Пульс, и проекты продолжат развиваться под единым брендом Дзена.

Выручка социальной сети ВКонтакте выросла на 31% за год, а среднемесячная аудитория платформы (MAU) увеличилась почти на 10% за 12 последних месяцев. Рентабельность EBITDA сегмента социальных сетей и контентных сервисов снизилась почти на 14 п.п. в силу масштабных продуктовых запусков, обновлений, а также инвестиций в развитие молодых проектов.

Игровой сегмент был деконсолидирован в третьем квартале и в результатах четвёртого квартала его убрали на сопоставимой основе.

В сегменте онлайн-образования выручка снизилась на 33% за год, что связано со сложной макроэкономической и геополитической обстановкой, а также уходом эффекта низкой базы. Операционные метрики образовательных платформ, включая количество зарегистрированных и платящих студентов, продолжили демонстрировать рост. Рентабельность EBITDA подразделения снизилась по году, но осталась положительной.

Результаты работы Холдинга VK в четвёртом квартале 2022 года.

Сегмент технологий для бизнеса (VK Tech) является новым, выделенным из состава новых инициатив. Он продемонстрировал весьма позитивные результаты с ростом выручки в 2,4 раза за год и EBITDA более чем в 4 раза. Главными драйверами роста стали сервисы для корпоративной коммуникации VK WorkSpace и облачные сервисы VK Cloud. Сегмент показал самую высокую рентабельность EBITDA среди подразделений VK – 48%, хотя его размеры относительно всего бизнеса еще сравнительно малы.

В новых инициативах, которые остались без значительного числа входящих в них ранее проектов, выручка снизилась на 8,5%, а убыток на уровне EBITDA вырос более чем в 2 раза. Сервис объявлений Юла по итогам года вышел на положительную EBITDA, хотя динамика его выручки, похоже, была слабой. Холдинг продолжил активно инвестировать в развитие VK Play и RuStore, что объясняет рост убытков сегмента год к году.

За счёт выхода из совместного предприятия со Сбером убыток от ассоциированных компаний в результатах четвёртого квартала сократился практически до нуля. Прибыль в условиях слабой динамики EBITDA была получена компанией в основном за счет разовых факторов, связанных с финансовым учетом. Группа выкупила по итогам квартала около 66% выпуска конвертируемых бондов с номинальной стоимостью $263 млн в рамках реструктуризации.