Мечтают все принцессы, чего греха таить, о принце. Белого коня нынче заменяет белый лимузин, сказочный подарок – обручальное кольцо с бриллиантами. А вот что касается замков, то они не у всех принцев есть. Нет замка – нет принца! «Ничего себе планочка», - отметит мужская часть аудитории. И будет в целом права. Начинать надо с малого. Хотя бы с весьма стильного и элегантного мобильного телефона. Принца, преподнесшего Nokia 7610 Supernova, многие представительницы прекрасного пола оценят по достоинству. Почему? Об этом в нашем обзоре.
 
Финский производитель мобильных телефонов уделяет пристальное внимание fashion- телефонам. Можно вспомнить Art Deco, L'amur collection, и устройства серии Prism, которые расходились большими тиражами.

Последний релиз пришелся на лето 2008 года. В это время была представлена новая серия под броским названием Supernova. Своеобразным лидером этой коллекции стал Nokia 7610 Supernova.

Новинка полностью оправдывает звание «гламурный телефон»: яркий, свежий и эмоциональный. Девайс в первую очередь придется по душе девушкам и молодым людям, которые интересуются модой и звездным стилем. Для остальных аппарат не будет представлять никакой ценности: это всего лишь улучшенная версия Nokia 5300.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашего гламурного слайдера составляют 98х48х15. Вес Nokia 7610 Supernova - 99 граммов. Стоит отметить, что аппарат имеет оптимальные габариты. Внешне он кажется гораздо меньшим, чем есть на самом деле. Такой эффект достигается специальными дизайнерскими приемами в роде зеркальных вставок на лицевой панели. Между тем давайс удобно носить как в сумке, так и в кармане брюк или на шее.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 7610 Supernova
  • Аккумулятор BL-4S [860 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-4E [стандартный тонкий разъем]
  • Стереогарнитура Nokia HS-47
  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101
  • Карта памяти microSD 512 Мбайт
  • Сменная панель Xpress-on™
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Слайдер Nokia 7610 Supernova выполнен в типичном для фэшн-телефонов стиле. На передней панели преобладает глянцевый пластик, похожий на жидкий металл. Дополнительно предусмотрена цветная раскраска отдельных элементов. Пользователи этого девайса неизбежно столкнуться с проблемой быстрого загрязнения зеркальных поверхностей, поэтому стоит подумать о специальной тряпочке или чехле. Оборотная сторона телефона выполнена из приятного на ощупь бархатистого пластика.

Nokia 7610 поставляется с панелями Xpress-on™ в следующих вариантах: «steel blue» [стальной синий] и «red» [красный] с темно-синей передней панелью, а также «bright lilac» [лиловый] и «steel blue» [стальной синий] с белой передней панелью. В дополнение к этому новинка позволяет выявлять и фиксировать любой цвет по средствам встроенной фотокамеры и в дальнейшем использовать его в подсветке клавиш и фоновом изображении телефона. По контуру Nokia 7610 проходит серебристая окантовка с надписью «Nokia».

Nokia 7610 Supernova на тестирвоании в редакции нашего интернет-издания.

На оборотной стороне Nokia 7610 расположился объектив встроенной 3,2 Mpix камеры с автофокусом со светодиодной вспышкой.

И в открытом, и в закрытом состоянии Nokia 7610 supernova привлекает взгляды окружающих. Помимо зеркального покрытия, которое маскирует цветной дисплей, на лицевой панели находится отверстие голосового динамика, функциональные клавиши и пятипозиционный джойстик, обрамленный серебристым контуром.

Все буквенно-цифровые кнопки прямоугольной формы за исключением «*» и «#». Они имеют такое же зеркальное покрытие, как и дисплейная область, что смотрится очень красиво. В целом же, путешествовать по меню, набирать тексты сообщений на Nokia 7610 удобно. Проблемы, пожалуй, могут возникнуть только у мужской аудитории. У них просто руки больше. Подсветка клавиатуры белого цвета: обозначения хорошо видны в различных условиях.

 На передней панели преобладает глянцевый пластик, похожий на жидкий металл.

Nokia 7610 supernova привлекает взгляды окружающих.

Несмотря на то, что аппарат имеет небольшую толщину, на правой боковой поверхности разместились кнопки регулировки громкости, клавиша управления музыкальным проигрывателем, а также запуска фотокамеры.

Разъем для соединения с компьютера формата microUSB, прикрытый резиновой заглушкой, можно видеть на левой стороне. На верхнем торце находятся отверстия для зарядного устройства [обычный тонкий] и подключения проводной гарнитуры [microJack 2,5 мм]. Здесь же – кнопка включения и выключения, а также смены профилей.

Стоит отметить, что Nokia 7610 supernova имеет два голосовых микрофона. Это позволяет увеличить качество речи и звука.

 Практически все детали во внешности Nokia 7610 supernova выдают в нем fashion-телефон.

Разъем для соединения с компьютера формата microUSB, прикрытый резиновой заглушкой, можно видеть на левой стороне.

На оборотной стороне слайдера расположился объектив встроенной 3,2 Mpix камеры с автофокусом со светодиодной вспышкой, которой можно пользоваться как фонариком в случае чего. В нижней части - динамик для воспроизведения аудиофайлов и мелодий звонка. Громкости динамика хватает практически в любых условиях. Звук достаточно чистый.

Снять крышку аккумуляторного отсека не составляет труда. Для этого имеется специальный рычаг. Nokia 7610 supernova обладает литий-полимерной батареей, рядом с которой находится крепление для SIM-карты. Здесь же - слот для карт памяти.

 Качество сборки Nokia 7610 supernova  находится на приемлемом уровне.

Программное обеспечение Nokia 7610 Supernova выполнено на основе платформы S40 5th Edition.

Качество сборки Nokia 7610 supernova  находится на приемлемом уровне. Имеется люфт половинок. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Дисплей имеет характеристики, присущие моделям Nokia среднего класса: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 240x320 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм, он показался маленьким. Дисплей Nokia 7610 в темном помещении воспринимается очень даже хорошо: яркие цвета, хорошая контрастность и прорисовка картинки. Но вот в остальных условиях экран просто не выносим, он постоянно бликует и ослепляет. На солнце и при ярком освещении на дисплее практически ничего не видно. Во всем виновата зеркальная поверхность. Который раз приходиться ловить себя на мысли, что функциональность и красота не совместимы. А жаль!

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 7610 Supernova выполнено на основе платформы S40 5th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 05.20 15-10-08 RM-354.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки].

 

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, «Yahoo!Go» а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

 

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, диктофон, Yahoo!Go, эквалайзер и расширенное стерео.

 

Nokia 7610 supernova имеет камеру 3,2 Mpix [CMOS-матрица] с автофокусом, 8-кратным цифровым зумом и двойной диодной вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1280x1024; 1280х960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков посредственное. Да и чего ждать от такого модуля, он скорее бюджетный. Фото получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего.

Аппарат позволяет записывать видео до 25 кадров в секунду при разрешении CIF и до 15 кадров в секунду при разрешении VGA. Изображение можно назвать удовлетворительным, но не более.

Внешний вид «Проигрывателя»  в некотором смысле схож со скинами Winampa. Плеер поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также eAAC и ряд других форматов. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

 

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В седьмом пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

 

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, навигационные карты, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Менеджер презентаций» - программа для управления электронными презентациями. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно. Также предустановленны приложения «Sensor» и «YahooGo!», «Обмен в OVI», «Flickr», Windows Live Messenger» и «WedSets». Из игр доступны: Golf Tour, Seasweeper, Snake III и Sudoku.

Память и скорость работы

Nokia 7610 обладает 64 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 30 Мб. Предусмотрено расширение памяти с помощью карт формата microSD объемом до 2 Гб. В комплекте поставляется карта на 512 Мб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы. Имеется поддержка приложений Java™ MIDP 2.0.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно посредствам интерфейсного кабеля [microUSB] и bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных» при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

 По нашим данным сейчас Nokia 7610 supernova продается по средней цене 9200 рублей.

Nokia 7610 supernova имеет камеру 3,2 Mpix с автофокусом, 8-кратным цифровым зумом и двойной диодной вспышкой.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Увы, но телефон не может работать в сетях третьего поколения.

Продолжительность работы

Nokia 7610 supernova имеет литий-полимерную батарею емкостью 860 мАч [BL-4S]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 5,4 часов; в режиме ожидания до 11 дней. В условиях тестирования  при количестве звонков 15 - 20 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал чуть более 1,5 суток. Это достаточно низкий показатель для мобильных телефонов. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 7610 Supernova
Дизайн 10
Комплект поставки 9
Качество исполнения 8
Эргономика 9
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 7
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 6
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,0

Итоги

Практически все детали во внешности Nokia 7610 supernova выдают в нем fashion-телефон: много зеркальных поверхностей, специальный контент, яркие цвета корпуса и т.д. Стоит отметить, что новинка не обладает уникальными или инновационными функциями. Все на базовом уровне.

На стороне покупки этого устройства стоит интересный дизайн, программная платформа S40 последней редакции со всеми ее плюсами. А вот проблема с отображением картинки на дисплее может и отпугнуть от приобретения гламурного слайдера.

Nokia 7610 supernova можно посоветовать нетребовательному человеку, который в большей степени падок на яркую внешность всевозможных устройств. Это сугубо имиджевый телефон. Он как дополнительный аксессуар нужен только для того, чтобы на тебя обратили внимание и не более того.

Перед покупкой стоит обратить внимание и на другие модели этой серии - раскладушку Nokia 7510, моноблоки Nokia 7310 и Nokia 7210, а также другие. Не стоит также забывать и о моделях других производителей.
 
По нашим данным сейчас Nokia 7610 supernova продается по средней цене 9200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».