Смартфоны и коммуникаторы для большей части людей что-то сложное и непонятное. Другое дело обычный мобильник, который умеет звонить, да и музыку играть. Осознавая это, производители стараются замаскировать смартфоны под обычные телефоны. Nokia 6720 classic – попытка сделать из смартфона обычный телефон. Увы, неудачная.

Фактически, новый Nokia 6720 является более простой версией или, если хотите, переделкой Nokia N 82. В линейке Nokia новинка гипотетически может заменить популярную модель Nokia 6120 classic. И действительно, эти устройства достаточно схожи: строгий дизайн, хорошая, но не максимальная функциональность и пользовательский интерфейс, приближенный к стандартным телефонам.

Производитель хотел, чтобы смартфон Nokia 6720 classic не ассоциировался у пользователей с чем-то сложным и непонятным. На наш взгляд этого так и не получилось. Перед нами оказался все тот же стандартный смартфон на платформе Nokia S60 с очень сложным и запутанным меню.

Откровенно говоря, перспектив на рынке у этого аппарата мало. При своей цене свыше 11 000 рублей целевой аудитории он не интересен. А целевой аудиторией этого девайса являются, с одной стороны молодежь, которая активно скупала в свое время Nokia 6120 classic, с другой – люди среднего возраста, которые ценят простоту, надежность, но совершают рациональные покупки. Ни тех, ни других Nokia 6720 заинтересовать пока не может.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia 6720 составляют 110x45x14 мм при весе 110 грамм. Он имеет идеальные габариты и массу. Не большой, но и не маленький. В руке лежит достаточно хорошо, хотя у некоторых людей возникало опасение, а не выпадет ли он. Дело в том, что нижняя часть смартфона слегка загнута. Это и необычно, особенно при первом знакомстве. Тем не менее, выпадать телефон не склонен.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6720 classic
  • Аккумулятор BP-6MT [1050 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-8E
  • Стереогартитура HS-125 [разъем Jack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101D [microUSB-разъем]
  • Карта памяти microSD на 1 Гб
  • Диск с программным обеспечением и дополнительными картами
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешность нового Nokia 6720 достаточно спокойная, если не считать изгиба задней поверхности в нижней части. Всего же имеются две расцветки корпуса: коричневая [у нас был именно этот цвет] и серая.

Новый смартфон Nokia 6720 classic.

Nokia 6720 обладает встроенной 5-мегапиксельной камерой.

Следуя новым тенденциям, заднюю крышку сделали из нержавеющей стали. А чтобы она не выбивалась из общей концепции, ее покрыли матовой краской в тон основным элементам дизайна.

Остальная часть корпуса выполнена из пластика: на лицевой поверхности он глянцевый, а на задней – матовый.

Очень большие сомнения относительно качества у нас вызвала боковая поверхность смартфона. Серый пластик практически никак не закреплен к корпусу, он попросту болтается и от того скрепит.

Все это странно, поскольку Nokia следит за качеством своих продуктов. Такое ощущение, что при подготовке 6720 сотрудники компании просто-напросто не выполнили свою работу должным образом.

 Кнопки у Nokia 6720 достаточно большие, с ними справится любой.

Стереодинамик для воспроизведения музыки.

Но это еще не все. Если взять телефон в руки и слегка потрясти, можно услышать глухой стук. Виной тому отсек для аккумулятора, который оказался больше самой батарейки на 1,5 мм. Вот аккумулятор и «гуляет». Без задней крышки он постоянно норовит выпасть.

Не порадовал и дисплей, он маленьким – всего 2,2-дюйма. К слову сказать, для Nokia 6 700 и смартфонов Nokia среднего уровня стандартом являются экраны 2,4-дюйма.

Над дисплеем тестируемого Nokia 6720 classic находится динамик для телефонных вызовов, фронтальная камера для видеозвонков, а также датчик освещенности [он регулирует работу подсветки клавиатуры, например, в освещенном помещении подсветка не включается].

 Nokia 6720 classic – попытка сделать из смартфона обычный телефон.

Задняя крынка сделана из листа нержавеющей стали.

Под экраном находится клавиатура. Функциональные клавиши, а также «Прием» и «Отбой» большие по размеру, а потому и комфортные. А вот «Меню» и «Удалить» сделали маленькими. Тем не менее, к ним быстро привыкаешь и не чувствуешь дискомфорта. Навигационная клавиша стандартная, вокруг ее есть световой индикатор, который мигает при наступлении различных событий.

Буквенно-цифровая клавиатура обычная: кнопки большие, мягкий ход, с ними приятно работать. Подсветка белого цвета, она хорошо видна в разных условиях. Небольшие проблемы наблюдались с клавишами «*» и «#». Чтобы работать с ними, нужно приноровиться к их жесткости.

Разъем для гарнитуры [miniJack 3,5 мм] отверстие для зарядного устройства [обычное тонкое] расположены на нижнем торце аппарата. Очень понравился световой индикатор, который светится в момент зарядки Nokia 6720.

Стереодинамики находятся по обеим боковым сторонам смартфона. Музыкальные файлы звучат качественно, объемно, со стереоэффектами. Громкость достаточна для большинства случаев.

 Nokia 6720 обладает оптикой Carl Zeiss с 4x цифровым зумом, линзы Tessar с фокусным расстоянием 5.2 мм. Внешность нового Nokia 6720 достаточно спокойная, если не считать изгиба задней поверхности в нижней части.

На правой стороне можно видеть спаренную клавиша регулировки громкости, ниже - кнопку камеры. Слот для карт памяти microSD, а также разъем для подключения к компьютеру microUSB расположились на левой боковой грани.

На задней поверхности смартфона находится встроенная фото и видеокамера с разрешением 5 мегапикселов, автофокусом и светодиодной вспышкой. Защитная шторка здесь не предусмотрена.

Аккумуляторная крышка надежно крепится к корпусу специальными фиксаторами. Под ней располагается литий-полимерная батарея, крепление для СИМ-карты и модуль GPS-приемника.

 Задняя поверхность достаточно простая.

На лицевой поверхности расположилась фронтальная камера для видеозвонков и датчик освещенности.

Качество сборки Nokia 6720 оценивать сложно. С одной стороны в роде бы все неплохо. Но скрипящий пластик по бокам корпуса и болтающийся аккумулятор сделали свое дело. Мы специально проверили еще несколько аппаратов в магазинах. Проблемы те же. Наш образец был изготовлен в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель обладает небольшим для своего класса 2,2-дюймовым экраном с разрешением 240х320 точек. Экран отображает 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение дисплея - 31х41 мм.

С одной стороны экран в роде бы неплох. Он хорошо передает цвета, контраст, оптические эффекты, но он мелкий. Современные смартфоны и даже телефоны имеют больший размер дисплея. По этому параметру Nokia 6720 classic отстает.

На экране отображается от двух до восьми строк текста в зависимости от шрифта. Шрифт, выставленный по умолчанию в главном меню, сливается. Поэтому рекомендуем устанавливать более крупный шрифт.

Благодаря встроенному датчику движения, экран автоматически разворачивает изображение с книжного на альбомное положение и наоборот.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6720 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 2. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 012.008 22-06-2009 RM-424.

  

 

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Благодаря сенсору движения происходит автоматическая ориентация меню [книжная или альбомная] и запускаемых приложений.

Первый пункт меню – «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет собой качественный планировщик-органайзер, все в одном.

  

 

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных: группы, номера телефонов и т.д. Кроме того, можно назначить на каждый контакт отдельную мелодию звонка, фотографию или видеорингтон.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

Особенностью Nokia 6720 classic можно считать полностью нелогичное меню. Тому свидетельство пункт «Интернет».

  

 

Помимо встроенного браузера с полноценной поддержкой HTML, XHTML, WML и JavaScript 1.3 и 1.5 здесь находятся интернет-приложения «OVI», «Facebook», «My Space», «You Tube». Они в этом меню вполне уместны. В специальном разделе «Видеоцентр» собраны специальные приложения для работы с видеофайлами: «Мое видео», «Интернет-видео» и другие. Так, например, есть подписка на различные каналы с видеороликами, в том числе мобильную версию YouTube.

Но вот что в этом пункте делает игровой сервис «N-Gage»? Непонятно. К слову сказать, среди игр доступны демонстрационные версии N-Gage «Star wars the force unleashed», «Tetris», «Asphalt 3» и другие. Но список игр на этом не заканчивается, остальные – «Brain Championship» и «Bounce Tales» находятся в пункте «Игры» в разделе «Приложения». Снова какая-то несогласованность меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

  

 

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

«Карты» - встроенное приложение Nokia Maps. Далее следует «Камера». Об интерфейсе работы камеры расскажем отдельно.

  

 

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов» и «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

Пункт «Поиск» отвечает за обнаружение и поиск информации в сети Интернет. Web-серфинг можно осуществлять через службы «Яндекс» и «Google».

Последний раздел «Приложения» является «помойкой», в которой есть все что ни попадя. Как мы отмечали ранее, здесь оказалась папка «Игры». По отдельности разбросаны, «Радио», «Музыкальный плеер», «Органайзер», «Диктофон, «Диспетчер приложений», «RealPlayer», Flash-проигрыватель.

 

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Стоит отметить, что Nokia 6720 имеет отдельный звуковой чип. Это позволяет с одной стороны повысить производительность системы и снизить энергопотребление, с другой – вырастает качество обработки звука.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

  

 

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Папка «Органайзер» вообще поразила: в ней вдруг оказался «Диспетчер файлов» [пришлось икать минут пять]. Помимо этого здесь собраны самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, конвертор величин, сканер штрих-кодов, пакет программ для чтения офисных документов и Adobe PDF.

Навигационные возможности

GPS-антенна разместилась в верхней части аппарата, но это несильно скзалось на быстроте работы навигации.

В качестве базовой программы навигации в Nokia 6720 интегрирован пакет Nokia Maps 2.0. Это приложение можно запустить из меню телефона. Последние обновления и карты доступны для скачивания на сайте Nokia.

  

 

При запуске программы Nokia Maps в течение некоторого времени происходит загрузка информации со спутников о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. Эта процедура в нашем случае занимала порядка восьми - десяти минут. После получения координат можно с легкостью определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на русском языке.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр. В настройках GPS можно просмотреть мощность спутников, в области которых находится устройство и другую полезную информацию.

Фотографические возможности

В Nokia 6720 classic установлена камера 5 Mpix с автофокусом и светодиодной вспышкой, которая может также превращаться в фонарик.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5Mpix [2584 x 1938], 3Mpix [2048x1536], 2Mpix [1600x1200], 0,8Mpix [800x600], 0,3Mpix [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Изображения занимают от 500 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят очень живыми и качественными, впрочем, как и на дисплее телефона. Фотографии получаются достаточно качественными, их сложно отличить от снимков, сделанных фотоаппаратом.

  

 

Хочется также сакцентировать внимание на некоторых позициях. Nokia 6720 обладает оптикой Carl Zeiss с 4x цифровым зумом, линзы Tessar с фокусным расстоянием 5.2 мм. Режимы съемки позволяют снимать объекты на расстоянии от 10 сантиметров до бесконечности. Режим макросъемки – от 10 сантиметров до 50 сантиметров.

Девайс может записывать видео с VGA-разрешением при 15 кадрах/с, присутствует цифровая стабилизация изображения, а также аудио в стерео формате AAC, 48 кГц. Максимальная длительность видеоролика – 60 минут. Файлы можно сохранять в формате mp4 [по умолчанию] или 3gp [для MMS]. Видео также получается средним, хотя местами бывают и проблемы.

  

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia 6720 зарезервировано 128 Мб [пользователю доступно 50 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта на 1Гб] до 8 Гб.

 «Железная» составляющая Nokia 6720 основана на чипсете TI OMAP 2420 332 МГц с ядром ARM 11 [процессор с тактовой частотой 332 МГц] и 128 Мб оперативной памяти. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует.  Благодаря большому количеству оперативной памяти и относительно процессору аппарат не подвисает и не подтормаживает даже при большом количестве запущенных приложений. Меню работает быстро.

Коммуникационные возможности

Подключить Nokia 6720 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «PC Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia PC Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами.

При прочих равных условиях стоит обратить пристальное внимание на Nokia 6700, Nokia E51, Nokia E52, Samsung S7350 или Nokia N79.

На момент публикации статьи Nokia 6720 classic стоил в магазинах 11 600 рублей.

В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Для передачи файлов и данных можно использовать возможности интернет-сервисов, таких как «В Контакте», «Google» и «OVI».

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Помимо этого девайс может работать в сетях третьего поколения HSDPA, принимать данные на скорости до 7,2 Мбит/с, отправлять – до 2 Мбит/с. А вот работу с Wi-Fi эту модель лишили.

Продолжительность работы

Nokia 6720 имеет литий-полимерную батарею емкостью 1050 мАч [BP-6MT]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 4,3 часа; в режиме ожидания до 9 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Bluetooth и прослушивании mp3-плеера через гарнитуру [3 часа в день] аппарат работал три дня. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около трех часов. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6720 classic
Дизайн 8
Производительность 9
Качество исполнения 6
Эргономика 8
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 8
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 8
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,8

Итоги

Как ни крути, а Nokia 6720 получился очень странным. Базовая функциональность вполне нормальная. Тут и нормальная камера, все преимущества платформы Symbian. Но все это перечеркнуто огромным количеством недочетов. Среди них, маленький дисплей, проблемы со сборкой и крайне запутанное меню.

При прочих равных условиях стоит обратить пристальное внимание на Nokia 6 700, Nokia E51, Nokia E52, Samsung S7350  или Noki a N79. Все они гораздо интереснее.

На момент публикации Nokia 6720 classic стоил в магазинах около 11 600 рублей.


Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.