Одни телефоны создаются, чтобы просто работать. Без вторых не мыслимо выполнение сложных задач. Ну, а третьи – просто радуют глаз вне зависимости от функций и потребностей людей. С представителем класса последних устройств у нас и назначена встреча. Знакомьтесь, имиджевый телефон Nokia 6500 classic.

Nokia 6500  classic по духу, прежде всего, гламурный телефон для бизнес сегмента. Дизайнеры Nokia постарались представить универсальный аппарат, который по достоинству будет оценен как мужчинами, так и женщинами. С этой задачей в Nokia справились на пять баллов.

Nokia 6500  classic является самым тонким устройством финской компании. До 6500 classic вендор практически не имел на рынке по-настоящему тонких телефонов. Ну, разве что модель 6300. Стоит отметить, что в части конструкции и материалов Nokia 6300 выигрывает у 6500 classic по большинству пунктов. В плане надежности тестируемый телефон показал себя слабо.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашего стиляги составляют 109,8х45х9,5 мм. Вес 6500 classic - 94 грамма. Аппарат удобно держать в руках. Поначалу возникает некоторое несоответствие размеров и веса: телефон кажется чересчур тяжелым при толщине корпуса в 9,5 мм, но это ощущение быстро проходит. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6500 classic
  • Аккумулятор BL-6P [830 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-6E [разъем microUSB]
  • Стереогартитура HS-47 [разъем microUSB, не путать с miniUSB]
  • Кабель для соединения с компьютером CA-101 [разъем microUSB, не путать с miniUSB]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция.

По сути Nokia 6500 classic должен был стать обновлением существующих решений в бизнес сегменте. На деле получилось, что новинка всего лишь гламурная версия классической 6ххх-линейки [конечно, со своими особенностями]. Почему так произошло?

Во-первых, если мы сравним Nokia 6300 и 6500 classic найдется масса отличий в исполнении корпуса и конструкции в целом. Если в 6300 применяется сталь плюс дорогой пластик и все элементы подогнаны идеально, то в 6500 classic – анодированный крашеный алюминий плюс пластик [по субъективному мнению явно невысоко качества]. Кроме того, складывается впечатление, что 6300 надежный и добротный телефон, чего нельзя сказать о 6500 classic. Но, обо всем подробнее.

Стильный Nokia 6500 Classic. Nokia 6500 Classic в алюминиевом корпусе.

Корпус Nokia 6500 classic выполнен как было сказано выше из анодированного алюминия, покрашенного в черный цвет [также выпускается аппарат в бронзовом исполнении]. Вся нижняя часть корпуса представляет собой насадку из тонкой пластмассы, которая одевается на плату телефона. Такую же конструкцию мы видели в Nokia N76, до того подобное решение применялось в «защищенных» аппаратах, таких как Nokia 5100, 5140. Не понравилось, что эта пластмассовая накладка имела в нашем образце горизонтальный люфт.

Верхний торец также имеет пластиковую заглушку, которая на деле показала небольшой люфт.

Дизайн аппарата имеет выдержанный стиль: динамик для голосовых звонков обозначен серебристой полосой, цветной дисплей обрамлен хромированным контуром. Экрану Nokia 6500 classic стоит уделить максимум внимания. Дело в том, что он вообще не имеет никакой защиты. Это значит, что носить телефон в кармане брюк или джинсов вместе с ключами или другими предметами нельзя или, по крайней мере, опасно. «Беззащитность» дисплея не добавляет надежности тестируемому телефону особенно, если учесть моноблочный форм-фактор.

Еще на лицевой стороне аппарата находится управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Все буквенно-цифровые кнопки прямоугольной формы и нижний край каждой имеет серебристый выступ. Многим людям не понравились эти выступы, они вызывали дискомфорт. А вот блок функциональных клавиш и пятипозиционных джойстик заслуживает похвалы, работать с этими элементами управления очень комфортно. Подсветка клавиатуры белого цвета: обозначения хорошо видны в различных условиях.Качество сборки Nokia 6500 classic находится на удовлетворительном уровне.

В связи с тем, что аппарат имею небольшую толщину все боковые грани лишены дополнительных кнопок и крплений. Исключение составляет микрофон на нижнем торце и разъем microUSB, прикрытый резиновой заглушкой – на верхнем.

На задней поверхности Nokia 6500 classic расположился объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса со светодиодной вспышкой, которой можно пользоваться как фонариком в случае чего, и динамик для воспроизведения аудиофайлов и мелодий звонка.

Снять крышку-насадку аккумуляторного отсека не составляет труда. Главное при этом ни в коем случае не давить пальцами на незащищенный дисплей. Вероятность повреждений экрана при чрезмерной силе есть, поэтому лучше не искушать судьбу. Nokia 6500 classic обладает литий-ионной батареей, рядом с которой находится крепление для SIM-карты. Телефон не имеет слота для карт памяти. Есть только 1 Гб под хранение всех файлов.

Качество сборки Nokia 6500 classic находится на удовлетворительном уровне. Имеется люфт нижней заглушки. Особо чувствительным элементом устройства является дисплей без защитного стекла. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Модель имеет стандартный экран, характерный для последних моделей Nokia: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Дисплей Nokia 6500 classic выдает сочные цвета. По этому параметру экран один в один с Nokia 6300, Nokia 5310. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом. А вот за счет отсутствия защитного стекла, дисплей не бликует и смотрится выигрышнее своих собратьев.

На лицевой стороне Nokia 6500 находится управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Интерфейсный разъем в Nokia 6500.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6500 classic выполнено на основе платформы S40 5th Edition. Благодаря обновленной платформе устройство получило поддержку Flash Lite 2.1, новый плеер и другие косметические изменения. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.21 31-08-2007 RM-265.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

Рабочий стол Nokia 6500 classic. Главное меню Nokia 6500 classic. Меню музыкального плеера Nokia 6500 classic.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Nokia 6500 classic имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x1024; 1280х960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео. Изображение можно назвать сносным, но не более.

«Проигрыватель» в S40 5th Edition подвергся коренным изменениям. Так, появились темы оформления, изменилась структура меню. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Скины музыкального проигрывателя в S40 5th Edition. Скины музыкального проигрывателя Nokia 7500. Настройки плеера Nokia 7500.

Скины музыкального проигрывателя Nokia в S40 5th Edition. Внешний вид плеера Nokia 7500. Меню плеера Nokia 7500.

Радио в Nokia 6500 classic отсутствует. Оно и понятно, ведь это имиджевая модель.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Поиск» - поисковая система [в том числе и в памяти телефона], они пригодится любителям Web-серфинга. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно.

Из игр предустановлены: Backgammon II, Golf Tour, Highroller Casino, Snake III и Sudoku.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Память и скорость работы

Nokia 6500 classic обладает 940 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 900 Мб. Расширить память телефона нельзя. Производитель не предусмотрел слота для внешних флеш-карт. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон-призму к компьютеру или другому устройству можно посредствам интерфейсного кабеля и bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных» при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Nokia 6500 и Samsung D880 Duos. Два тонких аппаратах: Nokia 2630 и Nokia 6500.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. Телефон также может работать в сетях третьего поколения.

Продолжительность работы

Nokia 6500 classic имеет литий-ионную батарею емкостью 830 мАч [BL-6P]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 9 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал два c половиной дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличится до трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6500 Classic
Дизайн 10
Комплект поставки 8
Качество исполнения 7
Эргономика 8
Интерфейс 9
Функциональность 8
Время автономной работы 7
Цена 6
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

Nokia 6500 classic получился весьма противоречивым. На стороне покупки этого устройства стоит интересный дизайн, программная платформа S40 последней редакции со всеми ее плюсами, достойная функциональность. А вот из-за проблем с качеством исполнения, дисплея, подверженного повреждениям и отсутствию некоторых функций стоит отказаться от приобретения 6500 classic. Выбирая в магазине стильный, но в то же время классический аппарат, стоит обратить внимание еще и на Nokia 6300 в качестве альтернативы.

- Трубка Nokia 6500 classic привлекательна толщиной корпуса, точнее его тонкостью и наличием 1 Гб встроенной памяти. Высокая цена телефона определяет ограниченность спроса на эту новинку. Телефон появился в сети в ноябре и, по нашим прогнозам, рост продаж Nokia 6500 будет активно расти в ближайшие пару месяцев. Трубка интересна, прежде всего, поклонникам финской марки, которые следят за обновлением модельного ряда Nokia, - отмечает Людмила Игнатьева, PR-менеджер компании «Телефон.Ру». - Не смотря на то, что дисплей новинки, в отличие от Nokia 6300, не защищен пластиком, с прецедентами его повреждения сталкиваться не приходилось.

- Телефон воспринимается потребителями очень хорошо. Основная особенность - его «цельнометаллический» корпус и внешний дизайн, что привлекает пользователей. Продажи очень хорошие для своего сегмента, - констатирует Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград». - Однако, единственный присутствующий на рынке черный цвет воспринимается больше как мужской. Плохо, что Nokia задерживает выпуск второго цвета - бронзового.

- Мы довольны результатами продаж этой модели. Она с большим интересом была воспринята покупателями. Обращают внимание на элегантную конструкцию корпуса из анодированного алюминия, на большой объем встроенной памяти и 2-мегапиксельную камеру. Проблем с использованием наши сервисные службы не зафиксировали, - говорит Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной».

По нашим данным сейчас Nokia 6500 classic в салонах на Урале продается по средней цене 13800 рублей, а Nokia 6300 – 7600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.