Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные нам завидуют. Еще бы! Ведь именно мы научились включать телевизор на полную громкость и идти готовить на кухню. Именно в нашей стране люди покупают на последние деньги самые дорогие и стильные телефоны, чтобы показаться круче Тимати и Жанны Фриске вместе взятых. Один из таких – Nokia 6700 classic.

Россия – идеальная страна для многих производителей портативной техники. С одной стороны, граждане России любят технологические новинки. Ничего не поделаешь с нашим любопытством, оно у нас в крови. С другой – мы любим все красивое и дорогое. Мы люди широкой души. И не важно, что денег в кармане меньше, чем этого бы хотелось. Главное показать, что ты круче и лучше других. Нужна красивая жизнь!

Эту внешне красивую жизнь в некотором смысле может обеспечить последняя новинка Nokia 6700 classic, которая оказалась в нашей редакции. Она дорогая, надежная и, к тому же, блестящая! Стиляга возвращается!

Девайс призван полностью заменить имиджевый телефон Nokia 650 0 classic. Между тем, Nokia 6700, также как и его предшественник, достаточно миниатюрен, имеет небольшую толщину корпуса. Вместе с этим в его чертах прослеживаются вея ния 8xxx-серии Nokia: стальной корпус, позиционирование на более обеспеченных людей и т.п.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашего стиляги составляют 109,8х45х11,2 мм. Хотелось бы отметить, что масса Nokia 6700 classic в 113 грамм незаметна. Причина этому - отделка корпуса нержавеющей сталью. Металл приятно холодит руку, и внимание переключается именно на это. Про вес устройства вообще не вспоминаешь. Держишь Nokia 6700 в руках и думаешь, «дорогая штучка».

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6700 classic
  • Аккумулятор BL-6Q [960 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-8E [обычный тонкий разъем]
  • Стереогартитура WH-203 [разъем microUSB]
  • Кабель для соединения с компьютером CA-101 [разъем microUSB]
  • Карта памяти microSD ёмкостью 1 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Nokia 6700 classic – технологическое и дизайнерское обновление весьма популярного моноблока Nokia 6500 classic. Благодаря своей небольшой толщине и плавным линиям корпуса новинка выглядит очень элегантно и эффектно.

Большая часть корпуса телефона изготовлена из нержавеющей стали. В зависимости от цветового решения отличается и обработка металлических частей. Например, в варианте Chrome это отполированная глянцевая поверхность. Увы, но уже через короткое время корпус покрывается мелкими царапинами и потертостями. К тому же этот вариант самый маркий. В цвете Matt Steel [матовая сталь] корпус более устойчив к истиранию. Он гораздо строже и не выглядит столь гламурно. Черный – самый практичный и сдержанный. На нем следы от использования заметны меньше всего.

 Nokia 6700 classic - новый тонкий телефон с металлическим корпусом.

Nokia 6700 призван полностью заменить имиджевый телефон Nokia 6500 classic.

Большая часть людей, которым довелось поработать с Nokia 6700, признавалась, что им понравился дизайн и материалы исполнения.

С точки зрения удобства и эргономики модель удачна. На лицевой стороне в верху расположился динамик для телефонных звонков и сенсор, регулирующий подсветку клавиатуры. Ниже – 2,2-дюймовый экран.

Благодаря своей небольшой толщине и плавным линиям корпуса новинка выглядит очень элегантно и эффектно. Большая часть людей, которым довелось поработать с Nokia 6700, признавалась, что им понравился дизайн и материалы исполнения.

Чуть ниже находятся управляющие клавиши и основная клавиатура. Стоит отметить, что буквенно-цифровая клавиатура изготовлена из тонкого металлического листа. Горизонтальные ряды кнопок разграничивают тонкие пластиковые полоски. Все клавиши достаточно большого размера, легко нажимаются. Все это делает клавиатуру удобной. Пятипозиционный джойстик обычный со встроенным световым индикатором [мигает при пропущенном вызова, входящем SMS и т.п.], работать с ним очень комфортно. Подсветка клавиатуры белого цвета: обозначения хорошо видны в различных условиях.

Клавиши регулировки громкости и кнопка камеры присутствуют на правой боковой грани. Нажатия достаточно тугие, но с течением времени ход становится мягче.

 Ну чем не телефон для модников и модниц.

Аккумуляторная крышка изготовлена из нержавеющей стали.

На нижнем торце имеется отверстие для подключения зарядного устройства, разъем microUSB для наушников и интерфейсного кабеля и крепление для ремешка. Остальные грани лишены каких бы то ни было дополнительных элементов управления.

На задней поверхности Nokia 6700 classic расположился объектив встроенной 5 Mpix камеры с автофокусом и светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком в случае чего. Кроме них, здесь же виден динамик для воспроизведения аудиофайлов и мелодий звонка. Запас громкости у него хороший. Пропустить звонок крайне сложно, если не поставить громкость на минимум.

 Качество сборки Nokia 6700 classic находится на высочайшем уровне. Прошивку и программное обеспечение Nokia 6700 classic можно обновить через интернет.

Как было сказано выше, аккумуляторная крышка изготовлена из нержавеющей стали. Она плотно крепится к телефону, что исключает появления люфта или зазоров даже после длительной эксплуатации. Nokia 6700 classic обладает литий-ионной батареей, рядом с которой находится крепление для SIM-карты. Рядом имеется слот для карт памяти microSD. В комплекте поставляется карточка на 1 Гб.

Качество сборки Nokia 6700 classic находится на высочайшем уровне. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Модель имеет стандартный экран, характерный для последних моделей Nokia: 2,2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Помимо стандартных функций дисплей оснащен технологией CABC (Content Adaptive Brightness Control), отвечающей за динамическую подсветку в зависимости не только от уровня освещения, но и от запущенного приложения. К примеру, при выводе текста экран тускнеет, а во время игр он становится ярче. На практике же это мало заметно.

 Программное обеспечение Nokia 6700 classic выполнено на основе платформы S40 6th Edition.

На задней поверхности Nokia 6700 classic расположился объектив встроенной 5 Mpix камеры с автофокусом и светодиодная вспышка.

По остальным параметрам дисплей стандартный. На солнце он слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом. Дискомфорт создают, пожалуй, блики от глянцевых элементов телефона. На солнце они отражают солнечный свет прямо в глаза.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6700 classic выполнено на основе платформы S40 6th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 07.60 20-05-09 RM-470.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Nokia 6700 classic имеет камеру 5 мегапикселей с автофокусом с четырехкратным цифровым зумом. Объектив имеет линзы с фокусным расстоянием 4,6 мм, дистанцией фокусировки: от 10 см до бесконечности. Предусмотрена макросъемка.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5Mpix [2592x1944], 3Mpix [2048x1536], 2Mpix [1600x1200], 1,3Mpix [1024x6768], 0,3Mpix [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения Изображения занимают от 500 Кб до 1,5 Мб в зависимости от настроек. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

Доступна регулировка баланса белого, цветовые эффекты, таймер, серийная съемка, смена разрешения фотографии, качества сжатия и возможность отключения звукового сопровождения действий при съемке. Последнее особенно актуально для «шпионской» съемки, так полюбившейся блогерам всей планеты.

Аппарат позволяет записывать видео. Разрешение видеороликов 640х480 пикселей 15 кадров в секунду или 352х288 пикселей 30 кадров в секунду. Предусмотрен 4-кратный цифровой зум. Запись видео ведется в форматах: .mp4, .3gp; кодеки: H.263, MPEG-4. Поддерживается потоковое видео: .3gp, .rm.

«Проигрыватель» в S40 6th Edition слегка измененился. Появились новые темы оформления, изменилась структура меню. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. Расширенный эквалайзер и несколько тем оформления проигрывателя позволяют настроить его «под себя». По качеству звука Nokia 6700 вполне может заменить плеер, однако меломаны несомненно будут огорчены отсутствием стандартного 3,5 мм разъема для наушников. Только microUSB.

При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Любители музыки могут слушать радио. Встроенный FM-приемник с поддержкой RDS и AF порадовал хорошим уровнем приема сигнала. Правда, как и во многих других телефонах, антенной выступает гарнитура, без которой послушать эфир не получится. Радио можно выставить в качестве будильника.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Nokia 6700 имеет встроенный GPS-навигатор. Навигация осуществляется из пункта «Карты». На карте памяти, идущей в комплекте с телефоном, предустановлена программа Nokia Maps, использующая встроенный в телефон Assisted GPS [AGPS]. Эта система отличается от обычного GPS тем, что позволяет ускорить холодный старт GPS-приемника за счет определения координат мобильного телефона не только на основе принятых спутниковых сигналов, но и на основе информации, полученной с базовых телефонных станций.

Правда, нашими мобильными операторами эта услуга пока не предоставляется, поэтому холодный старт будет составлять не 2-3 секунды, а стандартные 7 минут.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Поиск» - поисковая система [в том числе и в памяти телефона], они пригодится любителям Web-серфинга. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно.

Из игр предустановлены: Bonuce Tales, Brian Champion, Seasweeper, Snake III.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Память и скорость работы

Nokia 6700 classic обладает 170 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 120 Мб. Расширить память телефона можно за счет карт microSD. В комплекте поставляется карта на 1 Гб.

 На момент написания этого материала Nokia 6700 classic продавался по цене 13 900 рублей.

Телефон Nokia 6700 имеет встроенный GPS-приемник.

Скорость работы интерфейса типична для аналогичных моделей на платформе S40 6th edition. Телефон не тормозит. В фоновом режиме могут работать музыкальный плеер, радиоприемник.

Коммуникационные возможности

Подключить Nokia 6700 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «PC Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia PC Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Для передачи файлов и данных можно использовать возможности интернет-сервисов, таких как «В Контакте», «Google» и «OVI».

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Помимо этого девайс может работать в сетях третьего поколения HSDPA, принимать данные на скорости до 7,2 Мбит/с, отправлять – до 2 Мбит/с.

Продолжительность работы

Nokia 6700 classic имеет литий-ионную батарею емкостью 960 мАч [BL-6Q]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 4 часов; в режиме ожидания до 16 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании радио аппарат работал около трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6700 classic
Дизайн 9
Производительность 9
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 8
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 8
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,3

Итоги

Nokia 6700 со снижением стоимости может стать весьма популярным аппаратом. Он хорошо воспринимается людьми разных возрастов и разных областей деятельности. Аппарат четко воздействует на эмоции. Но вот если говорить о функциональной насыщенности нового телефона, то она не столь высока. Это обычный телефон в дорогом корпусе за 14 000 рублей.

Кому стоит порекомендовать эту модель? Безусловно, людям, которые следят за своим имиджем, которые хотят быть модными. Тем, кто с легкостью может расстаться с деньгами. Более практичным людям эта модель вряд ли подойдет. Им стоит присмотреться к Nokia 63 03, либо к смартфонам E-series Nokia E51 и Nokia E52.

Напомним, что на момент написания этого материала Nokia 6700 classic продавался по цене 13 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.