Компанию Nokia уже несколько лет к ряду упрекали в том, что она не выпускает продуктов на Android. И вот настал момент, когда вендор анонсировал целую линейку аппаратов на этой операционной системе. Правда, на выходе получилось нечто непонятное. В роде бы это и андроид, но без сервисов Google. В роде бы интерфейс постарались сделать похожим на Windows Phone, но к логике управления приходится привыкать заново. Попробуем разобраться в этих противоречиях на примере Nokia X, который оказался в нашем распоряжении.

Nokia X.

Ещё пару лет назад руководство Nokia категорически отвергало идею выпуска своих устройств на операционной системе Android. А вот пользователи ждали, надеялись, верили.  В 2014 году Android становится палочкой-выручалочкой для Nokia, ведь из-за политики Microsoft на Windows Phone нельзя создавать по-настоящему дешевых смартфонов. Правда, в Nokia выбрали нестандартный путь для внедрения Android на своих аппаратах. Они попытались максимально замаскировать старую добрую ОС под Windows Phone. Это видно и по интерфейсам, и по отсутствию сервисов компании Google.

Ну, а первым аппаратом на этой гибридной платформе стал Nokia X. Девайс оснащен ёмкостным дисплеем IPS с диагональю 4 дюйма и разрешением 480x800 пикселей. Что касается железа, то тут 1 ГГц двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, поддержка двух сим-карт (3G), 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти, поддержка карт памяти до 32 ГБ, 3-мегапиксельная камера без вспышки и аккумулятор на 1500 мАч.

Размеры. Комплект поставки

Распаковав коробку с телефоном, первым делом я отметил максимальное сходство Nokia X с устройствами линейки Asha как по дизайну, так и по впечатлениям.

Сам аппарат компактный. Размеры тут 115,5х63х10,4 мм, вес – 129 грамм. Смотрится девайс очень органично, миниатюрно и как-то по-детски, если говорить о цветных вариантах корпуса. Его удобно носить в карманах одежды и просто держать в руках. Вес устройства равномерно распределен по площади. Благодаря этому аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В комплекте поставки находятся:

  • Телефон Nokia X
  • Аккумулятор BN-01 (1500 мАч)
  • Зарядное устройство с разъёмом microUSB
  • Стереогартитура WH-108
  • Инструкция

Кабель для подключения к компьютеру и карта памяти отсутствуют.

Дизайн, конструкция

Внешний вид у Nokia X интересный и минималистичный. Принимая во внимание разнообразные цветовые варианты корпуса (зеленый, красный, желтый и черный), можно говорить о том, что аппарат ещё и яркий. Ещё этот гаджет я бы назвал молодёжным. Более зрелые люди выбирают консервативный дизайн. Здесь этого нет.

Nokia X review.

Nokia X review.

Корпус целиком выполнен из пластика. Задняя крышка матовая с бархатистым напылением для всех цветовых вариантов.

Уважения заслуживает качественная сборка — ни намека на люфт или другой дефект недорогих устройств. Nokia Х не только выглядит, но и ощущается как литой брусок.

На первый взгляд может показаться, что телефон выполнен в неразборном корпусе, но это не так. Чтобы открыть крышку, придется хитро уцепиться в смартфон и аккуратно надавить пальцами в районе фотокамеры с тыльной стороны. Такое решение крайне неудобно и непрактично.

Nokia X review.

Nokia X review.

Что касается размещения отдельных элементов управления, то на лицевой части можно видеть динамик для голосовых вызовов. Здесь же находится акселерометр, благодаря которому меняется ориентация картинки на сенсорном экране.

Большую часть лицевой грани аппарата занимает сенсорный экран 4 дюйма. Под ним расположилась сенсорная кнопка. Она отвечает за возврат на один уровень.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Чуть ниже имеется кнопка включения/выключения и блокировки экрана. Разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB и зарядного устройства можно видеть на нижнем торце. Наверху расположилось отверстие для подключения гарнитуры 3,5 мм.

Nokia X review.

Nokia X review.

На задней стороне размещается штамповка с надписью Nokia, а также объектив встроенной камеры 3 Мпикс. Ниже имеется прорезь для динамика, который воспроизводит внешние звуки. Качество звука тут не самое лучшее, но для обычного проигрывания звонков сойдёт.

Качество сборки у аппарата хорошее. Nokia X собирается на заводе в Китае.

Графические возможности

В Nokia X используется сенсорный 4-дюймовый экран с разрешением 480 на 800 пикселей. Матрица IPS. Дисплей отображает 16 млн цветов.

Экран недорогой, темные участки изображения на нем при изменении угла наклона заметно отдают фиолетовым оттенком. Это, впрочем, не критично. Яркости подсветки хватает для того, чтобы дисплей оставался более-менее читаемым на улице при ярком освещении. До моделей с ClearBlack далеко, но не забываем, что речь идет о бюджетном аппарате.

Nokia X review.

Nokia X review.

А вот чувствительность сенсора здесь хорошая. Телефон реагирует на все нажатия и даже поддерживает две точки касания одновременно (мультитач).

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia X работает под управлением платформы Nokia X 1.0. Платформа Nokia X представляет собой сочетание Android 4.1, фирменной оболочки Nokia и интегрированных сервисов от Nokia и Microsoft.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Сам интерфейс представляет собой гибрид решений от Windows Phone 8 и платформы Asha. От первой платформа Nokia X переняла экран блокировки, экран Nokia Glance и основной (вертикально пролистываемый) экран с квадратными иконками, размер которых можно изменять. Платформа Asha «поделилась», в свою очередь, экраном Fastlane. Этот экран отображает информацию о сообщениях, звонках, напоминаниях и последних запущенных приложениях в виде отсортированного по времени списка. Чтобы открыть экран Fastlane, достаточно «свайпнуть» домашний экран в левую или правую сторону.

Хочется акцентировать внимание читателей на том, что Nokia X – это не просто пользовательский интерфейс, не только оболочка, но и идеологическая вещь. В софт по умолчанию зашита блокировка многих родных для Android сервисов, если не сказать, всех. Они заменены на аналогичные от Microsoft. Хорошо это или плохо, судить пользователям, но из-за этой подмены, интерфейсы Nokia X подтупливают. Более того, в прошивке Nokia есть много недочетов и неточностей в роде невозможности автоматического обновления всех приложений, для которых доступны свежие версии софта. Вам придется устанавливать их по отдельности.

Основной экран в Nokia X всего один. Сюда в виде плиток свалено все, что только можно: программы, телефонная книга, магазин приложений, галерея и т. д. Все это надо прокручивать вниз до бесконечности, точнее, до конца списка всего загруженного добра.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Благо ярлыки можно сбрасывать в папки. Также доступна функция изменения цвета фона и размера той или иной плитки. Правда, при попытке хоть что-нибудь поменять в стандартном оформлении смартфон тормозит так, что иногда вообще сложно понять, что произойдет дальше.

Неудобно реализовано контекстное меню. Оно представлено свёрнутой шторкой в нижней части экрана. Выглядит это как привет из 2008 года. В общем и целом ощущения негативные. Перемудрили с интерфейсами! Почему нельзя было пойти по пути Samsung или HTC и просто-напросто поверх классического Android написать свою пользовательскую оболочку без переработки логики функционирования самой ОС, её меню и восприятия? Зачем было городить новый интерфейс, который непонятен своей логикой?

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Что касается сервисов и приложений, то облачная синхронизация фотографий и другого контента может производится через OneDrive (бывший SkyDrive), а в качестве стандартного мессенджера здесь используется Skype. В распоряжении пользователей находятся фирменные сервисы от Nokia, такие как бесплатные карты HERE с поддержкой качественной работы в оффлайн-режиме и пошаговой навигацией и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания музыки и загрузки плейлистов.

В качестве магазина приложений для устройств платформы Nokia X используется магазин Nokia. Однако если пользователь вдруг не сможет найти необходимое приложение, ему будет предложено поискать его в одном из доступных клиентов сторонних открытых магазинов приложений: Яндекс.Store или SlideMe. Доступ к классическому Google Play тут отключён.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Из приятных бонусов, которые в Nokia решили сделать своим покупателям, один месяц бесплатных звонков по всему миру через Skype: на стационарные телефоны в 60 странах мира и на мобильные телефоны в 8 странах.

Что касается самих приложений, то у Nokia X есть немалый набор предустановленных программ, куда входит и FM-радио, и клиенты Twitter, Facebook, электронной почты, файловый менеджер, калькулятор, браузер, заметки, чат Nokia, будильник, календарь, и многое другое.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Работа с двумя sim-картами

Nokia X обеспечивает работу с двумя sim-картами формата microSIM. Для части пользователей такой вариант может стать удобным. Современные смартфоны обладают именно microSIM-картами, и в случае чего можно без проблем переставить карточку в телефон. Оба слота находятся под задней крышкой.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.  Скриншот пользовательского интерфейса Nokia X.

При звонках, GPRS-сеансах, исходящих сообщениях аппарат может каждый раз спрашивать, с какой SIM выполнять действие, можно выбрать основную SIM для каждого действия. В настройках находится и приложение — счетчик данных, показывающее, сколько интернет-трафика израсходовано — это удобно для отслеживания расходов.

Фотографические возможности

Nokia X оснащен камерой 3 Мпикс без автофокуса. Если фотографировать при нормальном дневном освещении, то в Facebook или Instagram эти снимки ещё можно хоть как-то разместить. Ну, а так, камера крайне посредственная. Она на уровне того, что умели аппараты 5-6 лет назад. Видеоролики, записанные со скоростью 15 к/с, смотрятся примерно так же, как фильмы, снятые на заре кинематографа.

Фотографии можно прямо из Галереи загружать в соцсети или отправлять по почте, а вот загрузить видеоролики прямо из смартфона на YouTube у меня не получилось. Вылезала ошибка.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi b/g/n. Среди остальных коммуникационных возможностей стоит отметить GSM (900/1800), Bluetooth 3.0. Телефон имеет поддержку 3G.

Nokia X review.

Nokia X review.

Производительность

Все зависания и замирания интерфейса, о которых я писал выше являются последствиями применения крайне медлительного железа и отсутствием достаточного количества оперативной памяти.  Модель базируется на двухъядерном чипе Qualcomm MSM8225, релиз которого состоялся в начале 2012-го. Оперативной памяти всего 512 Мбайт. Почему была использована именно эта техническая база мне понятно – низкая цена. Но все это сразу же видят пользователи. Это невозможно не заметить. О том, чтобы запустить видеоролик в формате Full HD, не может быть и речи.

Под хранение данных выделено 1,3 Гбайт внутренней памяти. При этом у каждого пользователя есть возможность расширения памяти засчет карт microSD.

Продолжительность работы

Nokia X работает от ёмкостью 1500 мАч. В экстремальных условиях использования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов и постоянно включенном 3G, использовании браузера, приложений соцсетей аппарат проработал 20 часов. Показатель не самый лучший. При менее интенсивном использовании реально добиться показателя в 1,5 дня. Для этого нужно отключить мобильный интернет. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем чуть больше часа.

Итоги

Лично для меня Nokia X оказался полным разочарованием. Когда появилась первая информация о том, что компания готовит смартфон на Android, я воспринял это с воодушевлением.

Я представлял аппарат на свежей версии Android с качественным железом, какой-то собственной пользовательской оболочкой а-ля Samsung TouchWiz или HTC Sense, современным экраном с диагональю 4-4,5 дюймов, емким аккумулятором, достойной камерой и интересным внешним видом. После общения с Nokia X я могу констатировать, что из всего моего списка желаемого, есть только последний пункт. Все остальное не оправдывает ожиданий.

Интерфейс непонятный и неудобный. Телефон работает крайне медленно. Иногда кажется, что он завис, а на самом деле он просто по 5-7 секунд открывает приложение или осуществляет какое-то действие. Расстраивает ограничение на работу с полным перечнем приложений под Android. По умолчанию доступны они только из магазина Nokia, Яндекса и SlideMe. Не блещет аппарат и временем автономной работы.

Тем не менее, среди конкурентов в своей ценовой категории Nokia не является ни худшим ни лучшим. Он такой же, как и все. Хотя я бы всё-таки отметил ALCATEL ONETOUCH POP C5. По качеству экрана, быстродействию и времени автономной работы он обходит Nokia X.

Преимущества:

  • Качественная сборка
  • Интересный внешний вид

Недостатки:

  • Аппарат медленно работает
  • Непривычный пользовательский интерфейс
  • Малое время автономной работы
  • Слабая камера
  • Нет поддержки магазина Google Play

На день публикации Nokia X можно было купить по цене от 4990 рублей.

Галерея