Несмотря на насыщение рынка, недорогие телефоны все еще в моде. Многие люди нуждаются в простом, но надёжном устройстве. Они не хотят переплачивать за функции, которыми, скорее всего, никогда не воспользуются. Nokia 2600 classic – яркий пример такого подхода.

Новинка, по сути, является полной копией классического девайса Nokia 2630. Отличия Nokia 2600 classic заключаются в материалах исполнения корпуса [пластмассовый пластик] и комплекте поставки [предусмотрена дополнительная сменная панель].

Таким образом, 2600 classic скорее молодежный или даже школьный вариант 2630. Старшую модель выберут люди старшего возраста, в первую очередь, за надежность.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тестируемого устройства составляют 109,6х46,7х12мм. Вес Nokia 2600 classic – 73,2 грамма. Аппарат удобно держать в руках. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 2600 classic
  • Аккумулятор BL-5BT [870 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-47 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Дополнительная сменная панель
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Nokia 2600 classic производит хорошее впечатление. Стоит отметить, что в комплекте идут две панели. В нашем случае это были панели черного и кирпичного цветов. Причем первый вариант придает устройству классический стиль, а второй – молодежный. В материалах корпуса применяется глянцевый и матовый soft-touch пластик.

В целом же дизайн 2600 classic напомнил внешний вид мобильных телефонов Siemens 65-серии.

Дизайн 2600 classic напомнил внешний вид мобильных телефонов Siemens 65-серии.

Nokia 2600 classic производит впечатление хорошее впечатление.

Лицевая панель выполнена из глянцевого пластика. Стоит отметить, что на поверхности дисплейной части телефона остаются следы, но в большинстве случаев они не видны.

Блок навигационных клавиш сделан из гладкого глянцевого пластика черного цвета. Элементы управления как нельзя лучше подходят для комфортной работы с аппаратом. Работа джойстика также не вызывает проблем. Цифровые клавиши расположены вплотную друг к другу, и они достаточно крупные по размерам. Интересной находкой можно считать замкнутый контур кирпичного цвета, который включает в себя джойстик и кнопки «2», «5», «8» и «0». Подсветка клавиатуры белого цвета, средней яркости, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.
 
На правой боковой поверхности, в ее верхней части, находится разъем для подключения зарядного устройства, интерфейсный разъем, используемый только в сервисном центре, а также разъем для подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм]. Отдельная клавиша активации камеры как в Nokia 2630 отсутствует.

Nokia 2600 classic в магазинах Челябинска. Nokia 2600 classic в магазинах Екатеринбурга.

Задняя поверхность Nokia 2600 classic сделана из бархатистого на ощупь пластика. Здесь же находится объектив встроенной VGA-камеры с зеркальцем для автопортрета. В нижней части располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов [midi, mp3]. Громкость у него средняя. Проблемы могут возникать тогда, когда динамик закрывается каким бы то ни было предметом. Например, если телефон находится в одежде или сумке, то пропустить входящий звонок не составляет труда.

Снять крышку аккумуляторного отсека не просто, оно крепится специальными защелками. Для того чтобы открыть крышку, нужно нажать на специальную кнопку на нижнем торце, а потом «варварски» вынимать заднюю панель. Nokia 2600 classic обладает литий-ионной батареей, рядом с которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки Nokia 2600 classic находится на достойном уровне. Наблюдается небольшой скрип и люфт, но он обусловлен тем, что аппарат имеет сменные панели. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Задняя поверхность Nokia 2600 classic сделана из бархатистого на ощупь пластика.

Качество сборки Nokia 2600 classic находится на достойном уровне.

Графические возможности

Тестируемый телефон имеет стандартный экран, характерный для недорогих решений Nokia: 1,6-дюймовый cSTN-дисплей [разрешение 128х160 точек], отображающий 65 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана – 28,5х35,5 мм. Дисплей Nokia 2600 classic выдает в телефоне представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, небольшие углы обзора. На солнце дисплей слепнет, но информацию все-таки можно прочитать.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 2600 classic выполнено на основе платформы S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 05.21 18-12-07 RM-340.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном можно пользоваться и при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Камера», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

Главное меню телефона Nokia. Пункт главного меню Nokia Галерея. Пункт меню телефона Nokia - Мультимедиа.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

Интерфейс Nokia 2600 classic. Приложение FM-радио в телефоне Nokia. Nokia 2600 имеет встроенный диктофон.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: камера, FM-радио, диктофон.

Nokia 2600 classic имеет камеру 0,3 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков просто ужасное, да и чего можно ожидать от такой камеры? Аппарат позволяет записывать видео. Изображение можно назвать «никаким». Камера и видео в аппарате всего лишь дополнительная опция, так сказать, в нагрузку.

 «Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.
 
«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

Интерфейс пользователя в телефоне Nokia. Фотогалерея Nokia. Календарь и список напоминаний в главном меню сотового телефона.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертор». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мнж. расходов» - программа позволяет рассчитать расходы. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. 

Из игр предустановлены: Galaxy Balls, Snake Ex2 и Sudoku.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

Память и скорость работы

Nokia 2600 classic обладает 12,5 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 10 Мб. Увеличить объем памяти не получится. Разъема для карт просто на просто нет. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает невысокой скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно по bluetooth или с использованием специального сервисного кабеля, которого нет в комплекте.

Купить Nokia 2600 classic.

Продается новый Nokia 2600 classic.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10.

Продолжительность работы

Nokia 2600 classic имеет литий-ионную батарею емкостью 870 мАч [BL-5P]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 24 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал пять дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 2600 classic
Дизайн 8
Комплект поставки 8
Качество исполнения 7
Эргономика 8
Интерфейс 7
Функциональность 6
Время автономной работы 9
Цена 8
Итоговый балл из 10 7,63

Итоги

Nokia 2600 classic – современный бюджетный телефон с самыми необходимыми функциями. Этот аппарат можно порекомендовать тем, кто только начинает пользоваться мобильной связью или желает приобрести второй телефон для поездок и загородного отдыха, а также тем, кому важно наличие всех необходимых функций без дополнительных мультимедийных наворотов.

Целевая аудитория Nokia 2600 classic во многом схожа с таковой для Nokia 2630. Но если второй телефон более консервативен, то первый, напротив, при одинаковой функциональности выглядит предпачтительным именно для молодежи и школьников.

По нашим данным сейчас Nokia 2600 можно купить в магазинах Екатеринбурга и Челябинска за 3600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.