Функциональность, которая до последнего времени была присуща только топовым моделям телефонов, постепенно перешла и в средний класс устройств. Теперь в аппарат стоимостью 5 000 рублей можно и камеру в 3 Mpix встретить и дисплей 2,4 дюйма и поддержку сетей третьего поколения и т.п. Nokia 3120 classic – пример такой эволюции среднего класса. О том, что он есть снаружи и внутри, в нашем тест обзоре.
 
Средний ценовой сегмент для Nokia является базовым, поэтому в этом классе компания старается предлагать сбалансированные решения. Не всегда это удается компании, но в большинстве случаев девайсы становятся хитами продаж. По сути, таким локомотивом мог стать новый Nokia 3120 classic [об этом говорит строгий дизайн, хорошая эргономика, мультимедийные функции, поддержка сетей третьего поколения], но, увы, это вряд ли возможно при существующей ценовой политике.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашего телефона: 111,3x45,4x13,4 мм. Вес Nokia 3120 - 85 грамм. Аппарат удобно держать в руках, он достаточно миниатюрен, тонок и обтекаем. Вы не встретите ни одного угла. Носить его в карманах рубашек, брюк и джинс вообще не проблема. А благодаря матовому пластику задней поверхности телефон не выскальзывает из рук. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 3120 classic
  • Аккумулятор BL-4U [1000 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-40 [разъем micro Jack 2,5 мм с одним «ухом»]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Что вообще представляет собой Nokia 3120 classic? С одной стороны классический дизайн, который многими воспринимается на «ура»: интересная внешность, хорошая эргономика, надежность конструкции. С другой – прослеживается некая бюджетность, которая выражается в недорогих материалах и стилистике корпуса. Но они все равно не портят общего впечатления.

Материал, из которого выполнен телефон, довольно практичен, - явных отпечатков пальцев не остается. На лицевой панели глянцевый пластик черный [возможны варианты черного, красного, сливового и коричневого цветов], а с обратной стороны уже матовый и цвета металлик.

На лицевой стороне вверху находятся объектив камеры для видеозвонков [устройство поддерживает эту функцию!] а справа от нее – динамик.

 Nokia 3120 classic – пример эволюции телефонов среднего класса.

Аппарат удобно держать в руках, он достаточно миниатюрен, тонок и обтекаем.

По середине расположился 2-дюймовый дисплей, ниже - управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Все кнопки имеют комфортные размеры. Это особо отметили все люди, которые пользовались девайсом. Они большие и достаточно удобные. Ошибиться при наборе текста или номера практически невозможно. Подсветка яркая, качественная белого цвета.

На правой боковой грани тестируемого устройства можно видеть качельку регулировки громкости. С левой стороны элементов управления нет.

 Nokia 3120 classic модет работать в сетях третьего поколения и совершать видеозвонки. Что вообще представляет собой Nokia 3120 classic?

Кнопка включения/выключенияи, а также смены профилей находится на верхнем торце.

Разъем для интерфейсного кабеля miniUSB [прикрыт пластиковой заглушкой], отверстия для зарядного устройства и подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм] расположились на нижней грани телефона, также здесь имеется микрофон и крепление для ремешка.

 Клавиатура у Nokia 3120 classic очень удобная.

Nokia 3120 classic можно купить в Екатринбурге и Челябинске.

Объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса и LED-вспышка [то есть светодиодную] находится на задней поверхности Nokia 3120 classic. Рядом можно видеть отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов. Мелодии звонка звучат громко и насыщенно. В наличие также есть 128 голосная полифония и виброзвонок.

Снять крышку аккумуляторного отсека не просто, нужно приобрести определенный навык. Такое жесткое крепление задней панели весьма надежно. Nokia 3120 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карты, а слот для карт памяти microSD располагается на правой боковой грани. В силу расположения говорить об удобстве горячей замены памяти нельзя: аккумуляторную крышку все равно нужно снять.

 Дизайн Nokia 3120 classic прост и лагоничен.

Nokia 3120 classic надежен.

Качество сборки Nokia 3120 classic находится на высоком уровне. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для последних моделей Nokia среднего класса: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Дисплей Nokia 3120 classic выдает сочные цвета. По этому параметру экран один в один с Nokia 6300, Nokia 7500. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом.

 Дисплей Nokia 3120 classic выдает сочные цвета.

Объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса и LED-вспышка.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 3120 classic выполнено на основе платформы S40 5th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 06.20 29-02-08 RM-364.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

Как выглядит рабочий стол Nokia 3120 classic. Вид главного меню Nokia 3120 classic. Скриншоты Nokia 3120 classic.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые и видеосообщения, отчеты о доставке, а также настройки. Редактор составления сообщений омет понятный и простой интерфейс: поле «Кому», собственно текстовая информация и вложения, в роли которых могут выступать видеоклип, изображение, аудиоклип, заметка календаря, визитная карточка и т.п.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о тех или иных типах вызовов: принятые, набранные и пропущенные, событиях, GPRS-сессиях.

 Скриншоты новых рпограмм для Nokia. Можно скачать новые рпограммы для Nokia S40. Менеджер файлов в Nokia 3120 classic.

В «Настройках» располагаются пункты, отвечающие за смену профилей. Здесь же каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены настройки дисплея, даты и времени, быстрого доступа, синхронизации и резервного копирования. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRSEDGE, UMTSHSDPA. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, установленных приложений, аксессуаров и многое другое.
 
Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видеоклипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

 Мультимедийный плеер в S40 5th Edition. Эквалайзеры и расширенные параметры звука в S40 5th Edition. Мультимедийные функции реализованы на среднем уровне.

2 Mpix камера с цифровым зумом в Nokia 3120 classic, увы, не имеет автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 11520х864; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео с разрешением 352х288, 176х144 и 128х96. Изображение можно назвать сносным, но не более.

«Проигрыватель» типичен для S40 5th Edition. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Пользователь может выбрать свою тему оформления приложения, загрузив их из Интернета. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

 Калькулятор и другие приложения Nokia 3120 classic. Игры и программы можно установить в Nokia 3120 classic. Мировое время и конвертор величин в Nokia 3120 classic.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Тестируемое устройство поддерживает технологию мобильной рации Push-to-Talk. Соответствующий пункт главного меню отвечает за радиопередачи и настройку PTT.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Поиск» - сервис позволяет осуществлять происк данных как в памыти телефона, так и в Интернете. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно. Также предустановленны приложения «WidSets» - виджеты и «YahooGo!».

   

Из игр предустановлены: специальная версия мобильные нарды Blackgammoon, по-своему захватывающий гольф Golf Tour, карточные игры – Highroller Casino, ралли – Rally 3D, Snake III и Sudoku.

На телефон можно устанавливать игры и приложения с поддержкой Java™ MIDP 2.0.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Память и скорость работы

Nokia 3120 обладает 24 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 23 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карт – 4 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Синхронизировать Nokia 3120 classic с компьютером или другим устройством можно посредствам интерфейсного кабеля [разъем microUSB] и bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

 Синхронизировать Nokia 3120 classic с компьютером можно через кабель или bluetooth.

Темы оформления, игры и музыка доступны для всех Nokia.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE class 32 [позволяет использовать как модем с пропускной способностью до 348 Кбит/с]. Телефон способен работать в сетях третьего поколения WCDMA. До этого ни одна модель Nokia среднего класса не могла похвастать наличием сервисов с поддержкой 3G, видеозвонков в том числе. Из плюсов можно отметить поддержку Bluetooth EDR 2.0 и работу с A2DP профилем.

Продолжительность работы

Nokia 3120 classic имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч [BL-4U]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до трех часов 20 минут; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал три дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться до четырех дней. Заряжается аккумуляторная батарея чуть больше двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 3120 classic
Дизайн 8
Комплект поставки 7
Качество исполнения 9
Эргономика 9
Интерфейс 8
Функциональность 7
Время автономной работы 9
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,00

Итоги

Если не брать во внимание стоимость Nokia 3120 classic, то модель получилась вполне сбалансированной и интересной для своей целевой аудитории. Новинка не разочарует тех пользователей, которые по какой-либо причине не купили или не захотели покупать навороченные девайсы. Из особенностей можно выделить прекрасную эргономику, поддержку сетей третьего поколения. Вот если бы не цена!

По нашим данным сейчас Nokia 3120 classic в салонах на Урале продается по средней цене 7500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.