/ / Железо

В Huawei сообщили о сворачивании производства фирменных процессоров HiSilicon Kirin для смартфонов. Причина такого решения — жёсткие санкции со стороны Соединённых Штатов. Они не позволяют Huawei пользоваться услугами контрактных производителей, применяющих американские технологии. В качестве альтернативы рассматриваются поставки процессоров от Mediatek.

Процессор HiSilicon Kirin.

Генеральный директор Huawei Consumer Business Юй Чэндун (Yu Chengdong) заявил о сворачивании производства процессоров собственной архитиктуры. Из-за санкций со строны США компания больше не сможет заказывать выпуск чипов Kirin у Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Производство процессоров Kirin будет свёрнуто после 15 сентября. До этой даты TSMC сможет отгружать чипы серии Kirin 1000 для флагманских смартфонов Huawei Mate 40 в соответствии с ранее заключёнными контрактами. Дебют самих 5-нм процессоров Kirin 1000 ожидается 5 сентября в ходе выставки бытовой электроники IFA (Internationale Funkausstellung).

Новые процессоры будут производиться по 5-нанометровой технологии. В состав изделий войдут производительные вычислительные ядра ARM Cortex-A78, а также модем 5G. Площадь кристалла якобы составит 113,31 мм2, а количество транзисторов на 1 мм2 — 171,3 млн. Эти чипы должны составить конкуренцию будущим флагманским решениям Qualcomm Snapdragon и Samsung Exynos.

Смартфон Huawei Mate 40.

Таким образом, аппараты семейства Mate 40 станут последними смартфонами премиального сегмента, построенными на фирменных чипах Kirin. Более того, за пределами Китая эти устройства могут и вовсе поставляться с процессорами MediaTek. При этом решения MediaTek могут стать основными в будущих устройствах китайского производителя смартфонов.

Также в Huawei подтвердили, что готовящаяся к анонсу модель смарт-часов будет поставляться с предустановленной операционной системой HarmonyOS собственной разработки. Вскоре после этого компания начнёт использовать платформу и для других продуктов, включая интернет вещей, компьютеры, планшеты и смартфоны. По словам Юй Чэндуна, в будущем HarmonyOS станет «всемирной операционной системой».

Уже в сентябре компания может анонсировать HarmonyOS 2.0, предназначенную для компьютеров, умных часов и даже автомобилей. Напомним, что в прошлом месяце Huawei и BYD продемонстрировали первый в мире автомобиль с системой HiCar, работающей на платформе HarmonyOS.