Один из крупнейших производителей смартфонов и телекоммуникационного оборудования в мире, китайская ZTE, сообщила о прекращении производства своих продуктов из-за введённых в отношении неё санкций США. В заявлении говорится о прекращении «основной производственной деятельности».

Смартфон ZTE.

Ранее в апреле 2018 года в отношении китайского вендора были введены жёсткие ограничения - запрет администрации президента США Дональда Трампа на продажу комплектующих китайскому производителю. По мнению руководства США, китайский производитель нарушал санкции в отношении Ирана и КНДР, продавая этим странам оборудование, изготовленное из американских комплектующих. Таким образом, ZTE, годовая выручка которой достигала $17 млрд, стала первой крупной жертвой торговой войны между США и Китаем.

Компания сообщает, что на данный момент у неё достаточно денежных средств и она строго придерживается своих коммерческих обязательств. В настоящее время ZTE ведет переговоры с США об отмене запрета на продажу продукции, который введен сроком на семь лет.