Третий по величине производитель смартфонов Huawei приостановил выпуск устройств на базе Windows Phone. В компании сообщили, что продавать Windows Phone сложно и невыгодно.

Huawei windows phone.

Смартфоны на платформе Microsoft Windows Phone сложно продавать, и они не приносят прибыли, заявил в интервью Wall Street Journal глава потребительского бизнеса Huawei Ричард Юй (Richard Yu).

«Мы пытались использовать операционную систему Windows Phone. Но потребителей сложно склонить к ее покупке. Она не приносила нам выгоду. Мы в течение двух лет теряли деньги на этих смартфонах. Поэтому сейчас мы решили временно отказаться от выпуска любых новых устройств на основе Windows Phone», — рассказал Юй.

У представителя Huawei спросили, вызывает ли о него беспокойство отсутствие альтернатив на рынке мобильных операционных систем. Он ответил утвердительно. «Мы беспокоимся за то, что предлагаем только Android. Но у нас нет выбора. Кроме того, у нас хорошие отношения с Google», — сказал Юй.

Руководитель потребительского бизнеса Huawei также сообщил, что они не планируют использовать платформу Tizen, разработкой которой занимается Samsung при поддержке Intel и других игроков индустрии. «Некоторые операторы просят нас выпустить смартфоны на ее основе, но мы отказываемся. У нас была команда разработчиков Tizen, но мы ее распустили. Нам кажется, что у Tizen нет шансов на успех», — пояснил он.

Сама Samsung откладывает выпуск первого смартфона на Tizen. Компания собиралась представить его в России в июле, но отказалась в последний момент. Пока вендор использует эту систему в своих «умных часах» и «умных» цифровых камерах.

Во II квартале 2014 г. компания Huawei поставила на мировой рынок 20,3 млн смартфонов, заняв третье место после Samsung и Apple с долей 6,9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки компании увеличились почти в 2 раза (на 95,1%). За весь прошлый год компания поставила 48,8 млн смартфонов, заняв 4,9% мирового рынка.

// Взято с http://www.cnews.ru.