/ / Железо

Как известно, китайская корпорация Huawei в настоящее время работает над своим новейшим чипом HiSilicon Kirin, который будет производиться с соблюдением передовых 5 нм технологических норм на мощностях TSMC. Один из источников на заводе рассказал, что к лету должны быть завершены все тесты 5 нм однокристальной система Kirin. С начале 2020 года процессор уже тестируется компанией в Дунгуане, Пекине и других городах.

Huawei готовит анонс 5 нм процессора HiSilicon Kirin 1020.

По сообщению технологических СМИ Китая, 5 нм чип Huawei Kirin 1020 поступит в массовое производство уже в августе. Согласно ранее озвученным планам Huawei, новый флагманский процессор Kirin, должен появится этой осенью. Предполагается, что первым смартфоном, который получит новую аппаратную платформу станет серия Huawei Mate 40.

Что касается харакетрсиктик, то Huawei Kirin 1020 будет использовать ядра с архитектурой ARM Cortex-A78. Благодаря 5-нм нормам на одном квадратном миллиметре Kirin 1020 будет размещено 171,3 млн транзисторов. Ожидаемая производительность нового процессора будет на 50% выше, чем у Kirin 990.

Согласно другим отчётам, TSMC начнёт массовое производство 5 нм чипов уже в апреле. 5 нм процесс представляет собой новое поколение технологий производства чипов с активным применением литографии в крайнем ультрафиолетовом диапазоне (ULV). Этот техпроцесс придёт на смену 7-нанометровому, который был запущен в 2018 году.

Предположительно, в апреле 2020 года TSMC начнёт печать 5 нм чипов A14 для компании Apple, которые будут использоваться в смартфонах iPhone 12.