/ / Hi-Tech

Компания Huawei готовит а официальному анонсу мобильный процессор Kirin 810 изготовляемый с применением 7-нанометрового техпроцесса. Чип ляжет в основу новой серии смартфонов среднего класса. Процессор станет первым представителем новой линейки Kirin 800, ориентированной на смартфоны среднего класса. К тому же, это первый 7-нанометровый процессор для смартфонов среднего сегмента в мире.

Kirin 810.

Huawei становится единственной в мире компанией, в активе которой числятся сразу два 7-нанометровых мобильных процессора. Первым стал анонсированный осенью 2018 года Kirin 980, используемый, в том числе, во флагманах P30 и P30 Pro образца весны 2019 года. Второй - Kirin 810, готовящийся к выходу.

Даже у американской компании Qualcomm такой чип всего лишь один – флагманский Snapdragon 855. Производство Kirin 810 будет налажено на заводе тайваньской компании TSMC - лидера по производству электроники.

Чип Kirin 810 практически полностью состоит из разработок компании ARM – в него входят шесть ядер Cortrex A55 и два ядра Cortex A76, а видеоподсистема представлена графическим процессором Mali-G52. Фактически, это прямой преемник чипа Kirin 710, собранного на четырех ядрах Cortex A73 и таком же количестве Cortex A53, только с большей производительностью и меньшим энергопотреблением.

Ожидается, что чипом Kirin 810 будет оснащаться лсмартфона Huawei 9X Pro и один из смартфонов линейки Nova 5. Анонс новых устройств состоится уже 21 июня. Что именно китайский производитель запланировал к предстоящему запуску, до конца не ясно. Наряду с новой 7-нм однокристальной системой и смартфонами серии Nova 5 компания Huawei может также представить планшеты серии MediaPad M6.