Компания Google представила вторую бета-версию операционной системы Android 10 (Android Q), официальный релиз которой ожидается в ближайшие месяцы. Новая версия ОС получила больше возможностей по сравнению с первой бетой, представленной в марте.

Android Q.

Среди новых функций - многозадачность Bubbles, встроенная а систему оповещений. Такие оповещения всплывают над окнами других приложений, предлагают функциональность оригинального приложения, без необходимости перехода в него. Когда смартфон заблокирован, оповещения Bubbles появляются также, как и стандартные.

Также вторая бета-версия Android 10 получила новый эмулятор для складных смартфонов — интерфейс поддерживает две аппаратные конфигурации 7,3-дюймовый раскрытый дисплей/4,6-дюймовый сложенный и 8-дюймовый раскрытый дисплей/6,6-дюймовый сложенный.

Android Q скриншот.

Напомним, что бета-версия Android 10 доступна для установки на смартфоны Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3 и Pixel 3 XL с сайта Android Developers. Вторая тестовая версия Beta 2 ожидается в апреле, Beta 3 — в мае, Beta 4 с финальными API и официальным SDK — в июне, а Beta 5 и 6 — в третьем квартале. Стабильный релиз также запланирован на третий квартал 2019 года.