С момента первой сборки предварительная версия Android 13 получила оптимизацию подсистемы конфиденциальности, расширилось число приложений, адаптированных под тему Material You. Кроме того, появился новый раздел в настройках для управления функциями безопасности, а также возможность менять язык интерфейса для отдельных приложений.

Конфиденциальность, безопасность и Material You по-новому: Google выпустила вторую бета-версию Android 13.

С 12 мая пользователи программы тестирования получили возможность установить на свои устройства вторую бета-версию операционной системы Android 13. Установить тестовую прошивку теперь можно не только на смартфоны Pixel, но и на устройства других производителей: ASUS, Lenovo, Nokia, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Tecno, Vivo, Xiaomi и ZTE.

Среди нововведений релиза – оптимизация работы подсистем конфиденциальности. Так, в Android 13 ограничивается работа с буфером обмена. Когда одно из приложений получает к нему доступ, пользователю выводится соответствующее уведомление. При этом через непродолжительное время история использования буфера обмена удаляется, и любые приложения лишаются возможности копировать информацию оттуда.

Изменения коснулись приложения «Сообщения» и поддержки стандарта RCS, который считается преемником морально устаревших протоколов SMS и MMS. В групповых чатах появилась поддержка сквозного шифрования. Ранее она была доступна только в личной переписке.

В приложении настроек появится новый раздел «Безопасность и конфиденциальность», в котором доступны все функции защиты: защита приложений, блокировка экрана, проверка безопасности Google, настройка Find My Device, а также замечания и предложения по улучшению безопасности на устройстве.

В Android 13 появилась оптимизация интерфейсов для планшетных компьютеров. Так, расширены функции многозадачности, упрощено разделение экрана между приложениями: для этого нужно перетащить значок приложения с панели задач на основной экран, и он поделится на две части с ранее запущенным приложением. Кроме того, при работе со стилусом система не будет его путать с пальцами, если нечаянно коснуться экрана. И, наконец, под экраны планшетов стали оптимизировать свои продукты сторонние разработчики, включая TikTok и Zoom.