Компания Google начала распространение бета-версии операционной системы Android 11 на некоторых Pixel. Как отмечают специалисты, это произошло по ошибке и ранее запланированного срока. Со своей стороны пользователи активно делятся новыми интерфейсами системы и рассказывают о новых возможностях.

Google выпустила бета-версию Android 11 для своих смартфонов.

Изначально Google планировала запуск бета-версии Android 11 на 3 июня. Однако из-за массовых беспорядках в городах США компания отменила мероприятие. При этом первая бета-версия Android 11 уже поступила на некоторые смартфоны Pixel, как отмечается, по ошибке.

Полноценная бета-версия Android 11 содержит ряд изменений и улучшений. В частности, в операционной системе будет включено три различных вида наложений для иконок. Судя по приведённым скриншотам, альтернативные формы пиктограмм выглядят несколько странно.

Скриншот Android 11.

ОС получила улучшенную рандомизацию Mac-адресов для Wi-Fi. В скрытом меню «Параметры разработчика» появилась новая опция «Улучшенная рандомизация Mac-адресов для Wi-Fi».

В Android 11 Beta 1 появилось новое меню «Питание», в котором будут отображаться карты и элементы управления устройством в меню питания. Кстати, недавно стало известно, как будет выглядеть меню управления смартфоном (и не только) в новой ОС, вызываемое по нажатию кнопки питания.

Скриншот Android 11.

В Pixel Launcher появились новые опции для управления рекомендациями приложений. Теперь можно заблокировать рекомендации некоторых приложений. Также есть возможность вовсе отключить рекомендации приложений в панели выбора ПО и на главном экране.

Скриншот Android 11.

Также стало известно о том, как выглядит меню управления смартфоном (и не только) в новой ОС, вызываемое по нажатию кнопки питания. Обновленный интерфейс может включать в себя ряд новых ярлыков как для оплаты товаров, так и взаимодействия с системой умного дома ― под общим названием «Быстрые элементы управления».

В случае с системой умного дома, например, можно будет управлять различными бытовыми устройствами: освещением, замками, термостатами и прочим. Разумеется, в меню останутся стандартные кнопки «выключение питания» и «перезагрузка». Существующие кнопки «Выключение», «Перезагрузка», «Снимок экрана» и «Экстренный вызов» перемещены в верхнюю часть экрана над ярлыком Google Pay.

В настоящее время достоверно не известно, когда состоится официальная презентация операционной системы Android 11.