Релиз финальной версии Android 13 случился раньше, чем ожидалось. Первыми прошивку с Android 13 могут протестировать владельцы смартфонов Pixel. До конца текущего года новая версия мобильной операционной системы будет доступна на смартфонах Xiaomi, OnePlus, Samsung, Vivo и других.

Новый интерфейс Android 13.

Google выпустила финальную версию Android 13. С сегодняшнего дня финальная сборка в качестве обновления по воздуху доступна для смартфонов Google Pixel, включая Pixel 4, Pixel 4 XL; Pixel 4a, Pixel 4a (5G); Pixel 5 и Pixel 5a; Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a.

В новой версии операционной системы компания Google сосредоточилась на доработке функций, которые были введены компанией в прошлом году. Например, в меню быстрых настроек кнопки редактирования плиток QS, выключения устройства и настроек сменили своё расположение.

Количество возможных цветовых решений системы на основе обоев и основных цветов в разделе «Обои и стиль» было увеличено до 16.

Новый интерфейс Android 13.

В новой версии ОС динамические значки приложений могут применяться ко всему установленному на устройстве ПО, а не только к фирменным продуктам Google.

Новый интерфейс Android 13.

Компания добавила больше возможностей для настройки приватности. Вместо доступа ко всем файлам теперь можно предоставлять отдельные разрешения для чтения фото, видео и каждого типа файлов. Также для каждого приложения в Android 13 необходимо будет выдавать отдельные разрешения на отправку уведомлений, которые по умолчанию будут выключены.

Новый интерфейс Android 13.

Появилась возможность отправки сообщений из приложений, включая Google Messages, напрямую в хромбуки (на манер iMessage на компьютеры Mac).

Новый интерфейс Android 13.

Нововведения также включают в себя установку языка, отличного от системного, для каждого отдельного приложения. В Android 13 появилась поддержка Bluetooth LE Audio для более эффективной беспроводной передачи звука на беспроводные наушники. Также появилась поддержка объёмного звука с функцией трекинга головы, благодаря которой изменяется направление звука в зависимости от поворота головы пользователя. Компания не уточняет, какие модели наушников от сторонних производителей получат поддержку данной технологии, однако ранее Google сообщала, что наделит такой функцией свои беспроводные наушники Pixel Buds Pro.

Новый интерфейс Android 13.

Googe также сообщила, что до конца текущего года финальная Android 13 выйдет для большей части партнёрских смартфонов, включая устройства от ASUS, iQOO, Motorola, OnePlus, OPPO, Realme, Samsung, Sharp, Sony, Tecno, Vivo и Xiaomi.