Американская корпорация Google выпустила первую тестовую версию своей операционной системы Android 10. Релиз доступен разработчикам. Обновлённая ОС претерпела значительные изменения как по дизайну, так и по возможностям.

Android 10.

Компания Google представила первую бета-версию следующего поколения операционной системы Android 10, также известной как Android Q. Кодового имени у неё пока нет, зато есть множество нововведений, к которым относятся не только тёмная тема и жестовая навигация вместо привычных кнопок.

Android 10 обзаведется возможностью смены палитры цветов в шторке уведомлений, к тому же, можно будет настраивать стандартный шрифт системы. В настоящее время подобную функцию можно встретить лишь в ряде фирменных оболочек производителей смартфонов – «голый» Android 9 Pie так делать не умеет.

Теперь, если какое-либо из уведомлений, при нахождении смартфона в режиме «Без звука» всё-таки поступит со звуком, на нем появится иконка в виде колокольчика, чтобы пользователь мог дополнительно отключить звуковые оповещения в настройках уведомления конкретного приложения.

Скриншоты интерфейса Android 10.

Ещё одним нововведением в новом Android станет запрет приложениям самопроизвольно разворачиваться на весь экран из фонового режима. Например, если в нем произошли изменения, или поступило новое уведомление, то оно может оповестить пользователя, раскрыв интерфейс во весь экран, поверх используемой в данный момент программы. В Android 10 эту функцию можно будет принудительно отключить для каждого отдельного приложения.

В Android 10 в него теперь можно добавлять ярлыки контактов, чтобы моментально отправлять нужным людям файлы и не искать их в записной книжке или списке контактов мессенджеров.

Скриншоты интерфейса Android 10.

Разработчики дали пользователям Android Q возможность контролировать использование приложениями функции определения его текущего места дислокации. Владелец смартфона сможет запрещать или, наоборот, разрешать ПО отслеживать его, и на этот раз приложения уже не смогут самостоятельно активировать GPS без соответствующих прав доступа.

Android Q позволит для каждого отдельного приложения выбирать, когда оно сможет отслеживать координаты текущего местоположения – всегда (в том числе и в фоне), только в активном режиме или никогда. Нововведение даст возможность запретить всем программам, по умолчанию не нуждающимся в координатах GPS, получать их, а навигаторам и сервисам такси иметь к ним доступ в любой момент. Косвенно это отразится и на времени работы гаджета от аккумулятора.

Скриншоты интерфейса Android 10.

В дополнение к этому, в меню настроек добавлен пункт «Приватность» (Privacy), в который перенесли разрешения приложений, историю отслеживания местоположения и прочие параметры, в той или иной степени влияющие на защиту информации.

Последние изменения в первой бете Android Q коснулись модуля Wi-Fi и мультимедийных возможностей. Первый теперь располагает режимом «Адаптиптивный Wi-Fi», необходимым для экономии энергии аккумулятора и достижения максимальной скорости передачи данных. К примеру, за счет него смартфон сможет активировать максимальную производительность модуля в онлайн-играх или при скачивании больших объемов данных.

Скриншоты интерфейса Android 10.

Что касается фотографий, то новые алгоритмы позволят сторонним приложениям, работающим со снимками, использовать карты глубины сцены, создаваемые фотокамерами. Подобное пригодится при обработке фотографий в мобильных редакторах. Также отметим поддержку системой открытого кодека AV1 и проприетарного API для работы с MIDI-устройствами.

Android Q доступна для установки на свой страх и риск на смартфоны Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3 и Pixel 3 XL с сайта Android Developers. Вторая тестовая версия Beta 2 ожидается в апреле, Beta 3 — в мае, Beta 4 с финальными API и официальным SDK — в июне, а Beta 5 и 6 — в третьем квартале. Стабильный релиз также запланирован на третий квартал. Свободное распространение дистрибутива среди владельцев других гаджетов, в том числе и устройств Google Nexus, пока не предполагается.

Скриншоты интерфейса Android 10.

Скриншоты интерфейса Android 10.

Релиз финальной версии состоится летом 2019 года. Как правило, Google ежегодно проводит конференцию I/O, в рамках которой представляет свои аппаратные и программные новинки. В этом году мероприятие пройдёт с 7 по 9 мая.