Команда Google представила больше десятка обновлений для своих операционных систем Android, Wear OS и Android TV. При этом ключевым нововведением станет повсеместное использование протокола передачи коротких сообщений и контактных данных Rich Communication Services (RCS), пришедшем на смену привычным SMS. При этом использование протокола будет доступно не только на новых устройствах, но и на старых.

Google опубликовала перечень новых функций Android, Wear OS и Android TV: обзор.

Вместе с очередным обновлением Android, Wear OS и Android TV смартфоны, планшеты, часы и телевизоры получат расширенные функции в приложении «Google Сообщения». Отныне единственной технологией передачи коротких сообщений и контактных данных станет RCS. В Google заявляют, что технологией RCS ежемесячно пользуется более одного миллиарда пользователей. При этом не так давно под натиском регулирующих органов эту технологию согласилась поддержать Apple.

Кроме того, в «Google Сообщениях» пояавится функция «Голосовые настроения», которая добавляет красочный фон и тему эмодзи к голосовым сообщениям. Благодаря этому получатели сообщений смогут лучше понять эмоции собеседника, будь то удивление, смех, чувство признания и многое другое. У пользователей появилась возможность выбрать цвет для «пузырей» с сообщениями в диалоге.

Обновление в Google Android.

В «Google Сообщениях» также появятся «Эффекты реакции» — ещё одна бета-версия функции, позволяющей создавать полноэкранные анимированные эмодзи, в чём-то похожие на эффекты сообщений в iMessage от Apple, но предназначенные для реакции на отдельное сообщение, а не, например, для простого лайка.

Кроме того, в так называемую «Кухню эмодзи» от Google — функцию, позволяющую пользователям смешивать эмодзи в новые комбинации — войдут новые наборы стикеров, которыми можно будет делиться через приложение клавиатуры Gboard.

Обновление в Google Android.

Google также рассказала о других обновлениях, касающихся блока сообщений, включая Photomoji, которая превращает сюжеты ваших фотографий в стикеры с помощью искусственного интеллекта устройства. Эта функция аналогична Screen Effects из iOS. Помимо этого, в приложении появятся пользовательские анимированные эмодзи, профили и многое другое.

Новые функции Wear OS позволят пользователям управлять устройствами умного дома с экрана часов. Это относится к таким умным устройствам, как роботы-пылесосы и швабры. Владельцы умных часов также смогут задавать настроение для домашнего освещения, подстраивая группы осветительные приборы на разные темы, например, во время медитации, чтения, ужина и т.п. Дополнительно при помощи смарт-часов пользователи смогут устанавливать для Google Home статусы «Дома» или «Уехал». В последнем случае устройства умного дома выключат свет, активируют камеры наблюдения, заблокируют замки входной двери.

Новое в Google Wear OS.

Ещё одно нововведение Wear OS позволит запускать управлять функциями умного дома прямо с наручных часов при помощи голосовых команд. Обновление также привнесёт улучшения в области доступности и безопасности, в том числе функцию описания изображения для TalkBack, которая с помощью искусственного интеллекта будет создавать описание изображений, не имеющих точного текстового описания, и зачитывать его вслух для слепых и слабовидящих пользователей.

Телевизоры на базе Google TV получит более 10 новых бесплатных каналов, которые дополнят линейку, насчитывающую более 100 бесплатных каналов с фильмами, игровыми шоу, спортивными программами и другим контентом.