Компания Google в преддверии запуска новое операционной системы Wear OS 3 для умных часов, назвала конкретные модели уже выпускаемых устройств, которые получат обновление. Среди них, в частности, будут гаджеты бренда Mobvoi. При этом смарт-часы Samsung и Fitbit не получат новую прошивку.

Опубликован перечень смарт-часов, которые получат обновление до Google Wear OS 3.

В Google отметили, что возможность установки Wear OS 3 напрямую связана с аппаратной платформой устройств. В частности, все часы на основе чипа Snapdragon Wear 3100 и более ранних платформах Qualcomm не получат Wear OS 3. А вот устройства с Snapdragon Wear 4100 получат обновление с новой версией операционной системой.

Из уже продающихся моделей часов озвученным критериям отвечают Mobvoi TicWatch Pro 3 GPS, Mobvoi TicWatch Pro 3 Cellular/LTE, Mobvoi TicWatch E3, Meizu Watch, OPPO Watch 2 (анонс ожидается 27 июля). Они получат прошивку Wear OS 3 планируется во второй половине 2022 года (зависит от производителя). В то же самое время владельцы часов Samsung и Fitbit не смогут обновить пользовательскую оболочку до новой версии.

Google Wear OS 3.

Стоит отметить, что в конце мая была представлена платформа для носимой техники под названием Wear OS 3.0. Её разработкой занималась компания Samsung, а Google выступила в качестве партнёры. Новая операционная система объединила наработки Wear OS и Tizen OS. Ожидается, что новая платформа дебютирует в часах серии Galaxy Watch 4 от Samsung уже осенью этого года.

По словам разработчиков, новая фирменная оболочка сделает стилистику интерфейса смартфонов и умных часов компании более согласованной. Новая Wear OS 3.0 позволит работать приложениям, установленным в часах, на 30% быстрее. Также Google обещает увеличить время автономной работы устройств на Wear OS до уровня Tizen OS и плавность работы анимации. Предполагается, что будущие смарт-часы, основанные на совместных наработках двух компаний, будут лучше работать с сотовой связью и более широкий набор возможностей для контроля за состоянием здоровья. Партнёрский проект поможет Google и Samsung более успешно конкурировать с Apple и её умными часами.