Компания Google анонсировала разработку новой платформы для носимой техники, в которую входят разнообразные фитнес-браслеты, смарт-часы и подобные устройства. Называться она будет, как и прежде, - Wear OS. Однако в её основе будет лежать значительная часть операционной системы Tizen, развитием которой занимается Samsung. В связи с этим все новые устройства на будущей платформе будут более автономными, быстрыми и функциональными. При этом новые модели смарт-часов от Samsung перейдут на Wear OS.

Google и Samsung объявили о слиянии команд разработки Wear OS и Tizen OS для создания новой универсальной операционной системы для носимых устройств. Предполагается, что будущие смарт-часы, основанные на совместных наработках двух компаний, будут лучше работать с сотовой связью, предложат пользователям лучшую автономность и более широкий набор возможностей для контроля за состоянием здоровья. Партнёрский проект поможет Google и Samsung более успешно конкурировать с Apple  и её умными часами.

Новая Wear OS позволит работать приложениям, установленным в часах, на 30% быстрее. Также Google обещает увеличить время автономной работы устройств на Wear OS до уровня Tizen OS и плавность работы анимации. Кроме того, Google Maps в новой ОС смогут работать без необходимости подключения к смартфону, а YouTube Music получит автономный музыкальный режим. Также заявлено улучшение навигации между приложениями и режим многозадачности.

Samsung совместно с Google разрабатывают не только полностью новую версию Wear OS, но и работают над оптимизацией ПО под будущие чипсеты для носимых устройств и реализацией поддержки различных датчиков.

Wear OS будут заниматься в Samsung и Google.

Все часы на базе новой платформы получат магазин Google Play, в котором появятся избранные приложения и услуги, ранее доступные только на часах Samsung Galaxy.

Первыми устройствами на базе новой платформы станут часы Samsung Galaxy Watch и браслеты Fitbit. Их анонс ожидается осенью 2021 года. В Samsung заявили, что существующие модели её фирменных смарт-часов не получат обновление до новой ОС, но будут поддерживаться в течение ещё трёх лет.