Корпорация Google представила операционную систему Android Wear 2.0 для носимых устройств и техники интернета-вещей. Обновлённая платформа улучшает интерфейс взаимодействия конечных устройств со смартфонами, компьютерами и другими носимыми устройствами.

Android Wear 2.0.

Например, в случае со смарт-часами и фитнес-браслетами Android Wear 2.0 воодит ряд нововведений. Так, система позволяет отображать информацию на циферблате с различных приложений, включая календари, акции, фитнес-приложения, контакты, вызов такси и так далее. Кроме того, циферблаты теперь можно пролистывать также, как домашние страницы на смартфоне.

Смарт-часы с сотовым подключением и Android Wear 2.0 смогут работать независимо от смартфонов, как автономные устройства. При этом приложения на смарт-часах смогут получать доступ к Интернету самостоятельно.

Кроме того, для устройств с Android Wear 2.0 появился отдельный раздел Google Play. При этом, приложения можно загружать с носимых устройств напрямую.

Отвечать на сообщения теперь можно, расширив оповещения на часах. Для набора используется диктовка, набор с экранной клавиатуры или рукописный ввод. Реализована функция умных ответов, которая подсказывает по контексту ответы пользователю, чтобы их не надо было набирать вручную.

Также в Android Wear 2.0 появился голосовой помощник Google Assistant, который будет доступен смарт-часов. Предустановленное фитнес-приложение Google Fit теперь может отслеживать темп, дистанцию, пульс и количество сожженных калорий во время проглок, пробежек и поездок на велосипеде.

Как сообщили в Google, обновление Android Wear 2.0 будет доступно для ряда уже выпущенных смарт-часов. В частности: ASUS ZenWatch 2 и 3, Casio Smart Outdoor Watch, Casio PRO TREK Smart, Fossil Q Founder, Fossil Q Marshal, Fossil Q Wander, Huawei Watch, LG Watch R, LG Watch Urbane и 2nd Edition LTE, Michael Kors Access Smartwatches, Moto 360 2nd Gen, Moto 360 for Women, Moto 360 Sport, New Balance RunIQ, Nixon Mission, Polar M600 и TAG Heuer Connected. Сами обновления появятся в ближайшие несколько недель.