Уже с 8 сентября Samsung начнёт распространять большие обновления для своих мобильных устройств. В частности, складные смартфоны получат новейшую версию операционной системы Android 12L, а умные часы серий, начиная с Galaxy Watch 4, оболочку Wear OS 3.5.

Samsung опубликовала график выхода Android 12L для складных смартфонов и Wear OS 3.5 для смарт-часов.

В объявлении Samsung говорится, что операционная система Android 12L с пользовательским интерфейсом One UI 4.1.1 в скором времени появится на смартфонах с гибким дисплеем Galaxy Z Flip 3 и Galaxy Z Fold 3, а также будет по умолчанию устанавливаться на Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4. Ожидается, что обновление станет доступно и на более старых смартфонах, таких как Galaxy Z Fold 2, Galaxy Z Flip/5G и оригинальном Galaxy Fold. Сам процесс распространения будет постепенным и стартует 8 сентября.

Android 12L и One UI 4.1.1 принесут на складные смартфоны Samsung обновлённую панель задач. Появится поддержка новых жестов управления для быстрого запуска режимов многозадачности и др. В Galaxy Z Flip 3 обновление обеспечит улучшенное управление камерой на главном экране, добавит новые опции в меню быстрых настроек, а также добавит функцию прямого набора номера для определённых контактов.

Кроме того, серия Galaxy Watch 4 обновляется до Wear OS 3.5, которая поставляется с обновлением Samsung One UI Watch 4.5. Бета-тестирование этого обновления для серии Galaxy Watch 4 продолжалось в течение последних нескольких месяцев.

Во встроенном приложении клавиатуры Samsung появится поддержка полноценной QWERTY-клавиатуры. Вместе с этим, пользователям смарт-часов станут доступны новые циферблаты, которые начали выпускаться некоторое время назад. Samsung также привносит некоторые из этих новых функций в свои старые Galaxy Watch 3 и Watch Active 2 с двумя новыми циферблатами и улучшенным обнаружением храпа.