Шведский бренд Urbanears, известный своими дизайнерскими наушниками для хипстеров и меломанов, вышел на российский рынок. В магазинах уже можно купить большую часть моделей, в том числе и самую популярную - Urbanears Plattan. Между тем, в распоряжении команды интернет-проекта Yamobi.Ru оказалась последняя новинка этого бренда – беспроводные наушники Jakan. Стоит ли гарнитура своих денег и насколько качественный звук она обеспечивает? На эти вопросы мы искали ответы во время пользовательского тестирования.

Urbanears Jakan.

На рынке наушников бренд Urbanears существует с 2015 года. За разработку продуктов отвечает компания Zound Industries, штаб-квартира которой располагается в Швеции. Именно там находятся дизайнеры, которые придумывают внешний вид гарнитур. Само же производство находится в Китае. По доброй традиции компания размещает заказы и выбирает конкретного поставщика.

Стоит отметить, что Zound Industries позиционирует себя в качестве разработчика дорогой премиальной и дизайнерской аудиотехники. В портфель брендов компании помимо Urbanears входят также Marshall Headphones, Coloud и Molami. Летом 2018 года наушники Urbanears стало можно купить в России официально. Ну, а мы решили протестировать новую модель беспроводной гарнитуры Urbanears Jakan, которую можно использовать со смартфонами и планшетами на платформе iOS, Android, а также ноутбуками и компьютерами Windows, Mac OS.

Технические параметры наушников Urbanears Jakan

Характеристика Описание
Тип: Bluetooth-наушники со встроенным микрофоном, вставные
Материалы: пластик, ткань
Диаметр мембраны: 14 мм
Диапазон частот: 20 - 20000 Гц
Чувствительность: 114 дБ
Импеданс: 32 Ом
Время автономной работы: до 12 часов
Подключение: Bluetooth 4.2, A2DP, AVRCP, Hands free, Headset
Микрофон: встроенный
Вес: 19 грамм
Доступные цвета: чёрный, синий, бордовый, зелёный, серый
 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в небольшой коробке из мягкого картона. Сама упаковка светло-серого цвета с изображением гарнитуры в натуральную величину. На задней стороне есть описание основных фишек девайса. Оформление качественное и стильное.

Внутри коробки такой же светло-серый картонный бокс, в котором и закреплены наушники, а также переходник USB-microUSB для зарядки Bluetooth-гарнитуры. У нас на тесте была гарнитура чёрного цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить бордовый, синий, зелёный и серый варианты. В общем, подходящий цвет для себя найти может каждый.

Стоит отметить, что провод, соединяющий два «уха» имеет тканевую оплётку. Кстати, в использовании оплетки на проводе есть плюс — провод не запутывается в кармане. Да и в холодную погоду девайс можно использовать без ограничений.

Urbanears Jakan.

Urbanears Jakan.

Дизайн у Urbanears Jakan приятный и простой. Материалы подобраны и скомпонованы удачно. В конструкции применяется жесткий матовый пластик и тканевая оплётка. Металла в этой гарнитуре вы не найдёте.

Под правым наушником расположен пульт дистанционного управления, который по совместительству является аккумулятором. На нём есть микрофон и разъём microUSB для зарядки.

Кстати, Jakan получили крайне интересную и практичную фишку — задняя часть наушников оснащена магнитами, с помощью которых можно соединить «уши» в своеобразный кулон на шее. Конструкция позволяет носить гарнитуру в режиме ожидания без опасения её потерять или забыть.

Urbanears Jakan.

Urbanears Jakan.

Соединение со смартфоном происходит через Bluetooth 4.2, поддерживаются профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset. Наушники совместимы с iPhone, iPod, iPad, а также устройствами на Android. Воспроизведением можно управлять пятипозиционной кнопкой. Решение весьма удобное, джойстик хорошо ощущается вслепую, но его нажатия не очень информативные, порой трудно понять получилось нажать клавишу или нет. Гарнитура также подходит для приема телефонных звонков и голосовых общений в мессенджерах. Качество передачи речи типично для наушников.

Вообще же конструкция девайса продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Сборка на самом высоком уровне. Вес гарнитуры совсем небольшой – 19 грамм. Устройство практически не чувствуется на голове.

Urbanears Jakan.

Urbanears Jakan.

Удобство использования

В Urbanears Jakan используется решение по аналогии с тем, что есть в Apple AirPods. 14-мм динамики заключены в пластиковые модули, которые направляют звук прямо в ушной канал. Такой вариант придётся по вкусу тем, кто не любит резиновые уплотнители. При этом у такого решения есть как достоинства, так и недостатки. К последним стоит отнести не лучшую звукоизоляцию, какой обладают все внутриканальные решения, но с учетом типа конструкции это скорее особенность, а не минус.

Также нужно обратить внимание на посадку гарнитуры. Для крупных ушных раковин производитель предусмотрел возможность использования петельки тканевого провода в качестве фиксатора. Во время занятий спортом наушники держатся хорошо и не норовят выпасть. В случае, если вы обладаете миниатюрными ушными раковинами, либо у вас специфическая форма ушей, Jakan могут быть велики и выпадать при использовании. И тут даже петли не смогут помочь. Отсюда вывод – перед покупкой наушников их нужно обязательно примерить и проверить на удобство ношения. Если этого не сделать, есть риск потратить деньги зря. Тем более, что модель эта не такая уж и дешёвая.

Urbanears Jakan.

Urbanears Jakan.

Тем не менее, если наушники вам подошли, то в повседневной жизни дискомфорта они не доставляют.

Гарнитура Urbanears Jakan работает от встроенного аккумулятора. Заявленная автономность - до 12 часов. В условиях тестирования заряда батареи хватало плюс-минус на 11 часов непрерывного использования. При использовании 2-3 часа в сутки одного заряда хватает на 4 дня. Подзарядить наушники можно при помощи кабеля microUSB. Полная зарядка происходит примерно за 30 минут.

Качество звука

Urbanears Jakan оснащены 14 мм динамиками. Заявленный диапазон воспроизводимых частот 20 Гц-20 кГц. Чувствительность 114 дБ, а входное сопротивление – 32 Ом. Запас звука здесь весьма высокий.

Главный плюс наушников – качественное воспроизведение низких частот. Басы звучат отчётливо. Высокие частоты звучат менее чётко, объёмно и детализированно. Справедливо отметить, что наушники наиболее органично впишутся в сценарии, такие как прогулка по оживленным городским улицам, либо занятия спортом на улице или в зале, где нет надобности вслушиваться в нюансы воспроизводимых треков. Отдельным пунктом важно упомянуть о специфике пассивной шумоизоляции устройства, подразумевающей легкую слышимость происходящего вокруг. «Связь с внешним миром» убережёт владельца Jakan от опасных ситуаций на дороге и в спортзале.

Лучше всего Urbanears Jakan воспроизводят танцевальную музыку, рок, поп. А вот электронная музыка, классика, урбан, акустика звучат крайне скромно.

Urbanears Jakan.

Urbanears Jakan.

Итоги

Концепция Urbanears предполагает фокус на дизайн, и наушники Jakan тому яркое подтверждение. Эта гарнитура стильно выглядит, по-настоящему молодёжно и ярко. К тому же в продаже можно встретить несколько вариантов расцветки корпуса. Также стоит отметить долгое время работы от одной зарядки. В среднем это 11-12 часов. Для подзарядки можно использовать телефонный кабель с портом microUSB.

А вот по части звука Urbanears Jakan не очень-то впечатлили. Звук в них настроен на качественную передачу басов, а вот эффект стерео и объём практически не чувствуется. Это означает, что в наушниках хорошо слушать танцевальную музыку. А вот ощущения от прослушивания джаза, классики, электронной музыки весьма неоднозначные. Создаётся впечатление, что композиции играются в какой-то трубе. Звук глухой. Многих тонких эффектов просто не чувствуется. Для гарнитуры дороже 6 000 рублей это как минимум странно. Она должна либо более качественно воспроизводить музыку, либо стоить дешевле.

Также есть вопросы и к схеме крепления наушников. Она индивидуальна для каждого человека. Для того чтобы гарнитура нормально держалась есть тканевые петли-фиксаторы. Понятное дело, что форма ушей у всех разная, по этой причине рекомендуем более детально тестировать крепление под себя, чтобы потом не получилось, что модель вам не подходит.

В общем и целом, рекомендовать Urbanears Jakan можно молодёжной аудитории и любителям спорта, которая слушает танцевальную музыку. А вот любителей остальных музыкальных жанров гарнитура может расстроить. Детализация и объём здесь неидеальны.

Преимущества:

Долгое время автономной работы

Красивый внешний вид

Тканевая оплётка провода

Порт microUSB для зарядки

Недостатки:

Высокая цена

Не лучшая детализация звука

Крепление подходит не всем

Цены Urbanears Jakan