/ / Железо

В 2024 году зеленоградский завод «Микрон» намерен начать массовый выпуск чипов для устройств интернета вещей. О кооперации в проекте производства также заявил производитель микроэлектронных компонентов «НМ-Тех». Устройства интернета вещей, работающие на компонентной базе «Микрона» и «НМ-Тех», могут поступить на рынок во втором-третьем квартале 2024 года.

Завод «Микрон» анонсировал запуск производства чипов для интернета вещей.

Проект затрагивает устройства интернета вещей, связь с которыми осуществляется при помощи специальных SIM-карт типа M2M (machine-to-machine). Технологические SIM-карты предназначены для использования в устройствах «умного дома», на транспорте, в промышленности, банковской сфере (в банкоматах) и т.д. Сами чипы отличаются низким энергопотреблением и малым объёмом передачи данных.

Первая партия таких технологических SIM-карт уже проходит тестирование у российских операторов связи. Информацию подтвердили в Министерстве промышленности и торговли, заявив, что испытаниями занялись в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн), «МегаФоне», МТС, а также «ряде специализированных компаний».

В следующем году «Микрон» начнёт производство чипов для этих сим-карт в количестве «не менее нескольких сотен тысяч». Корпусировать сим-карты тоже будут на «Микроне», но, как сообщили в Минпромторге, «возможны и другие предприятия». Например, выпускать чипы планирует «НМ-Тех», сказал замглавы Минпромторга Василий Шпак: «Там планируется осваивать широкую номенклатуру микроэлектронных изделий. Много чего хотим делать, в том числе и симки».

Кроме того, в 2024 году ведомство запустит процесс сертификации средства криптографической защиты информации для микросхем в сим-карте. В «МегаФоне» заявили, что уже тестируют образцы M2M SIM-карт, причём нескольких производителей. При этом оператор выразил готовность рассмотреть предложения отечественных предприятий.

По данным агентства TelecomDaily, в 2022 году крупнейшие российские операторы обслуживали около 35,5 млн технологических SIM-карт M2M. Объём рынка в деньгах при этом оценивался в 11 млрд рублей. По итогам 2023 году аналитики агентства ожидают роста этого сегмента не более 11% в количественном выражении и 9% в денежном.