/ / Железо

В рамках поддержки российской отрасли микроэлектроники правительство выделит 7 млрд рублей зеленоградскому заводу по производству полупроводников «Микрон». Как ожидается, средства будут выделены через Фонд развития промышленности (ФРП) и будут направлены на производство микропроцессоров и полупроводниковой продукции для гражданских целей.

Завод «Микрон» получит 7 млрд рублей на развитие полупроводникового производства.

Завод полупроводниковой продукции «Микрон» получит кредитную линию объёмом 7 млрд рублей на ближайшие 10 лет под залог производственного оборудования, пишет издание «Коммерсантъ».

Продукция, которую производит «Микрон», как рассказал основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович, может покрыть некоторый сегмент российского рынка электроники. Например, это могут быть компоненты для оборудования критической инфраструктуры и оборонного сектора. Директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев подчеркивает, что «Микрону» необходима господдержка и для освоения новых технологий. Если вместе с масштабированием производства не будет подобного развития, то «Микрон» ждет «застой и тупик», заключает эксперт.

Глава АНО «Консорциум светотехника» Ольга Грекова указала на острую нехватку кадров для российских производителей электронной компонентной базы. По ее словам, некоторые компании сейчас просят просубсидировать увеличение зарплат сотрудникам, которые обслуживают производственное оборудование.

«Микрон» — единственный в России контрактный вендор полупроводников, способный выпускать чипы по топологии 180–90 нм. На предприятии освоен выпуск чипов по топологии 65 нм. Правда, пока это в общей базе лишь инженерные образцы.

В группу компаний «Микрон» входит Воронежский завод полупроводниковых приборов (ныне ЗАО «ВЗПП-Микрон»), АО «Микрон» (Москва), АО «Светлана-полупроводники» (Санкт-Петербург), сборочный цех в Шэньчжэне (Китай) и несколько торговых представительств в Китае и на Тайване. Сама группа «Микрон» входит в компанию «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» (вместе с входящим в нее холдингом «Росэлектроника» и «РТИ микроэлектроника»).

В апреле 2022 года стало известно о планах «Микрона» по увеличению объёмов выпускаемых кремниевых пластин в два раза, чтобы победить дефицит отечественных полупроводников в России.